Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мелкооптовая цена бензинов наиболее популярных марок повысилась на прошлой неделе на 1-3%, подтвердив тем самым прочность тенденции к подорожанию нефтепродуктов на отечественном рынке, которая появилась в середине июня

12:54 25.07.2001 |

Економіка

С начала года и до середины июня цены снижались с небольшими перерывами. По информации агентства "Украинские Новости", с начала года цены на бензин А - 76 снизились на 8 - 9%, цены на бензин А - 92 также снизились на 3 - 5%. Дизельное топливо за этот период подешевело на 16 - 18%, а цена бензина А - 95, которая в марте - июне снижалась, сейчас снова повысилась до январского уровня. С середины июня светлые нефтепродукты дешеветь перестали. Их подорожание нельзя назвать стремительным, и в отсутствие явного дефицита топлива такая тенденция не представляет особой опасности.

Мелкооптовая цена бензинов наиболее популярных марок повысилась на прошлой неделе на 1 - 3%, подтвердив тем самым прочность тенденции к подорожанию нефтепродуктов на отечественном рынке, которая появилась в середине июняНа прошлой неделе ситуация изменилась: нефтепродукты, за исключением дизтоплива и бензина А - 95 дорожали уже в условиях сокращающегося предложения. Трейдеры объясняют июньское сокращение предложения нефтепродуктов остановкой на ремонт Лисинчанского НПЗ, а также сокращением переработки нефти на Одесском НПЗ и "Укртатнефти" (Кременчуг). Оптовые цены на бензин А - 76 и А - 92 за эти дни повысились в пределах 1 - 3%. Наиболее заметной новая тенденция была в мелкооптовом секторе рынка.

Так, по данным НТЦ "Психея", на мелкооптовом рынке на прошлой неделе исключением явился лишь бензин А - 95, подешевевший на 0,1%, все остальные марки бензинов продолжали дорожать. Цена А - 76 в мелком опте выросла на 1,2%, при этом количество его предложения сократилось на 15%. Доля топлива, произведенного на Кременчугском НПЗ, составляла 61%, оптовые предложения херсонского бензина - 16%, шебелинского - 9%. В то же время доля импорта из России составляла 4,7% от общего количества, что на 1,2% больше, чем в первую неделю июля.

Подорожание бензина А - 92 составило 0,3 - 1,8%, а рынок его сократился на 11%. Львиная доля предложения этой марки бензина принадлежит также Кременчугу (52%), херсонское топливо предлагалось лишь в 4% случаев. Всего же отечественный производитель обеспечивал работой 72% трейдеров. С российским импортом работали 7% оптовых операторов, с литовским - 3%, а с белорусским - 18%.

Цены на дизельное топливо остались на прежнем уровне при сократившемся на 7% предложении. Отмечено и определенное перераспределение ролей импортеров. Так, если неделей ранее импорт из России занимал 8,3% рынка, то в конце прошлой - уже 10,4%. В то же время белорусская составляющая в общем потоке импорта сократилась с 4,4% до 2,8%. Доля предложений топлива внутреннего происхождения осталась практически неизменной.

Рынок бензина А - 95, цена которого практически не изменилась, не сократился, но доля топлива внутреннего происхождения уменьшилась на 2%. Сократились и доли основных внутренних поставщиков данного топлива на рынок: предложение кременчугского топлива упало с 21% до 19%, шебелинского - с 36% до 30%. Импорт из Литвы в данном сегменте рынка предлагался в 10% случаев, из Беларуси - в 8%, из России - в 5% случаев.

По мнению трейдеров, цены нефтепродуктов, вероятно, продолжат свой рост, поскольку летняя страда не обещает снижения спроса на топливо. Вместе с тем, цены сейчас зависят, в основном, от крупных компаний - производителей нефтепродуктов: "ТНК - Украина", "Лукойл - Украина" и "Казахойл - Украина", которые серьезно потеснили импортеров. А у этих компаний сегодня появилась проблема с сырьем.

Как сообщают "Украинские Новости" со ссылкой на пресс - секретаря Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ) Игоря Миколюка, сформированный правительством аукционный комитет запретил компаниям "ТНК - Украина", "Лукойл - Украина" и "Казахойл - Украина", которые потребляют около 60% нефти в Украине, покупать на аукционах УМВБ украинскую нефть для переработки на принадлежащих им заводах (Лисичанский, Одесский и Херсонский НПЗ). Теперь нефть, добываемая в восточных областях Украины, может перерабатываться только на НПЗ "Укртатнефть", а нефть, добываемая в западных областях, - на НПЗ "Галичина" (Дрогобыч) или на НПЗ "Нефтехимик Прикарпатья" (Надвирна).

Аукционный комитет не объясняет, чем вызвано появление такого решения. Отлученные же от украинской нефти компании считают, что оно является сигналом увеличения государственного регулирования отечественного рынка нефтепродуктов. В этой связи возникает закономерный вопрос: для чего регулировать рынок, но котором все в порядке?

Значит, на украинском рынке нефтепродуктов в порядке не все. А ведь именно с "топливных" неприятностей в Украине всегда начинаются неприятности валютные. Кстати, о валюте: как раз на днях представитель президента в Кабмине Владимир Лановой обнародовал весьма негативный прогноз дальнейшего поведения гривни, курс которой уже в самое ближайшее время может упасть до 7 грн./$. Правда, г - н Лановой называл основным девальвационным фактором не приближение "бензинового" кризиса, а чрезмерную эмиссию НБУ, создающую угрозу всплеска инфляции.

Подозрения представителя президента косвенно подтверждаются "расценками" кредитного рынка, которые, несмотря на жесткость позиции Нацбанка в отношении абсолютной подконтрольности инфляции и валютного рынка, упорно держатся на достаточно высоких отметках. К тому же НБУ недавно был замечен в стремлении "подкрутить гайки" в гривневом секторе: резко ужесточены требования к формированию банковских резервов:

Словом, добавить в этот коктейль бензинчику, и гремучая смесь для стабильности национальной валюты готова.

За матеріалами: Версии.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес