Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

proUA.com: Начавшийся передел в энергетике Украины, будет существенно жестче, чем предыдущие. Первые пострадавшие уже есть...

Кто к нам с капиталом придет: Фактически первый этап передела уже начался. Под танк попал российский бизнесмен Константин Григоришин. Хозяйственный суд Киева совсем недавно признал ЗАО "Группа "Энергетический стандарт", где он является президентом, банкротом, поставив на украинском бизнесе Григоришина многоточие, грозящее перерасти в жирный крест. Впрочем, вопрос о ликвидации "группы" был рассмотрен собранием акционеров еще нынешним летом. Примечательно, что сама накрывшаяся компания заявляла, что до этого срока управляла контрольными пакетами пяти украинских облэнерго. Видимо, опять совпадение. Сами "энерго", надо понимать, найдут себе другого хозяина. Пару блокирующих пакетов ОАО "Полтаваоблэнерго" и "Сумыоблэнерго", до этого подконтрольных группе Григоришина, опять же совсем недавно Фонд госимущества уже выставил на продажу на Киевской международной фондовой бирже. Аналогичные пакеты "Прикарпатье - , "Львов - и "Черниговоблэнерго", очевидно пойдут с молотка в 2003 году. Торопиться с продажей пакетов ФГИУ вынуждает ситуация. Серия скандалов между собственниками ряда облэнерго, контролировавшимися Григоришиным, привела к тому, что за несколько месяцев контроль был утрачен. Но не польностью. Образовался своеобразный паритет, при котором обе группы конкурирующих частных акционеров обладают пакетами более чем в 30%.

Таким образом, реализуемые блокирующие пакеты "Полтава - и "Сумыоблэнерго" имеют ключевую роль в будущем раскладе. А скорость, с которой ФГИУ пытается их продать говорит о том, что СП "Группа "Энергетический стандарт" вполне способно "собраться с силами", если дать ему время. Во всяком случае возможность участия в торгах ими изучается ("Инвестгазета"). Слаще ли хрен редьки?

Так или иначе, но ФГИУ рассчитывает выручить от продажи не менее 25 млн. гривен. (13,81 млн. за "Полтаваоблэнерго" и 11,07 млн. за "Сумыоблэнерго"). Окончательные же точки будут расставлены в следующем году, после продажи остальных трех пакетов и собраний акционеров. Примечательно, что аж четыре облэнерго ("Чернигов - , "Прикарпатье - , "Полтава - и "Львовоблэнерго") назначили свои собрания на один день - 13 февраля 2003 года. Рус - сдавайся!

27 апреля 2001 года испанская Union Fenosa Asex, ставшая в 2000 году владельцем трех из пяти молдавских электрораспределительных сетей, отключила все школы одного из районов Кишинева. Это было последнее предупреждение перед обесточиванием всех школ и детских садов столицы. До этого в конце марта уже была отключена пожарная аварийно - спасательная служба и освещение в центре столицы. В тяжелой борьбе местным властям питание троллейбусных линий удалось отстоять.

Требования испанской компании - потребители должны немедленно погасить долг за электроэнергию, составлявший только в Кишиневе около $1 млн. Причем, помня о том, что кто владеет энергией - имеет всех остальных через тарифы и лимиты, испанцы необоснованно (по мнению местных властей) повысили тарифы на электроэнергию на 30% и существенно нарастили уже имевшиеся долги.

Интересно, что Fenosa участвовала в конкурсе по приватизации и украинских облэнерго. Однако, повезло. У нас ничего похожего пока не происходило, но.

Помнится, в конце лета 2001 года Мировой и Европейский банки реконструкции и развития, а также USAID написали письмо в Кабмин. В нем они долго недоумевали по поводу нехорошего поведения Украины в отношении западных инвесторов в энергетику страны и настоятельно: просили "не мешать НКРЭ выполнить свои законные функции по обязательствам правительства".

Ясность внес председатель правления ОАО "Киевоблэнерго" Билл Пребилл. Он заявил, что если тарифы не будут повышены, это приведет к снижению инвестций в реконструкцию приватизированных облэнерго, невозможности поставщиков оплачивать 100% энергии и все равно к повышению тарифов. Т.е. реконструкция приватизированных западными инвесторами облэнерго могла быть вообще приостановлена. А ведь это, по большому счету, именно то, для чего, энергокомпании и приватизировались "на запад". У государства не было средств на их реконструкцию и модернизацию.

Посопротивлявшись с полгодика, в декабре 2001 года правительство Украины решило повысить тарифы на электроэнергию.

Лекарство против страха или вместо послесловия

В сложившейся обстановке многие аналитики пришли к понятному выводу, что при прочих равных условиях, Украине следует предпочитать своего, отечественного инвестора. Хотя бы в силу его ментальной близости властям и населению. Конечно, они, так же как и их иностранные коллеги захотят повысить тарифы на электроэнергию и сделать много других малоприятных вещей (в том числе - и отключать должников). Но государству гораздо легче влиять на отечественные компании, чем на иностранные.

Да и вообще, на сокраментальный вопрос: "Кому принадлежит Украина?", мы сможем с чистой совестью ответить: "Украинцам!".

Михаил Попов

Читайте начало статьи: На фоне очевидного энергетического сближения стран СНГ, из содружества начинается исход иностранных инвесторов

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес