Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Газета по-киевски": Ипотека по-киевски (Центральная часть Киева активно застраивалась 100 лет назад благодаря разумной системе банковского кредита)

17:03 21.03.2005 |

Економіка

Несмотря на то, что нынешнее поколение киевлян познакомилось с системой кредитования под покупку недвижимости лишь в конце 90 - х, система ипотечного кредитования - изобретение давнее. В старом Киеве она пользовалась особой популярностью; и можно даже сказать, что большая часть красивых зданий конца ХІХ - начала ХХ века обязаны своим появлением именно ей. Правда, сто лет тому назад под отдельные квартиры кредиты не выдавались - система ипотечного кредитования была рассчитана лишь на коммерческое домостроение.

Дом Городецкого закладывался поэтажно

Многие состоятельные жители крупных городов зарабатывали на сдаче своего недвижимого имущества в аренду. В Киеве были тысячи частных зданий, сдававшихся внаем под жилые квартиры, офисы, школы, гостиницы, торговые заведения, молитвенные дома и даже под казармы. Имея собственную доходную недвижимость, можно было рассчитывать на получение процентов 10 чистого годового дохода на вложенные средства. Вряд ли подобная рентабельность заинтересовала бы сегодняшнего инвестора, но в те стабильные времена это было очень выгодно.

Некоторые банки делали акцент именно на домостроительстве. Они привлекали вкладчиков стабильной прибылью в 5 - 6%, а с застройщиков брали чуть больше (порядка 7%). Это было выгодно и банкам (они получали свою разницу), и заемщикам (доход с дома перекрывал все платежи).Кредиты, как и теперь, выдавались под залог какого - то имущества. Но что же заложить, если дом еще не построен? Например, по правилам Киевского общества взаимного кредита, основанного в 1868 году, любой член Общества, внесший свой пай, мог рассчитывать на ипотечный кредит в пределах десятикратного пая. В качестве первичного залога принимался земельный участок, на котором должник собирался строить дом. Заложил усадьбу - построил первый этаж. Заложил первый - построил второй. Заложил второй - построил третий, и так далее. Именно по такому принципу соорудил свой знаменитый "Дом с химерами" член Общества взаимного кредита, архитектор Владислав Городецкий.

Первые кредиты выдавались на ограниченный срок. Чуть позже была выработана система долгосрочного кредитования. В нашем городе ее применяло, в частности, Киевское кредитное общество, созданное ровно 120 лет тому назад - в феврале 1885 года. Этот банк выпускал собственные облигации под 4,5 или 5% годовых, которые хорошо раскупались благодаря тому, что были рассчитаны на значительно больший срок действия, нежели государственная рента.

А банку полпроцента хватало!

За пользование кредитом владельцы недвижимости платили не только те самые 4,5 - 5%, которые шли держателям облигаций (так называемый "процент интереса"). Кроме этого, они должны были внести полпроцента от суммы кредита в доход банка. Казалось бы, мизер, но Кредитное общество было этим вполне довольно и даже выстроило для себя солидный офис на ул. Институтской. И третий платеж заемщиков - так называемый "процент погашения". Величина последнего находилась в обратной зависимости от длительности кредита. "Процент погашения" рассчитывался таким образом, чтобы из него по истечении заемного срока сформировался капитал, равный первоначальному кредиту. Сейчас эта операция называется мудреным словом "аннуитетные платежи". К примеру, по ссудам на 20 лет взимались 3% погашения, по ссудам на 38 лет - 1%. Казалось бы, перемножение этого процента на срок кредита даст гораздо меньше, чем 100%. Но накапливаемая сумма погашения тоже обращалась в ценные бумаги и за длительное время обрастала процентами, и процентами на проценты. В результате по окончании срока кредита домовладелец, исправно вносивший все платежи, был свободен, как птица, и мог безраздельно пользоваться немалыми доходами от своего имущества.

Таким образом, в Киеве наладилась довольно четкая система кредитования домостроительства. Достаточно было обзавестись усадьбой, чтобы при помощи Общества взаимного кредита построить доходное здание. А потом его можно было заложить в Кредитном обществе, погасив векселя Общества взаимного кредита, и жить - поживать да добра наживать, постепенно рассчитываясь за долгосрочную ссуду.

Жулики и борьба с ними

Впрочем, недобросовестные личности во все времена были способны запачкать даже самое чистое и достойное дело. Вот и к строительной ипотеке примазались "жучки", желавшие урвать мелкий куш. Если им удавалось договориться с подрядчиками о строительстве в кредит (при активной конкуренции на строительном рынке это было вполне реально) и купить заложенную в банке усадьбу, дав за нее деньгами сущую безделицу, то в течение одного строительного сезона эта самая безделица превращалась в солидный доходный дом. Если его продать и рассчитаться с кредиторами, еще оставался навар в несколько тысяч, ради которого, собственно, все и затевалось. Естественно, величина навара была тем больше, чем дешевле обходилось строительство; и, чтобы увеличить размер чистой прибыли, ловкачи - заказчики шли на всякие ухищрения.

О подобной практике в тогдашних газетах писали: "Тут не домостроительство в солидном смысле, а простая спекуляция домами. Зато и строятся эти дома из самого плохого материала, и прочность их весьма сомнительна. Все внимание строителей устремлено на то, чтобы дом казался внушительным и солидным: Это достигается с помощью краски, которою ведь всякие дефекты закрасить можно. Посмотришь на такой дом - восторг и очарованье. Фасад украшен лепкой, стиль самый что ни на есть ренессанс, внутри позолота, лепные украшения, расписные потолки, паркет. Просто глаза разбегаются. А покопайтесь под этой позолотой, под этой живописью, и окажется, что в стенах вместе с кирпичом всякая дрянь, стенки из старого гнилья, балки сомнительного свойства, окна трещат от самого нежнейшего зефира".

Кредитные учреждения с подобной практикой боролись, как могли. В Киевском кредитном обществе, например, состояли на службе профессиональные зодчие, которые проводили оценку закладываемых зданий. Конечно, они замечали явные дефекты - и покупатель сомнительного дома не мог рассчитывать на долгосрочную ипотеку.

Нужно еще добавить, что вся система кредита приносила выгоду только добросовестным плательщикам. С нарушителями банки не церемонились. За просрочку взималась пеня, а в случае хронической неуплаты имущество должников шло с публичного торга. Из вырученной суммы банк забирал свое, а то, что осталось (если что - то осталось!), возвращалось незадачливому домовладельцу.

И в заключение подчеркнем: описанный выше кредитный механизм был рассчитан именно на коммерческое домостроение. Отдельных частных квартир в многоквартирных зданиях сто лет тому назад просто еще не существовало. Только в 1909 году в Киеве началось строительство кооперативных домов с квартирами на паях. Очевидно, со временем банки освоили бы и эту сферу, но... мировая война подорвала рынок недвижимости, а революция прикончила его. В 1919 - м декретом советской власти все доходные здания Киева были одним махом национализированы. А банковскими облигациями в холодные зимы топили печи...

Михаил КАЛЬНИЦКИЙ

За матеріалами: Газета по-киевски
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес