Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Казахстан предлагает поставлять нефть Украине, добытую на Тенгизском нефтяном месторождении и на шельфе Каспия

10:06 04.04.2001 |

Економіка

У наших государств всегда были совершенно особые отношения. Очень многих украинцев что - то обязательно связывает с этой, как все время подчеркивают сами казахи, евроазиатской страной. Можно взглянуть в историю и вспомнить, что в XI - XII веках через земли наших стран проходил легендарный Шелковый путь. Украинцы и казахи воевали вместе против гитлеровцев. В 1941 - 1945 гг. украинские предприятия ВПК были передислоцированы в Казахстан, а в 1954 - 1975 гг. наша молодежь "поднимала" казахскую целину, в послевоенные годы ученые двух республик разрабатывали космические ноу - хау, как в украинских КБ, так и на Байконуре.

Немало времени провел на ракетных испытаниях в казахских степях и Леонид Кучма, который, став Президентом Украины дважды - в 1995 - м и 1997 годах, - посещал Казахстан с официальными визитами. В сентябре 1999 г. главы наших государств подписали документы, определяющие основы двустороннего сотрудничества на 10 лет. Прошлогодняя встреча Леонида Даниловича с Нурсултаном Абишевичем проходила в Днепродзержинске (в этом городе казахский президент в свое время учился) и напоминала встречу двух старых друзей. Такой интенсивный политический диалог, по оценкам специалистов, создает неплохую базу для активизации двусторонних торгово - экономических отношений.По мнению посла Республики Казахстан в Украине Равиля Чердобаева, наиболее перспективными сферами приложения усилий украинских и казахских промышленников и предпринимателей являются нефтепереработка, машиностроение, производство оборудования для топливно - энергетического комплекса, совместное развитие транспортных маршрутов, разработка технологий АПК, торговля продукцией сельского хозяйства и животноводства. Достаточно привести только некоторые цифры, характеризующие ресурсный потенциал Казахстана. Эта страна занимает шестое место в мире по запасам минеральных ресурсов. Только разведанные запасы оцениваются в 10 трлн. долларов.

Украину с ее энергетической зависимостью от России, в Казахстане интересуют, прежде всего, месторождения нефти и газа. И в этом смысле направлений двустороннего сотрудничества у двух государств очень много. По словам Равиля Чердобаева, наиболее перспективными в его стране являются Тенгизское месторождение и шельф Каспия. Потенциальные запасы Тенгиза - это более 1 млрд. т нефти высокого качества. Поэтому неудивительно, что в целях нефтедобычи был создан международный консорциум. Предполагается, что общий объем инвестиций в развитие месторождения составит 600 млн. долл. В прошлом году на Тенгизском месторождении было добыто более 11 млн. т нефти, а к 2010 году предполагается увеличить ежегодную добычу до 30 млн. тонн. Что же касается шельфа Каспия, то здесь планы у Казахстана не менее грандиозные. При участии международных инвесторов на Каспийском море будут установлены 28 нефтяных платформ, стоимостью 650 млн. каждая. В ближайшие годы на Тенгизский проект и освоение шельфа Каспия казахи планируют привлечь около 120 млрд. долл.

Интересы Украины здесь очевидны. После введения в действие нефтепровода Одесса - Броды и нефтетерминала "Южный" Украина впервые вплотную подошла к ослаблению своей зависимости от России. Давайте вспомним, сколько раз наша страна оказывалась на грани кризиса из - за дефицита бензина! Систематическое "закручивание нефтяного краника" Россией почему - то приходилось на наиболее трудные для двух стран периоды политического противостояния. И в таких ситуациях энергетическая монополия РФ оказывалась весомым аргументом в диалоге с Украиной. Около двух лет назад Леонид Кучма был вынужден обратиться к своему азербайджанскому коллеге Гейдару Алиеву с просьбой помочь с нефтью, загрузив ею мощности отечественных НПЗ. Тогда это сделать не получилось. Однако, как не раз потом говорил Виктор Ющенко, азербайджанская нефть из - за высокой стоимости ее доставки в Украину оказалась для нашей экономики слишком дорогой. Мы ее просто не "потянули" и продали в Европу. Введение в строй собственного нефтепровода и нефтетерминала, естественно, позволит снизить себестоимость нефти и сделать ее более доступной для украинских потребителей.

Отстояв идею завершения проекта Одесса - Броды правительство, однако, попало под огонь критики своих оппонентов. Те утверждали, что мощности нефтепровода полностью загрузить не удастся. Предложение Казахстана поставлять в Украину свою нефть, добыча которой постоянно возрастает, безусловно, станет политическим козырем нашей державы на переговорах с Россией. Теперь, как говорится, дело за малым - ввести в действие нефтепровод (это планируется ко Дню Независимости) и подписать контракты на поставки нефти. Потому что нашей стране нужен не только скрытый от невооруженного глаза политический эффект, но и вполне осязаемый казахстанский бензин.

За матеріалами: MIGnews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес