Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Вчера официальная часть газовых переговоров зашла в тупик - президенты Украины и России не смогли договориться о цене на газ, передав полномочия по их ведению профильным министерствам

Между тем у официальных переговорщиков появились конкуренты - вчера председатель комитета по ТЭК Верховной рады, член Партии регионов Андрей Клюев и председатель комитета госдумы России по энергетике Валерий Язев создали специальную межпарламентскую комиссию, которая тоже будет договариваться о цене на газ. В "Газпроме" поддержали инициативу, сообщив, что намерены в дальнейшем вести переговоры "в том числе в рамках комиссии". Эксперты отмечают, что весь переговорный процесс обречен на провал - предложения господина Клюева могут быть приемлемыми для России, но вряд ли будут поддержаны нынешней украинской властью. А официальная позиция Украины никогда не будет принята Россией.

Как и предсказывал Ъ, договоренности с Россией о цене на газ перешли в политическую плоскость. Однако президент Украины Виктор Ющенко и президент России Владимир Путин, обсудив по телефону тему урегулирования ситуации с транзитом российского газа в Европу и его поставок на Украину, не смогли достичь конкретных договоренностей. Они определили, что в дальнейшем газовые переговоры будут вестись "на уровне профильных министерств". Таким образом, к вопросу продления контракта на приемлемых для обеих сторон условиях возвращаются Минтопэнерго, НАК "Нафтогаз Украины", минпромэнерго России и ОАО "Газпром".

На фоне отсутствия официальных договоренностей первых лиц государств ведутся переговоры на уровне парламентских комиссий. Вчера в Москве провели переговоры председатель комитета по ТЭК Верховной рады Андрей Клюев и председатель комитета госдумы России по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев. Кроме того, в переговорах принял участие заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов. По итогам встречи главы комитетов создали специальную межпарламентскую комиссию, которая начнет вести альтернативные официальным переговоры о цене на газ. Комиссия возьмет на себя функции "урегулирования газовой проблемы в отношениях России и Украины на основе компромисса". "Мы решили включиться в процесс переговоров для того, чтобы, может быть, как - то изменить позиции наших менеджеров в сложившейся ситуации, открыть глаза на последствия, которые она может создать", - сказал по окончании встречи господин Клюев. Его российский коллега пояснил, что даже получил от господина Клюева конкретные предложения по постепенному повышению цен на газ. "Украина предложила 'Газпрому' последовательно повышать цену на часть поставляемого ей газа. Из 25 млрд кубометров российского газа, поставляемого на Украину, нам предлагают поставлять 17 млрд по цене 50 долларов, - сообщил Валерий Язев. - Еще 8 млрд предложили купить по цене 80 долларов в начале года и 96 к осени". В "Газпроме" не стали комментировать инициативу господина Клюева, но поддержали переход переговоров в парламентский формат, сообщив, что намерены договариваться о цене на газ, "в том числе, и в рамках комиссии".

По мнению экспертов, даже если эта комиссия придет к каким - то договоренностям, они вряд ли получат одобрение у президента и Кабмина. "Итогом этих визитов теоретически может стать межгосударственное соглашение, где 'Нафтогазу' и 'Газпрому' предпишут решить газовую проблему на определенных условиях, - сказал член комитета по ТЭК Верховной рады Михаил Волынец. - Хотя на практике такое решение маловероятно, поскольку прецедентов подобного рода еще не было". Напомним, что решение посетить Москву господин Клюев принял сразу после заседания комитета по ТЭК Верховной рады Украины, на котором депутаты выразили недоверие газовой политике НАК "Нафтогаз Украины".

Потребление природного газа на Украине составляет 75 млрд кубометров в год. Еще 6 млрд кубометров ежегодно направляется на экспорт. По данным Минтопэнерго, в этом году на Украине добудут около 20 млрд кубометров газа, 38 млрд кубометров поступят из Туркмении. Условия транзита российского газа были определены в июле 2004 года. Согласно этим условиям, через территорию Украины в Европу в 2005 году будет прокачано 112 млрд кубометров российского газа. Ставка за транзит газа составляет $1,09 за тысячу кубометров на 100 км. В оплату транзита Россия поставляет Украине 23 млрд кубометров газа из расчета $50 за тысячу кубометров, благодаря которым Украина закрывает газовый баланс.

Однако, как полагают народные депутаты, успешные договоренности по газу на уровне парламентских комиссий вполне возможны. Их успех будет выглядеть не только как личное достижение господина Клюева, но и как победа Партии регионов. "Договоренность будет с государством, и не важно, кто его представляет. Андрей Клюев представляет, прежде всего, украинский парламент, природа которого предполагает многопартийность. Газовая тема настолько специфична, что и с той, и с другой стороны (Украина или Россия. - Ъ) кто - то захочет сделать себе пиар на этой теме. Но с любой точки зрения никто не имеет никаких эксклюзивных или личных прав или полномочий присуждать себе результаты договоренностей", - заявил Ъ народный депутат Украины Сергей Бычков ("Наша Украина"). О том, что господин Клюев, а вместе с ним и партия, не будет использовать возможные положительные результаты договоренностей по газу, заявляют и в самой ПР. "Мы рассуждаем совершенно в отрыве от всякого пиара. Наша позиция - Россия наш стратегический партнер, ведь надо учитывать, что мы свыше 80 процентов энергоресурсов получаем из России. И Клюев как раз рассматривает эти вопросы с точки зрения именно стратегического партнерства", - сообщил Ъ народный депутат Владимир Рыбак ("Регионы Украины").

Между тем НАК "Нафтогаз Украины" вновь обострил ход официальных переговоров. Вчера украинская компания обвинила "Газпром" в обмане, сообщив, что, согласно дополнению #4 к контракту от 9 апреля 2004 года, компания имеет право не менять цену на газ в $50 за тысячу кубометров еще три года. "Украина выполняет и будет выполнять все условия подписанных обеими сторонами договоров, - сказал председатель правления "Нафтогаза" Алексей Ивченко. - Давлением на нас никто ничего не достигнет". Так господин Ивченко прокомментировал сообщение "Газпрома" о том, что, "согласно соглашению о поставках газа от 2004 года, цена на газ может меняться ежегодно".

Эксперты отмечают, что сегодня переговоры по сути обречены на провал из - за совершенно разной позиции сторон. "Кремлю хотелось бы вести дальнейшие переговоры с близким в политическом отношении Андреем Клюевым. Но он не может быть официальным переговорщиком со стороны Украины, - считает Олег Морква, генеральный директор компании "ИНЭКО - Инвест". - В то же время позиция официальных переговорщиков Украины никогда не будет принята Россией, поскольку господин Ивченко категорически против всякого повышения цен на газ, на котором настаивает Россия". В "Нафтогазе" вчера переговоры господина Клюева с российскими парламентариями и ОАО "Газпром" не комментировали.

А министр топлива и энергетики Иван Плачков тем временем отправился в Брюссель доказывать европейским потребителям газа обоснованность позиции "Нафтогаза". Однако итог визита прогнозировать сложно, поэтому правительство оставило открытой дату следующих переговоров с Россией.

ОЛЕГ Ъ - ГАВРИШ, ВАЛЕРИЙ Ъ - КАЛНЫШ, АЛЕКСАНДР Ъ - ЧЕРНОВАЛОВ

Политическое кредо Андрея Клюева

Андрея Клюева называют одним из финансистов Партии регионов. Во время президентской предвыборной кампании господин Клюев считался руководителем "теневого" избирательного штаба Виктора Януковича. Это предположение могло подтвердиться после того, как начали возбуждаться уголовные дела по нарушению избирательного законодательства и, в частности, по так называемому транзитному серверу, с помощью которого фальсифицировались результаты голосования. В ноябре 2004 года представители штаба кандидата в президенты Виктора Ющенко заявили, что в их распоряжении есть запись телефонных переговоров людей, обсуждающих способы фальсификации результатов выборов президента. Голоса этих людей напоминали голоса тогдашних главы администрации президента Виктора Медведчука, председателя Центризбиркома Сергея Кивалова, вице - премьера Андрея Клюева и его брата Сергея Клюева, советника премьера Эдуарда Прутника, председателя наблюдательного совета "Укртелекома" Сергея Левочкина и депутата парламента Олега Царева. Однако дальше разговоров дело не пошло. Даже принимая во внимание, что расследование велось полным ходом и шансы на привлечение к ответственности были. В июне этого года экс - глава СБУ Александр Турчинов заявил, что в контексте расследования у вышеназванных чиновников и, соответственно, у господина Клюева далеко "не радужные политические перспективы". Однако оговорился, что окончательную вину может установить только суд. На сегодняшний день Андрей Клюев числится 14 - м номером в избирательных списках Партии регионов.

ВАЛЕРИЙ Ъ - КАЛНЫШ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес