Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Объективные предпосылки для наращивания объемов военно-технического сотрудничества между Украиной и Россией в 2007 году отсутствуют - эксперт

09:47 13.03.2007 |

Економіка

Объективные предпосылки для наращивания объемов военно - технического сотрудничества (ВТС) между Украиной и Россией в 2007 году году отсутствуют. Такое мнение в интервью УНИАН высказал директор исследовательских программ Центра исследований армии конверсии и разоружения (ЦИАКР) Сергей ЗГУРЕЦ, комментируя по просьбе агентства заявление премьер - министра Украины Виктора ЯНУКОВИЧА о необходимости проведения переговоров с российской стороной о перспективах ВТС между двумя странами.

По словам С.ЗГУРЦА, в ближайшее время Россия будет по прежнему заинтересована в поставках украинских авиационных двигателей, производства ЗАО "Мотор - Січ", двигателей для кораблей, выпускаемых НПКГ "Зоря - Машпроект", а также в оказании украинскими специалистами услуг по поддержанию в боеготовом состоянии баллистических ракет, разработанных и построенных в Украине и стоящих на боевом дежурстве в ракетных войсках РФ.

"Также Россия заинтересована в проекте, связанном с дальнейшим развитием транспортного самолета Ан - 124 - 100. То есть сотрудничество будет продолжаться по тем направлениям, по которым у России отсутствуют замещающие производства и которые не входят в конфликт с интересами российских производителей", - отметил эксперт.

Вместе с тем, по его мнению, наблюдающееся в последние годы сокращение поставок украинских вооружений и комплектующих для них в Россию связано с позицией этой страны, которая последовательно сворачивает работу с украинским оборонно - промышленным комплексом, создавая аналогичные замещающие производства на своих предприятиях.

"Если в общем объеме экспорта украинских вооружений и военной техники (ВВТ) в 2004 году, доля поставок комплектующих, поставляемых напрямую в Россию и используемых ею, в основном, для реализации собственных оружейных контрактов с третьими странами, составляла до 33%, то по итогам 2006 года она снизилась до 20 - 25%", - добавил С.ЗГУРЕЦ.

В то же время, эксперт теоретически допускает возможность увеличения объемов ВТС с Российской Федерацией по проектам ВВТ, так называемого, 6 - го поколения. "По старым типам ВВТ сотрудничество будет сокращаться, но Украина и Россия могут сформулировать новый перечень проектов, за счет которых в будущем можно будет нарастить объемы ВТС. Однако в ближайшее время это сделать вряд ли удастся. Коммерциализировать отношения между российским и украинским ОПК мешает давление идеологических разногласий", - подытожил эксперт ЦИАКР.

Как сообщал УНИАН, 12 марта в ходе совещания, посвященного проблемам реформирования ОПК Украины, премьер - министр Виктор ЯНУКОВИЧ сообщил о том, что он дал поручение вице - премьер министру Украины Владимиру РАДЧЕНКО подготовить встречу с представителями российского оборонно - промышленного комплекса для обсуждения перспектив ВТС между двумя странами.

"Мы все понимаем, что Россия на сегодняшний день наш основной партнер в сфере ВТС. Сейчас необходимо готовить встречу с российской стороной, на которой следует определиться, что у нас будет в будущем", - отметил премьер - министр.

При этом он подчеркнул, что "ежегодно сотрудничество с Россией в области ВТС у нас уменьшается, и динамика этого явления стойкая".

Премьер - министр также отметил, что украинский ОПК теряет зарубежные рынки сбыта своей продукции.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес