Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": "Надейся на лучшее, и готовься к худшему" (Правительство может ухудшить инфляционный прогноз)

12:20 06.07.2004 |

Економіка

В Министерстве экономики, где ранее настаивали на безоговорочной стабильности потребительских цен, теперь уже не исключают возможности ухудшения прогноза уровня инфляции с 6,3% до 8%. Причиной такого изменения может стать дальнейший рост цен на нефтепродукты и цен производителей. Независимые эксперты тоже подчеркивают инфляционные риски, связанные с индексом цен производителей, однако считают, что негативные последствия такого роста отобразятся на индексе инфляции только в следующем году.

Несмотря на многочисленные заявления правительства, что инфляция в 2004 году не будет отклоняться от прогнозного показателя в связи ростом цен на бензин, некоторые чиновники все же не исключают такую возможность. Так, по словам заместителя министра экономики Людмилы Мусиной, Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции может ухудшить прогноз уровня инфляции в 2004 году с 6,3% до 8% при условии реализации рисков дальнейшего роста цен на нефтепродукты и при росте индекса цен производителей.

Напомним, что в 2003 году инфляция составила 8,2%, а в текущем году Кабинет Министров прогнозировал инфляцию в пределах 5,8 - 6,3% (декабрь к декабрю предыдущего года), и среднегодовую инфляцию на уровне 6,7%. Однако нефтяной кризис, который наблюдался в Украине в течение конца весны и начала лета, заставил как экспертов, так и чиновников усомниться в своей уверенности относительно сделанных прогнозов.

Сейчас ситуация с нефтепродуктами, выступившими в роли фактора инфляции, становится стабильной - соответствующий меморандум, подписанный в начале июня правительством и нефтяными компаниями позволил приостановить рост цен на бензин, и в правительстве считают, что поводов для возобновления роста нет.

Тем не менее, независимые эксперты не спешат прогнозировать рост инфляции. Так, по прогнозам Института экономических исследований и политических консультаций, в 2004 году рост потребительских цен составит 6,6% и ускорится лишь в 2005 году. В свою очередь экономисты Международного центра перспективных исследований снизили прогноз индекса потребительских цен с 7,2% до 6,7% в 2004 году, но при этом соответственный показатель 2005 года был увеличен с 6% до 6,7%.

Впрочем, и в Нацбанке по - прежнему считают, что прогнозируемый показатель инфляции по итогам 2004 года на уровне 5,8 - 6,3% не нуждается в коррекции. В НБУ такое нежелание объясняют существованием "инфляционного запаса", подразумевая, что уровень инфляции за первые четыре месяца текущего года был ниже, чем предполагалось.

Следует отметить, что основным фактором риска относительно роста потребительских цен и независимые эксперты, и чиновники называют ожидание влияния на потребительский рынок роста финдекса цен производителей, который в июне составил 14,3%. Более того, экономисты МЦПИ прогнозируют продолжение роста этого индекса цен производителей в 2004 году до 20%.

В данном контексте, интересно следующее - эксперты предполагают, что о скорости влияния рынка производителей промышленной продукции на потребительский рынок можно говорить лишь по итогам первого полугодия, однако официальной статистики Госкомстата пока нет. В то же время в Минэкономики, где ранее исключали возможность роста индекса потребительских цен более 6%, сейчас уже склонны прогнозировать и 8%. Так, г - жа Мусина уточнила, что "рост цен производителей окажет влияние на инфляцию скорее к концу (нынешнего - "Контекст") года". Не исключено, что, располагая предварительными результатами, чиновники уже наблюдают отображение выросших производственных цен на индекс инфляции.

Но несмотря ни на что, министр экономики Николай Деркач считает, что в июле - августе в Украине будет фиксироваться дефляция, обычная для этого периода времени. Такой прогноз, несмотря на дестабилизацию цен на рынке нефтепродуктов, вполне может оправдаться, так как начнут действовать мощные дефляционные факторы, в том числе связанные с ожидаемым хорошим урожаем. Впрочем, еще в прошлом месяце в Минэкономики фактор риска инфляции из - за опережающего роста цен производителей не отрицали, однако считали, что и правительство, и Антимонопольный комитет предпринимают энергичные меры по его ограничению, а значит, поводов для беспокойства нет.

Хотя, не следует упускать из виду, что г - жа Мусина уточнила - рост инфляции возможен (если возможен) ближе к концу года, то есть, после президентских выборов, а к тому времени не исключено, что чиновники ослабят жесткий контроль. А значит, инфляция в текущем году все же может вырасти до прошлогоднего 8,2% - ного уровня.

Виктория Пода

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес