Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Российские банки подтверждают свои намерения о дальнейшем завоевании украинского финансового рынка...

15:37 25.06.2001 |

Економіка

Отечественные же банкиры предупреждают: со временем этот процесс может привести к установлению полного контроля иностранцев над подавляющим большинством рентабельных банков. "Контракты" продолжают рассматривавшуюся в предыдущем номере тему экспансии иностранцев на финансовом рынке Украины.

Прихода на украинский рынок двух российских банков - Альфа - Банка и Национального резервного банка (НРБ) - хватило, чтобы украинские финансисты начали роптать и вспоминать печальный польский опыт: в Польше около 70% банковского капитала имеют западные корни. В прошлом году соседи недосчитались в своем бюджете около $1 млрд: вышло так, что дивиденды с польских банковских пассивов (т.е. вкладов), привлеченных финучреждениями, пошли на развитие не местной экономики, а материнских западных банков.

Такая аналогия проводится не только в связи с достаточно амбициозными заявления российских и других иностранных банкиров по поводу украинского банковского рынка, но и потому, что его тайный захват уже произошел. По различным данным, российские банкиры через третьи структуры уже скупили около 60% украинских финансовых учреждений. Получается, что официальный приход на рынок россиян был подготовленным, и их планы не выглядят неосуществимыми.

Альфа - Банк Украина обещает войти в лидирующую пятерку банков

Председатель наблюдательного совета ЗАО "Альфа - Банк" Евгений Бернштам заявил на прошлой неделе, что дочернее банковское учреждение должно войти в пятерку крупнейших финучреждений Украины.

Выполнять новые планы будет уже новое руководство - на днях общественности представляли нового председателя правления Альфа - Банка Украина Андрея Тарасова. Руководство российского банка приняло решение о смене председателя банка с украинскими корнями на россиянина. Несмотря на неоднократные заявления, что в любом случае банк будет подниматься местным менеджментом, смена руководителя расценивалась как определенное недоверие к украинским управленцам. Правда, нельзя не отметить, что руководителями западных банков в Украине, как правило, являются иностранцы (как, например, в ИНГ банк Украина, Австрия Кредитанштальд Украина, Креди Лионе Украина и др.).

Альфа - Банк Украина за год успел сделать немало: увеличил свой капитал до $13 млн, объединил два бизнеса - инвестиционный и банковский (компании "Альфа - Капитал" и Киевинвестбанк) и пр. Среди ближайших задач российского банка - интеграция с такими мощными предприятиями, как "ТНК - Украина", "Топ - транс", "Аеросвiт", "Остра - Киев", "Интерспорт". К тому же господин Бернштам сообщил, что Альфа - Банк Украина будет приобретать акции украинских предприятий металлургической и машиностроительной отраслей, пищевой промышленности.

Планируется также в течение четырех лет открытие 20 филиалов в крупнейших городах Украины, предоставление 24 пакетов банковских услуг.

Российский НРБ закрыл банк в Цюрихе, а открыл в Киеве

Нацбанк Украины 15 июня зарегистрировал новый банк - ЗАО "Банк "НРБ - Украина" с уставным капиталом EUR 5 млн. Формально учредителями банка являются малоизвестные компании - "Проект - инвест", R&S - Ukraine и Zumservise - Ukraine. Но, как уверил председатель правления российского Национального резервного банка Александр Лебедев, уже до конца года НРБ войдет в состав акционеров новообразованного банка да еще и увеличит его уставный капитал до EUR 12 - 13 млн. (Между прочим, недавно российский НРБ закрыл свой филиал в Цюрихе.) По словам председателя наблюдательного совета банка НРБ - Украина Вячеслава Юткина, банк создан для обслуживания украинских и российских участников внешнеэкономической деятельности. Через несколько месяцев он представит работающим в Украине российским компаниям свой пакет услуг. Кроме привлечения новых клиентов, заинтересованных в обслуживании украинско - российских финансово - торговых операций, НРБ - Украина, вероятно, будет представлять в Украине интересы "Газпрома", с которым он тесно связан.

Например, может стать финансовым агентом в решении проблемы украинской газовой задолженности. Господин Лебедев на этой неделе напомнил новому украинскому премьеру о предложении, сделанном НРБ еще год назад от имени консорциума банков, выпустить под украинские газовые долги корпоративные облигации. Банк готов организовать их размещение, т.е. выкупить, а деньги отдать России.

Ирина ЛЫСЕНКО, Дмитрий КОШЕВОЙ

За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес