Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Незначительное число претендентов на "Западэнерго" и "Киевэнерго" объясняется необходимостью серьезных инвестиций в эти компании

10:43 21.11.2011 |

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Конкурс по заявкам", в пятницу определился круг возможных покупателей двух украинских генераций - на "Западэнерго" претендует ДТЭК Рината Ахметова, а на "Киевэнерго" - ДТЭК и "Полтаваоблэнерго" Игоря Коломойского и Константина Григоришина. Столь незначительное число претендентов объясняется необходимостью серьезных инвестиций в эти компании, отмечают эксперты.

Заявку на участие в конкурсе по продаже 45,1% "Западэнерго" подала лишь одна компания - ДТЭК, на 25% "Киевэнерго" претендуют ДТЭК и "Полтаваоблэнерго", говорится в пятничном сообщении Фонда госимущества (ФГИ). В первом случае продажа будет проходить по процедуре конкурса с одним участником, а цена - определяться независимым оценщиком. "Как правило, стоимость пакета после независимой оценки повышается",- говорит заместитель главы специальной контрольной комиссии по приватизации Верховной рады Александр Бондарь

Конкурс по продаже акций "Киевэнерго" и "Западэнерго" был объявлен 5 октября. Стартовая цена 25% первой их них составляет порядка 432 млн грн, второй - 1,9 млн грн. Покупатель должен погасить в течение шести месяцев задолженность перед бюджетом по внебюджетным платежам, страхованию и кредитам, предоставленным под гарантии Кабмина, а также гарантировать, что 70% поставляемого на "Западэнерго" угля будет украинской добычи. Мощности по производству электроэнергии компаний-претендентов должны составлять не менее 30% мощностей приватизируемых компаний.

Примечательно, что компания "Полтаваоблэнерго", в отличие от ДТЭК, до сих пор не имела опыта управления такой крупной генерирующей компанией, как "Киевэнерго". ДТЭК владеет одной из крупнейших генераций - "Востокэнерго". А "Полтаваоблэнерго" только управляет Кременчугской ТЭС. Чистая прибыль ДТЭК за 2010 год составляет 2,8 млрд грн, а "Полтаваоблэнерго" - 70 млн грн. Для сравнения, прибыль "Киевэнерго" за этот период превысила 157 млн грн. Несравнимы и объемы инвестиций. ДТЭК в прошлом году вложила в свои активы в энергетике около 2 млрд грн (в том числе в "Востокэнерго" - 462 млн грн), а инвестиционная программа "Полтаваоблэнерго" предусматривала 110,3 млн грн. При этом только модернизация тепловых сетей "Киевэнерго" потребует около 1 млрд грн в год.

""Полтаваоблэнерго" будет затруднительно привлечь такие средства при столь скромных финансовых показателях",- считает аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква. Он напоминает, что в этом году накануне отопительного сезона в горисполкоме Кременчуга заявили о многочисленных повреждениях в сетях "Полтаваоблэнерго" из-за их изношенности, а мэр города Олег Бабаев вел переговоры с руководством компании, чтобы не допустить срыва отопительного сезона. Кременчугская ТЭС, которая арендуется компанией, несколько раз откладывала в этом году работы по модернизации из-за нехватки средств и материалов.

В Фонде госимущества отмечают, что "Полтаваоблэнерго" пока не раскрыла конечных бенефициаров компании, как требует ФГИ. Ее владельцы - кипрские и украинские компании, которые традиционно связывают с группами "Приват" Игоря Коломойского и "Энергетический стандарт" Константина Григоришина. В частности, "Фрунзе-Флора" принимала участие в конкурсе по продаже Одесского припортового завода. А небезызвестная "Бизнес-Инвест" отметилась в корпоративном конфликте акционеров "Укртатнафты". Источник "Ъ" в группе "Приват" рассказал, что решение об участии в конкурсе было инициировано именно ее владельцами. А пресс-секретарь группы "Энергетический стандарт" Андрей Бобровицкий подтвердил, что акционерами "Полтаваоблэнерго" являются аффилированные с этой компанией структуры, но от дальнейших комментариев отказался.

В конкурсе могли принять участие и другие компании. Но, как рассказал "Ъ" источник в "Газпром-энерго", запрашивавшей документацию у ФГИ, пакет "Западэнерго" оказался слишком дорогим, а кредиторская задолженность компании - очень высокой. Повлиял на решение "Газпром-энерго" и большой износ основных фондов "Западэнерго" - свыше 80%, отмечает собеседник "Ъ". Напомним, кредиторская задолженность "Западэнерго" превышает 2,7 млрд грн, из которой большая часть приходится на долги перед ГП "Уголь Украины".

Партнер компании Ernst & Young (проводила оценку стоимости пакетов "Киевэнерго" и "Западэнерго") Дмитрий Литвак заявил, что пакеты обеих компаний оценены на 30% дороже рыночной цены. "Мы могли бы выставить пакеты и дешевле с расчетом на то, что их стоимость возрастет в ходе конкурса. Но горький опыт других приватизационных конкурсов показал, что при низкой стоимости возможен сговор среди покупателей, и цена может так и не подняться,- рассказал "Ъ" глава ФГИ Александр Рябченко.- Поэтому мы приняли решение продавать пакеты по той цене, которая нас с самого начала устраивает". Напомним, ранее Фонд госимущества признал несостоявшимся конкурс по продаже 99,5% Одесского припортового завода из-за того, что в ходе торгов цена так и не повысилась до ожидаемого Кабинетом министров уровня.

В пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности ранее отмечали, что пакетами украинских компаний интересовалась немецкая энергетическая компания RWE. Но заявки она так и не подала. Исполнительный директор "Европейской бизнес ассоциации" Анна Деревянко отмечает, что рентабельность EBITDA украинских энергокомпаний не превышает 10%, в то время как в Европе данный показатель находится на отметке 23-25%. При этом инвестиции в "Западэнерго", по оценкам аналитика ИК Eavex Capital Дмитрия Чурина, должны составить $2,7 млрд. "На решение европейских инвесторов не участвовать в приватизации украинской энергетики также повлияла нестабильность на европейских финансовых рынках",- говорит президент Международной торговой палаты в Украине Владимир Щелкунов.

Низкий спрос на акции выставляемых компаний подтверждает правильность стратегии ФГИ сохранить за государством 25-процентный пакет в каждой из них, говорит главный инвестстратег ИК "БКС" Максим Шеин. "После того как новый владелец купит и инвестирует в модернизацию, на государственный пакет может появиться гораздо больше претендентов, в том числе среди европейских компаний",- добавляет господин Шеин.

Олег Гавриш, Александр Черновалов

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес