Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина не договорилась с США о квотах на экспорт металла

09:17 16.08.2001 |

Економіка

Украинская делегация на прошедших 12 - 14 августа в Вашингтоне консультациях с представителями министерства торговли США не согласилась на предложенные американской стороны квоты для заключения соглашения о самоограничении Украиной поставок в США горячекатаного плоского проката в обмен на приостановку ими проводимого антидемпингового расследования.

Об этом сообщает "Интерфакс - Украина", со ссылкой на информацию руководителя департамента торговых ограничений и контроля за внешнеэкономической деятельностью Министерства экономики Украины, руководителя украинской делегации Владимира Стеценко. По его словам, американская сторона предложила неприемлемо низкие квоты: 13 - 14 тыс. тонн в год при референтной (минимальной) цене, превышающей на $15 - 20 реальный уровень цен на данную продукцию на американском рынке, или 25 тыс. тонн при превышении референтной цены над реальной на $60 - 70.

При этом он добавил, что объем поставок горячекатаного проката украинского происхождения в США в прошлые годы был на уровне 160 - 190 тыс. тонн в год, что составляет около 2,7% всего импорта в этой стране. В.Стеценко отметил, что украинская продукция производится по ГОСТовским, устаревшим стандартам, ее качество ниже, а поэтому при предложенных на консультациях условиях украинские экспортеры практически не смогли бы реализовывать свою продукцию. "К тому же, предложенная американцами увязка цены и квоты далеко не бесспорна", констатировал руководитель департамента.

В.Стеценко отметил, что украинская делегация, в состав которой входили исполняющий обязанности заместителя министра промышленной политики Сергей Грищенко, а также представители МИД Украины, Мариупольского металлургического комбината и "Запорожстали", готовы были пойти на некоторые уступки, но не на такие предложения американской стороны. Руководитель департамента пояснил, что в настоящее время американской стороной введена предварительная пошлина в размере 89,49% на ввозимый из Украины горячекатаный плоский прокат. Вместе с тем он отметил, что если американской стороной будет признано, что экспорт украинской металлопродукции не наносил ущерба американской сталелитейной промышленности, то ограничения на импорт горячекатаного проката вводиться не будет.

Как сообщалось ранее, в начале мая металлургический комбинат "Запорожсталь" в качестве одного из вариантов решения вопроса о поставках украинского горячекатаного плоского проката в США предложил установить приемлемые квоты с тем, чтобы приостановить проводимое антидемпинговое расследование. Меткомбинат предложил Государственному комитету промышленной политики (Минпромполитики) Украины инициировать соответствующие переговоры с США.

Антидемпинговое расследование в отношении импорта горячекатаного плоского проката из 11 стран, в том числе из Украины, началось 4 декабря 2000 года по иску девяти крупнейших американских металлургических компаний и двух профсоюзов металлургов. 24 апреля текущего года министерство торговли США объявило об установлении 89,49% - й предварительной пошлины на ввозимый из Украины горячекатаный плоский прокат. Почти такая же пошлина (88,62%) введена на румынский импорт, максимальная (240%) - на прокат из Казахстана.

За матеріалами: Форум
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес