Фінансові новини
- |
- 14.05.26
- |
- 09:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Fitch: расширение "Северного потока" повышает коммерческие и финриски для "Газпрома"
10:02 22.09.2015 |
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает, что "Газпром" может столкнуться с коммерческими сложностями и трудностями в привлечении фондирования в связи с решением расширить газопровод "Северный поток".
Эти факторы могут сказаться на реализации проекта и существенно увеличить леверидж у "Газпрома", если ему придется напрямую привлекать фондирование для проекта, отмечается в сообщении агентства.
В то же время дополнительный долг вряд ли повлияет на рейтинг "Газпрома" "BBB-", поскольку он ограничен суверенным рейтингом. В отсутствие этого ограничения рейтинг компании, вероятно, был бы в середине рейтинговой категории "A" с учетом его позиции крупнейшего экспортера природного газа в Европу и очень сильного на настоящий момент баланса.
В результате расширения газопровод "Северный поток II" удвоит существующую пропускную способность до 110 млрд кубометров. Целью расширения является снижение зависимости "Газпрома" от Украины, на которую по-прежнему приходится почти половина транзита российского газа на ключевой европейский рынок.
"В то же время в течение последней пары лет "Северный поток I" был задействован лишь на 55%, поскольку европейские власти ограничили использование "Газпромом" трубопровода OPAL, по которому газ из "Северного потока" транспортируется в Германию. Чтобы полностью задействовать пропускную способность газопровода "Северный поток II" в 55 млрд кубометров, будет необходимо разрешить ситуацию с этим ограничением, введенным, чтобы облегчить доступ третьих сторон к трубопроводу. Одновременно, "Газпром" ведет переговоры по строительству газопровода "Турецкий поток" пропускной способностью 63 млрд кубометров с властями Турции, но, насколько мы понимаем, стороны пока не достигли договоренности по условиям", - говорится в сообщении Fitch.
Кроме того, эти проекты планируются в период относительно слабого европейского спроса и значительно более низких цен на газ. Продажи газа в Европе у "Газпрома" в первом полугодии 2015 года упали на 7% к аналогичному периоду предыдущего года до 80 млрд кубометров, в то время как средние цены на газ в Европе снизились на 26% до самых низких уровней за многие годы.
"Мы ожидаем, что в 2015-2016 гг. европейские продажи газа у "Газпрома" будут в целом стабильными, однако прогнозируем, что цены на его газ в Европе снизятся еще на 15% относительно текущих уровней", - полагают аналитики агентства.
"Первые две нитки "Северного потока" финансировались за счет проектного финансирования. Но, несмотря на в целом благоприятную ситуацию с фондированием для проектного финансирования и сильный состав акционеров, включающий ряд ведущих европейских производителей и потребителей газа, мы полагаем, что привлечь многомиллиардное долларовое проектное финансирование для "Северного потока II" на рынках капитала сейчас, вероятно, будет гораздо сложнее. Это обусловлено тем, что западные санкции существенно затруднили привлечение международного финансирования для российских компаний, даже если санкции не распространяются непосредственно на них", - отмечается в пресс-релизе.
Слабые цены и спрос на газ плюс высокие капиталовложения означают, что "Газпром" не сможет финансировать свою долю капиталовложений (51% из оценочных 10 млрд евро) за счет собственных средств. Если проектное финансирование не будет доступно, он, как следствие, может попробовать привлечь заимствования напрямую для финансирования своей части затрат по трубопроводным проектам, но это также будет сложным и потенциально дорогостоящим при текущей ситуации в области фондирования.
"Даже без учета капиталовложений в "Северный поток II" и "Турецкий поток", мы ожидаем, что "Газпром" будет генерировать отрицательный свободный денежный поток в размере $3 млрд в год в 2015-2018 гг. после капиталовложений и дивидендов. Если компания выпустит долговые обязательства для покрытия всей своей доли капиталовложений по "Северному потоку II" и "Турецкому потоку", ее чистый скорректированный леверидж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) может увеличиться до 1,7 раза в 2017 г. по сравнению с 1,1 раза на конец 2014 г. Это по-прежнему будет ниже ориентирного уровня в 2,5 раза, который мы считаем соответствующим ее рейтингу", - говорится в сообщении Fitch.
Газпром подписал акционерное соглашение по расширению "Северного потока" с Royal Dutch Shell, E.ON, OMV и Wintershall ранее в этом месяце. "Газпром", Wintershall и E. ON являются акционерами существующих ниток 1 и 2 "Северного потока", которые были введены в эксплуатацию в ноябре 2011 г. и октябре 2012 г.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Центр гуманітарного розмінування (ЦГР) вперше оголосив аукціони на
послуги розмінування земель сільськогосподарського призначення, що
перебувають у власності приватних домогосподарств.
Надходження до державного бюджету від податку на електронні послуги
нерезидентів за січень - квітень 2026 року становили понад 6,9 млрд грн,
що на 27,8% більше, ніж за аналогічний період минулого року.
У середу, 13 травня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 3 коп. до 73,57 грн/л, на дизельне пальне -
знизилася на 1 коп. до 87,74 грн/л.
Індекс відновлення ділової активності у квітні впав до трирічного
мінімуму, свідчать результати щомісячного опитування Інституту
економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
В Міжнародному енергетичному агентстві (МЕА)
попередили, що світові запаси нафти скорочуються рекордними темпами, а
перебої, спричинені війною в Ірані, загрожують подальшим стрибком цін.
Уряд готує Податковий кодекс до чергового перегляду. Цього разу зміни
стосуються не лише податкових правил, а й оновлення термінології та
підходів до контролю за діяльністю юридичних осіб без мети отримання
прибутку.
У січні - квітні 2026 року надходження транспортного податку склали
115,6 мільйона гривень, це на 32,5% більше надходжень аналогічного
періоду минулого року.
Ринок електромобілів в Україні поступово відновлюється після провалу,
зафіксованого на початку року, пов'язаного зі скасуванням податкових
пільг на них.
Україна впроваджує ШІ-рішення у війну разом з американською компанією
Palantir Technologies. Про це повідомив міністр оборони України Михайло
Федоров після зустрічі із CEO Palantir Technologies Алексом Карпом.
Фахівці підрозділу Threat Intelligence Group компанії Google заявили, що
зафіксували спробу кібератаки, в якій злочинці використали штучний
інтелект для створення експлойту нульового дня проти популярного
веб-інструменту адміністрування систем.
Поки більшість світу все ще намагається зрозуміти, чим 5G кращий за
старий добрий LTE, у Китаї вирішили не чекати, поки маркетинговий пил
вляжеться.
Апетит сучасних систем штучного інтелекту до електроенергії вже давно
перестав бути проблемою лише екологів та перетворився на головний біль
для інженерів.
Поки індустрія розважає публіку обіцянками про повне самоврядування,
бюрократи з Вашингтона вирішили, що пора перевірити, як системи допомоги
водію працюють насправді.
NVIDIA оголосила
про інвестицію на $300 мільйонів у Corning для багаторічного
комерційного та технологічного партнерства з метою розширення
виробництва передових рішень оптичного зв'язку для живлення
інфраструктури штучного інтелекту.