Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Правительство Украины и Европейский банк реконструкции и развития создадут рабочую группу по проекту возможного участия ЕБРР в достройке двух энергоблоков на Рoвенской и Хмельницкой атомных электростанциях

Соответствующую договоренность достигли делегация Украины во главе с первым вице - премьером Олегом Дубиной и представители банка на переговорах в Лондоне в понедельник, сообщил источник, близкий к переговорам, передает "Инерфакс - Украина".

По его словам, на встрече обсуждались вопросы стоимости проекта достройки, тарифов и финансовой структуры проекта. Как сказал источник, первая встреча рабочей группы запланирована уже на следующей неделе в Лондоне.

О.Дубина по окончании переговоров сообщил агентству, что доволен их результатами. Первый вице - премьер сказал, что украинская часть группы и ее руководитель будут назначены по его возвращении в Киев. Он напомнил, что достройка станций в Ровно и Хмельницком возобновлена с 1998 года, и в текущем году НАЭК "Энергоатом" направило на нее 260 млн. грн. в виде "денежных средств". На сегодня, отметил О.Дубина, никто не говорит о том, "отказывается Украина от проекта финансирования достройки Европейским банком или нет. "Просто было ряд вопросов, которые не были согласованы", - сказал первый вице - премьер.

Как ранее сообщало агентство, премьер Украины Анатолий Кинах направил ЕБРР письмо о неприемлемости предложенных банком условий финансирования достройки атомных энергоблоков. Комментируя позже позицию украинской стороны, А.Кинах назвал неприемлемым условие о повышении тарифов атомных станций на 2,5 цента, что, по его словам, приведет в целом к повышению энерготарифов в Украине на 30 - 35% и станет шоком и для экономики, и для населения страны. Он также заявил о значительных расхождениях украинской стороны и ЕБРР в оценке общей стоимости проекта достройки.

Премьеры Украины и России 4 декабря заявили о намерении подписать в первом квартале следующего года кредитное соглашение о финансировании Россией достройки энергоблоков.

По оценке главы российского правительства общая сумма достройки двух атомных энергоблоков на Ровенской и Хмельницкой станциях составляет около $450 - 500 млн., что почти втрое меньше, чем по оценкам западных специалистов.

Сотрудничество Украины с ЕБРР по достройке блоков Хмельницкой и Ровенской АЭС рассматривалось в рамках проекта компенсации энергомощностей Украины после остановки Чернобыльской АЭС.

За матеріалами: Форум
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес