Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Стабильность гривны под вопросом:потеря рынка черных металлов США ухудшит внешнеторговый баланс Украины

16:52 17.04.2001 |

Економіка

На прошлой неделе комиссия США по международной торговле (ITC, International Trade Commission) возбудила специальное расследование в отношении поставок в США сталепродуктов, в том числе и из Украины. Это расследование, наверняка, закончится введением квот, а возможно, даже, полным вытеснением украинских производителей с американского рынка черных металлов. Учитывая введение санкций Россией на экспорт труб, а также намерения США исключить Украину из генеральной системы преференций, которая предполагает льготный режим импорта продукции в США, внешнеторговый баланс Украины в 2001 году может составить всего 350 - 450 млн. долл. Это значит, что сейчас стабильность гривны и ее ревальвация по итогам года находиться под большим вопросом, собственно как и другие макроэкономические показатели.

На прошлой неделе комиссия США по международной торговле (ITC, International Trade Commission) возбудила специальное расследование в отношении поставок в США сталепродуктов, в том числе и из Украины. В Украине считают, что это расследование, наверняка, закончится введением квот, хотя пока никто не берется прогнозировать насколько существенным будет ограничение поставок черных металлов из Украины.

Есть основания полагать, что квоты составят менее 65% от объема поставок металлопродукции из Украины на рынок США в прошлом году.

Экспорт черных металлов из Украины в США в 2000 году составил около 250 млн. долл. и вырос в ценовом выражении на 25 - 30% (на 96% в 1999 году). Средняя цена металла на рынке США составляла $300 за тонну, тогда как украинские экспортеры реализовывали металл на американском рынке по $230. Беспокойство американских сталеваров вполне обосновано, поскольку прогнозы в отношении глобальной металлургической отрасли остаются достаточно пессимистичными. Высокотехнологичные металлы и сплавы постепенно вытесняют сталь, что отображается в падении доходов и прибыли американских сталелитейных корпораций.

США намерено вытеснить Украину с большинства товарных рынков

Начало расследования вцелом подтверждает намерения США закрыть американский рынок для черного металла, и Украине от Штатов не следует ожидать никаких поблажек. Санкции против металлургов стоит, кроме того, рассматривать как первый шаг по существенному ограничению присутствия украинских предприятий на американских рынках.

Во - первых, в марте офис Торгового представителя внес Украину в так называемый "Список 301", куда входят страны, которые нарушают правила торговли и которым уготованы экономические санкции со стороны США. Это, по словам замминистра экономики Андрея Гончарука, значит, что Украина может быть исключена из генеральной системы преференций США, которая предполагает льготный режим импорта продукции в США. Кроме того, США могут выступить со специальным заявлением по Украине, которое может помешать и так достаточно призрачному вступлению Украины в ВТО. Ну и, наконец, все это значительно усугубляет положение украинских производителей в специальных и антидемпинговых расследованиях.

Во - вторых, Украина сама провоцирует страны - импортеры металлопродукции к возбуждению расследований, субсидируя металлургов. В Украине продолжается эксперимент в ГМК, суть которого состоит в снижении ряда налоговых платежей для металлургических предприятий. Кроме того, металлургические предприятия имеют возможность не оплачивать в полной мере свои счета за газ, электроэнергию и уголь, что также является формой субсидирования.

Прогнозы

По некоторым оценкам, украинский экспорт в США в 2001 году может снизиться на 250 млн. долл., или на 35%. Это существенно отобразиться на платежном балансе страны. В марте Нацбанк высказывал оптимистические оценки платежного баланса страны на 2001 год и прогнозировал укрепление гривны по результатам года. Однако, развитие событий на рынках США и в России требует некоторой коррекции макроэкономических прогнозов на 2001 год.

Еще в начале года банк Credit Suisse First Boston прогнозировал снижение баланса товаров и услуг Украины на 700 - 800 млн. долл. Санкции России против украинских производителей труб могут дополнительно привести к неполучению около 150 млн. долл. Еще около 200 млн. долл. Украина может потерять на американском направлении. Это значит, что внешнеторговое сальдо страны может составить всего 350 - 450 млн. долл. по результатам 2001 года (против 1,5 млрд. долл. в 2000 году).

В некоторой степени, потеря рынков России и США будет компенсирована за счет освоения других зарубежных рынков, а также за счет роста экспорта других товаров. Рост машиностроительного комплекса также снизит удар от потери американского рынка черных металлов и сокращения экспорта труб в Россию. Однако, влияние этих факторов будет мене значительно сказываться на внешнеторговом балансе Украины.

За матеріалами: part.org.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес