Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": Прекращение экспорта электроэнергии в Россию летом экономически бессмысленно

Позиция топливно - энергетического блока Кабмина, стараниями которого НАЭК "Энергоатом" с 1 июля прекратил поставлять украинское электричество в Россию, напоминает поговорку "і сам не гам, і другому не дам".

Прав был нынешний первый заместитель министра топлива и энергетики Юрий Продан, когда в свое время говорил о бесперспективности восточного направления для экспортных устремлений украинских энергетиков. В России киловатт - час стоит дешево. Дешевле, чем в Украине, и гораздо дешевле, чем в Европе.

Однако так случилось, что на момент начала экспортных поставок с 1 декабря 2004 года именно российский рынок позволил Украине существенно разрешить проблему избытка ядерных мощностей.

Экс - министра топлива и энергетики Сергея Тулуба сегодня критикуют многие. Критикуют за чрезмерную поспешность в достройке двух атомных энергоблоков при отсутствии надлежащего спроса на их электроэнергию. Не жалуют его и за контракт с ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" - дочерней структурой РАО "ЕЭС России", которая покупала электричество у "Энергоатома" по уж очень смешной цене.

И тем не менее факт остается фактом: Тулубу удалось не только отыскать необходимые финансовые ресурсы для быстро - го завершения строительства ХАЭС - 2 и РАЭС - 4, но и найти рынок сбыта, обеспечивший, по сути, загрузку одного их двух новых энергоблоков.

Чтобы предохранить атомные мощности от простоя, экс - министру пришлось пойти на достаточно беспрецедентный для отечественного энергорынка шаг - чиновник пролоббировал для "Энергоатома" демпинговую цену киловатт - часа на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ) с целью ее экспорта в Россию.

Хорошо это было или плохо? Для "Энергоатома", безусловно, хорошо. Как известно, на украин - ском энергорынке действует так называемая модель единого оптового покупателя и продавца, когда госпредприятие "Энергорынок" единолично покупает и продает всю электроэнергию, произведенную крупными станциями. Правила ОРЭ не позволяют производителю продавать товар напрямую потребителю или поставщику, минуя оптовый рынок. Поэтому "Энергоатому", чтобы самостоятельно экспортировать электричество в Россию, приходилось после продажи выработанной продукции в ОРЭ покупать ее затем оттуда в объемах, предусмотренных экспортным контрактом.

Однако продают атомщики свою продукцию в ОРЭ по утвержденному государством тарифу 6,91 коп. за 1 кВт.ч, в то время как оптовая цена, по которой электроэнергию можно купить с рынка, составляла на момент предэкспортных переговоров с россиянами 14 коп. за 1 кВт.ч. Купить и продать электричество в Россию по такой цене выглядело проблематичным.

Поэтому Нацкомиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) в 2004 году и пошла навстречу Тулубу и "Энергоатому", установив для атомщиков льготный тариф на киловатт - час при его покупке с ОРЭ в размере, аналогичном закупочному тарифу на электричество атомщиков - 6,91 коп.

Именно по такой цене компания начиная с 1 декабря 2004 года ежемесячно покупала в оптовом рынке 500 млн. кВт.ч электроэнергии для ее последующей перепродажи россиянам.

Описанная схема позволила атомщикам расширить рынок сбыта на 500 млн. кВт.ч в месяц, или на 6 млрд. кВт.ч в год, что приблизительно равнозначно количеству электроэнергии, вырабатываемой атомным энергоблоком - тысячником.

Тем не менее с приходом нового правительства низкая цена покупки "Энергоатомом" электроэнергии в ОРЭ вызвала осуждение со стороны Минтопэнерго. Позиция ведомства основывалась на том, что "Энергоатом" экспортирует дешевую электроэнергию в Россию с ущербом для отечественных потребителей. Ведь если бы атомщики приобретали электричество по усредненному оптовому тарифу, который гораздо выше, розничная цена киловатт - часа для украин - ских потребителей оказалась бы ниже.

По сути, украинские потребители дотировали российских. Дотировали, правда, несущественно, так как 6 млрд. кВт.ч годового экспорта на фоне 135 млрд. кВт.ч общеукраинского потребления в 2004 году особой погоды не делали. Однако тут уж, как говорится, дело принципа.

"Антироссийские" настроения в энергетических кругах подо - гревались еще и тем, что РФ реализовывала электричество в Белоруссию по 1,9 цента за кВт.ч, покупая его у "Энергоатома" по 1,4 цента.

Демпинговые поставки в Россию выглядели также особо непривлекательно на фоне хороших экспортных перспектив Украины в северном (Белоруссия), юго - западном (Румыния и Балканы) и южном (Турция) направлениях, где киловатт - час стоит дороже.

Однако за всеобщим осуждением "тулубовской" экспортной схемы забывались другие факторы, которые летом 2004 года подтолкнули Минтопэнерго к предэкспортным переговорам с россиянами. Так, украинская электропоставляющая инфраструктура не готова к быстрому налаживанию экспорта в балканском направлении, а возможности Бурштынского острова для наращивания поставок западноевропейским странам - членам энергосистемы UCTE весьма ограничены.

Так уж случилось, что "бесперспективная" для отечественных энергетиков в стратегическом смысле Россия оказалась в 2004 году единственным партнером, способным закупать в Украине электроэнергию в крупных объемах и сразу. Для сравнения: госпредприятие "Укринтерэнерго" в 2004 году поставило за рубеж (включая Молдавию) 4,2 млрд. кВт.ч, в то время как Россия заключила контракт на покупку 6 млрд. кВт.ч в год. Более того, "ИНТЕР РАО ЕЭС" изъявляло готовность увеличить импорт украинского электричества начиная с июля 2005 года с 500 до 800 млн. кВт.ч в месяц.

Возможно, прежнее руководство Минтопэнерго действительно поторопилось с низкой экспортной ценой. Возможно и другое: "ИНТЕР РАО ЕЭС" говорило правду, когда его представители заявляли о невозможности закупок украинского электричества по более высоким тарифам. Как правило, переговоры об экспортных контрактах в энергетике носят конфиденциальный характер. Известно лишь, что средневзвешенная цена киловатт - часа на федеральном оптовом рынке энергетических мощностей в европейской части России составляет ныне 2,1 цента за киловатт - час.

Так или иначе, но низкая цена киловатт - часа послужила причиной приостановки экспортного контракта с 1 июля. Инициатива исходила от Минтопэнерго. Чиновники из профильного ведомства "попросили" своих коллег из НКРЭ утвердить для "Энергоатома" начиная с 1 июля тариф на киловатт - час для экспортных поставок на приемлемом для отечественной энергосистемы уровне.

Регуляторы, не долго думая, такую цену утвердили - 12,24 коп./кВт.ч. Тариф высчитали достаточно просто: взяли среднюю цену электричества различных видов генераций и добавили к ней стоимость транспортировки электроэнергии магистральными сетями НЭК "Укрэнерго", а также расходы "Энергорынка".

В ответ на новую цену "Энергоатом" заявил о приостановке с 1 июля экспорта электроэнергии в Россию, а РАО "ЕЭС России" - о приостановке импорта из Украины. При этом российский энергохолдинг заверил своих потребителей, что российские электростанции увеличат выработку тока в эквивалентном экспортному объеме.

Для Украины же поспешная приостановка экспорта чревата простоем одного атомного энергоблока в весенне - летний период, когда в стране обостряется проблема избытка генерирующих мощностей. Профицит мощности энергосистемы особо возрос в 2005 году в связи с высоким притоком воды на Днепре, большими запасами угля на складах ТЭС, а также заметным сокращением потерь тока в сети. Если в мае 2004 года в украинских электросетях было утеряно 12,38% транспортируемой электроэнергии при нормативе 10,52%, то в мае 2005 - го потери составили 10,22% при дозволенном уровне 10,41%.

В этой связи поспешные и категоричные действия правительства, приведшие к прекращению экспорта тока с 1 июля, не поддаются экономической логике. Ведь "сэкономленная" таким образом атомная электроэнергия в стране все равно окажется невостребованной.

По мнению экспертов, если уж и следовало вести диалог с РАО "ЕЭС России" в ультимативной форме, то скорее ближе к началу отопительного сезона, когда спрос на атомное электричество на внутреннем рынке возрастет. Быть может, также не следовало в одномоментном порядке повышать "Энергоатому" цену киловатт - часа для экспорта на 80%, а ограничиться его менее резким и поэтапным удорожанием.

Впрочем, правительство, наверное, знает, что делает. А вдруг РАО "ЕЭС России" заявит о согласии покупать у "Энергоатома" 800 млн. кВт.ч в месяц по новой предложенной цене? Или более того, министр топлива и энергетики Иван Плачков сообщит в июле на пресс - конференции о заключении новых экспортных контрактов с Белоруссией или другими европейскими странами, что позволит компенсировать в денежном измерении экспорт в Россию?

Однако если ничего подобного в ближайшие месяцы не случится, правительству придется как - то аргументировать свои радикальные действия в экспортной государственной политике.

Олег КИЛЬНИЦКИЙ

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес