Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин поддержал инициативу Минэкономики о введении дифференцированной цены на газ для предприятий украинской промышленности. Итогом реализации данной инициативы может стать остановка 90% украинских промышленных предприятий

Вчера в Кабинете министров прошло совещание, участники которого поддержали инициативу Минэкономики о введении дифференцированной цены на газ для предприятий украинской промышленности. Предприятия, показатель энергопотребления которых соответствует общемировому, будут получать природный газ по цене $115 за тыс. кубометров. Производители, потребляющие энергию выше нормы, будут покупать природный газ по $230. Итогом реализации данной инициативы может стать остановка 90% украинских промышленных предприятий.

По данным Государственного комитета по энергосбережению, на $1 произведенного валового национального продукта Украины расходуется 4,7 кг условного топлива. При этом аналогичный показатель для Японии составляет 370 г, для США - 600 г, для России - 5,076 кг. В украинской металлургии средний показатель энергопотребления превышает общемировой в 3,3 раза, в химической промышленности - в 2,5 раза, в пищевой промышленности - в 1,9 раза.

Вчера в Кабмине прошло совещание с участием представителей Минтопэнерго, Минэкономики, НАК "Нафтогаз Украины". Его участники поддержали предложение Минэкономики о зависимости цены на продаваемый предприятию природный газ от того, соответствует ли уровень энергопотребления предприятия мировому. В итоге Минэкономики поручили завершить подготовку соответствующего проекта постановления Кабинета министров до 1 февраля. Высокопоставленный источник в Минэкономики сообщил Ъ, что те предприятия, уровень энергопотребления которых соответствует общемировому, будут покупать природный газ по цене $115 за тыс. кубометров. В то же время предприятия, чей уровень энергопотребления превышает общемировой, вынуждены будут платить $230 за тыс. кубометров. Всего в украинской металлургии сегодня работают 27 комбинатов - из них мировым стандартам энергопотребления соответствуют 9. В химической промышленности более - 1300 предприятий, из которых данному показателю удовлетворяют 12. На Украине также 540 машиностроительных заводов, и ни на одном из них стандарты производства не соответствуют мировым показателям энергопотребления.

"Цена в 115 долларов за тысячу кубометров является предельной для большинства металлургических предприятий. Что же касается 230 долларов, то при такой цене меткомбинаты работать вообще не смогут, - заявил Ъ генеральный директор ОАО 'Мариупольский меткомбинат им. Ильича' Владимир Бойко. - Следует заметить, что 70 процентов всех металлургических заводов на сегодня не соответствуют общемировым нормам энергопотребления".

Напомним, что ранее в связи с постановлением Верховной рады "О мерах по предотвращению энергетического кризиса на Украине" Виктор Ющенко издал распоряжение "О мерах по обеспечению энергетической безопасности Украины". В последнем документе были указаны две основные меры, направленные на снижение зависимости Украины от импорта энергоресурсов: сокращение потребления топлива и разработка соглашения о разделе продукции, которое привлекало бы инвесторов в сферу добычи углеводородов. Инициатива Виктора Ющенко сразу же получила развитие. Так, замминистра промышленной политики Владимир Грановский заявил, что министерство планирует "разработать и внедрить ряд краткосрочных и долгосрочных программ по уменьшению потребления газа". А председатель правления НАК "Энергетическая компания Украины" Петр Омеляновский заявил, что "в следующем году потребление газа ТЭС сократится за счет использования более качественного угля и усовершенствования оборудования станций". 21 декабря президент Виктор Ющенко подписал указ "О создании национального агентства по энергосбережению", которым на программу снижения потребления газа выделено 500 млн грн ($99 млн). А в конце прошлого года премьер - министр Юрий Ехануров провел совещание с главами обладминистраций по вопросам энергосбережения, где сообщил, что с 1 октября следующего года будет прекращена подача газа на объекты с устаревшим тепловым оборудованием.

Объем необходимых вложений в модернизацию металлургических предприятий для приведения уровня их энергопотребления к мировым нормам в Минпромполитики оценивают в $350 - 500 млн, для предприятий машиностроения объем подобных вложений должен составить $1,5 млрд.

Впрочем, инициатива Минэкономики, по мнению экспертов, не будет иметь серьезных последствий. "Фактически на Украине из 15 тысяч работающих предприятий лишь полторы тысячи потребляют энергию согласно мировым нормам, - сообщил Ъ аналитик Альфа - банка Иван Харчук. - Поэтому данная инициатива невыполнима и приведет лишь к тому, что промышленные предприятия будут покупать себе в новосозданном агентстве по энергосбережению справки о том, что у них все в порядке с нормами потребления".

ОЛЕГ Ъ - ГАВРИШ, АЛЕКСАНДР Ъ - ЧЕРНОВАЛОВ, БОГДАН Ъ - БОРТАКОВ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес