Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Ждем улучшения (НБУ планирует существенно изменить прогноз положительного сальдо)

14:31 23.06.2004 |

Економіка

НБУ планирует увеличение прогнозного показателя положительного сальдо текущего счета платежного баланса, однако конкретную цифру пока никто не называет. По мнению экспертов, такое заявление означает, что в Нацбанке пока не уверены в размере будущего сальдо, что связано с трудностью прогнозирования экспорта в страны, которые стали новыми членами Евросоюза. Впрочем, несмотря на то, что сумма увеличения не названа, аналитики соглашаются, что она будет больше прошлогодних $3 млрд.

Успехи украинской внешней торговли в І квартале, когда удалось переломить тенденцию на опережающий рост импорта над экспортом, позволили чиновникам надеяться на сохранение такой тенденции и в дальнейшем. Так, по словам директора департамента платежного баланса НБУ Татьяны Гальчинской, Национальный банк Украины планирует серьезно повысить прогноз положительного сальдо текущего счета платежного баланса в связи с непрогнозированно высоким показателем, зафиксированным по итогам 1 квартала. При этом, г - жа Гальчинская подчеркнула, что прогноз будет пересматриваться "не просто чуть - чуть, а очень".

Напомним, что Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции ожидает, что по итогам текущего года положительное сальдо текущего счета платежного баланса Украины превысит $2 млрд. Однако, по итогам 1 квартала данный показатель за январь - март увеличилось до рекордно высокого показателя - $1,699 млрд. (14,3% ВВП) по сравнению с $1,076 млрд. за аналогичный период прошлого года. И при этом, прирост экспорта (38,8%) и импорта (32,6%) в 1 квартале был максимальным в последние годы.

Хотя не исключено, что заявление об очень значительном изменении сальдо имеет долю преувеличения. Ведь не случайно в НБУ точный новый прогноз сальдо текущего счета назвать пока затрудняются, и лишь предполагают, что это событие произойдет приблизительно через месяц после анализа итогов полугодия. В НБУ небывалый рост экспорта в 1 квартале аргументируют привлекательной конъюнктурой внешних рынков металлургической и химической продукции (45% прироста) и наращиванием поставок машиностроительной продукции (35% прироста) вместо традиционного сезонного спада, и надеются на дальнейшее сохранение такой конъюнктуры.

Эксперты считают, что во многом рост обусловлен стремлением экспортеров произвести максимальное количество экспортных операций до вступления в ЕС новых членов, так как сейчас на эти государства распространилось действие европейских квот и антидемпинговых расследований. В результате, по прогнозам Международного центра перспективных исследований, украинские экспортные поставки в "новые" страны ЕС могут сократиться на 15% по сравнению с прошлым годом.

Хотя, по мнению эксперта Международного центра перспективных исследований Татьяны Щербаковой, тот факт, что экспортеры старались максимально проэкспортировать во вступившие в ЕС страны до 1 мая, только частично объясняет рост экспорта в 1 квартале, "ведь нельзя 14% (доля новых членов ЕС в украинском экспорте - "Контекст") объяснять небывалый рост". Кроме того, следует отметить, что темпы рост экспорта в старые члены ЕС в 1 квартале превышал темпы роста в 10 новых стран. В принципе, это тоже можно объяснять расширением Европейского Союза, так как экспортеры опасаются возможных нововведений на всей территории ЕС или закрытия рынков.

Фактор ЕС учитывают и в Нацбанке. Так, по мнению г - жи Гальчинской, до оглашения нового прогноза необходимо проанализировать хотя бы в течение 2 месяцев ситуацию с экспортом в страны, присоединившиеся к ЕС, ведь по итогам 2003 года доля этих стран составляет 14% общего объема экспортируемых товаров.

Не следует забывать, что согласно международной методике, основной показатель успешности сальдо текущего баланса принято рассчитывать в процентном соотношении к ВВП. За 1 квартал это соотношение существенно выросло с 6% до 14,3%, но аналитики сомневаются в возможности сохранения такого показателя по итогам года. Так, уже в апреле МВФ несколько ухудшил прогноз сальдо текущего счета Украины: в нынешнем году оно сократится до 3,6% ВВП, а в следующем - до 2,6% ВВП.

Еще пессимистичнее настроены украинские власти. Президент Украины Леонид Кучма в мартовском послании Верховной Раде спрогнозировал постепенное уменьшение положительного сальдо текущего счета платежного баланса Украины с 2,94 млрд. долл. (6% ВВП) в 2003 году до 1,8 млрд. долл. (3,3% ВВП) в 2005 - м, под влиянием динамики внешнеэкономической конъюнктуры и наращивания объемов импорта.

Что касается прогнозов независимых аналитиков, то они предпочитают, как и НБУ, не называть до получения полугодичных статистических данных конкретных цифр. Но, по словам г - жи Щербаковой, велика вероятность, что сальдо текущих платежей в 2004 году будет выше прошлогоднего показателя, когда положительное сальдо составляло $2,9 млрд.

Виктория Пода

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес