Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Для 68% украинских металлургов мир отсутствует (В украинском горно-металлургическом комплексе наблюдаются опасные для национальной безопасности тенденции)

12:22 13.10.2004 |

Економіка

Только 32% украинских металлургов соотносят свое развитие с общемировыми процессами в то время, как 68% считают, что они живут "сами по себе". Таковы результаты экспертного опроса топ - менеджеров УГМК, проведенного Коммуникационной группой PRT в сентябре, участие в котором приняло более 15 представителей самых мощных металлургических предприятий Украины.

Полученные данные позволяют говорить о том, что большинство представителей стратегической для страны отрасли живут в мире "виртуальной реальности". Они не готовы адекватно реагировать на внешние вызовы и разговаривать с миром, который становится все теснее, на одном языке. Они - приверженцы украинской пословицы "Моя хата скраю... " - чуть ли не самого опасного варианта существования сегодня. Они не готовы отстаивать свою позицию и бороться за нее. Значит, перед лицом цивилизации они безоружны. Об этом, по большому счету, заявили 68% представителей украинского ГМК.

Большинство участников исследований (66%) оценивают влияние мировых тенденций на развитие украинского ГМК как слабое (33%) и считают, что глобализация вообще не окажет никакого влияния на отрасль в целом (33%).

При этом, только 27% опрошенных в ближайшее время намерены осваивать новые рынки сбыта и наиболее интересным стратегическим регионом видят Ближний Восток (40%). А 28% участников исследования считают, что удачным маркетинговым шагом для развития их предприятия станет изменение ассортимента продукции. В качестве наиболее удачных партнеров для консолидации сил 86% украинских металлургов, принявших участие в исследовании, видят российские компании. По мнению опрошенных, "они понятнее и договориться с ними проще". По мнению же специалистов PRT, идеализация российского фактора, как и любого другого, для украинских предприятий может сыграть злую шутку.

Едва ли не единственным приятным моментом исследования стало возросшее понимание со стороны топ - менеджеров роли и значения СМИ и коммуникаций в принципе в деле продвижения их корпоративных интересов. 43% опрошенных считают, что в процессе глобализации роль этих институтов будет только возрастать.

Таким образом, по мнению специалистов PRT, локомотивом продвижения украинского ГМК в мировую экономику является небольшая группа отечественных предприятий (менее 1/3). Именно они взяли на себя неблагодарную роль стать "пророками в своем отечестве" и при этом именно за ними, при удачном стечении обстоятельств, - будущее. На остальных Украина может рассчитывать только в том случае, если они начнут демонстрировать адекватное понимание того, где и в каком месте мы находимся в отношении грандов мировой металлургии и тенденции, происходящих в этой сфере.

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес