Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Григорий Омельченко считает, что Леонида Кучму вполне могут обвинить в отмывании денег

18:17 11.04.2001 |

Економіка

Народный депутат Украины, член объединения "Антимафия" Григорий Омельченко не исключает, что результатом проведенного в США расследования об отмывании денег украинскими должностными лицами может стать выдвижение официальных обвинений против Президента Украины Леонида Кучмы, в частности в соучастии или даже в организации отмывания денег. Об этом он заявил в интервью УНИАН (Григорий Омельченко находился в США и заявил, что в Америке началось досудебное расследование в отношении пяти лиц из "близкого окружения" Президента Украины Леонида Кучмы, которых подозревают в "отмывании грязных денег" в банках США - Ред.).

При этом Григорий Омельченко напомнил, что в материалах, подготовленных им к проведению процедуры импичмента Президента Украины, содержится много фактов, подтверждающих причастность Леонида Даниловича к отмыванию денег (в сентябре 2000 года Григорий Омельченко инициировал вопрос об отстранении с поста Президента Украины Леонида Кучмы в порядке импичмента. Верховная Рада не поддержала внесения соответствующего постановления в повестку дня - Ред.).

Григорий Омельченко напомнил, что через заграничные и украинские СМИ проходила информация о том, что из США Леониду Кучме был передан список лиц из его близкого окружения, чтобы "он разобрался с ними - честно ли они заработали деньги" и принял меры по отстранению их от воздействия на принятие политических решений в государстве. Кроме списка, по словам Григория Омельченко, Президенту были переданы и соответствующие материалы на этих людей, в частности об отмывании крупных сумм денег за границей, о недвижимости и больших валютных средствах, им принадлежащих.

Григорий Омельченко рассказал, что в октябре 1999 года Верховная Рада Украины поддержала его обращение к Сенату и Конгрессу США с просьбой провести соответствующее расследование в отношении заявления экс - премьер - министра Украины Павла Лазаренко о причастности людей из окружения Леонида Кучмы к отмыванию денег за границей. Григорий Омельченко отметил, что он направил это обращение официально через украинские учреждения, но за это время (почти два года) ни Сенат, ни Конгресс США его не получили. Из этого депутат делает вывод, что Леонид Кучма "не только не разбирался, т.е. не поручал Генеральной прокуратуре провести соответствующее расследование, а наоборот - давал поручение "похоронить концы в воду" в отношении тех "олигархов, которые финансировали его, и в том числе его предвыборную кампанию".

Григорий Омельченко рассказал, что в Конгрессе и Сенате есть специальные комитеты, занимающиеся расследованием дел относительно отмывания грязных денег независимо от того, граждане какой страны отмывают средства. По его словам, результатом одного из таких расследований стало обвинение Президента Филипин в коррупции.

Григорий Омельченко сообщил, что сенаторам и когрессменам были вручены официальные документы на некоторых людей из окружения Леонида Кучмы, не содержащие государственной тайны и, более того, уже озвученные им с трибуны украинского парламента и в СМИ. Эти документы были переданы и в Генеральную прокуратуру. Однако, как отметил Григорий Омельченко, дела не были возбуждены, хотя за аналогичные действия Генеральная прокуратура возбудила уголовные дела против Павла вановича Лазаренко, Виктора Жердицкого, Юлии Тимошенко, Николая Агафонова."Т.е. деятельность Президента и генерального прокурора строится на принципах двойной морали, выборочного подхода к возбуждению уголовных дел", - отметил Григорий Омельченко.

Он убежден, что через определенное время, после независимого расследования американских парламентариев, будет выдвинуто официальное обвинение в отмывании денег нескольким лицам из ближайшего окружения Президента Леонида Кучмы Григорий Омельченко отметил, что после этого, а также учитывая то, что материалы, на основании которых проводится расследование, "лежат" без внимания в украинской прокуратуре, юридический статус Леонида Кучмы за границей будет "никаким".

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес