Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"День": Денежные потоки должны переместиться с потребительского рынка на рынок сбережений

11:00 23.06.2004 |

Економіка

Перманентные дисбалансы на чувствительных для общего движения цен сегментах как продовольственного рынка, так и в сфере услуг естественных монополий характерны для любой рыночной экономики и требуют готовности к преимущественно рыночному вмешательству

В балансе макроэкономических рисков сегодня доминирует угроза инфляции. Поэтому Национальный банк пошел на незначительное повышение учетной ставки (с 7 до 7,5%). Ее не подняли больше именно потому, что в украинском Центробанке считают, что значительной угрозы инфляции для страны нет. Ведь ценовая динамика в этом году даже лучше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Но все же ценовой сценарий первого полугодия настораживает. Поэтому повышенная ставка будет содействовать перетеканию денежной массы на рынок ценных бумаг и снижению ее давления на потребительские цены через рост кредитной активности в реальном секторе экономики. Кроме того, можно спрогнозировать также перетекание денег населения с потребительского рынка на рынок сбережений. И это также будет снижать инфляцию.

Однако секторальные ценовые шоки (металл, бензин) на рынках Украины свидетельствует о том, что ожидаемого торможения роста потребительских цен в апреле - мае не произошло. Процесс зажигания в системе цен не только продолжается, но и подпитывается. Поэтому вероятность того, что инфляцию по итогам года удастся остановить на пределе 5 - 6%, ныне составляет меньше 50%. Изменить ситуацию можно только при условии получения хорошего урожая и снижения цен на нефтепродукты.

Пока же правительство продемонстрировало, что его прогнозисты выдают некачественную (успокоительную продукцию). При этом плохие прогнозы сочетаются с преимущественно "пожарным" реагированием на обострение ситуации да еще и при отсутствии надежной политики в сфере формирования и использования государственного резерва. Поэтому при закреплении в июне тенденции роста потребительских цен (последствия майского бензинового кризиса в основном отразит инфляция июня) правительству нужно быть готовым к противодействию новой инфляционной волне и задействовать инструменты монетарного сдерживания. По нашему мнению, это - динамичное усиление обменного курса гривни к доллару, досрочное погашение ОВГЗ, повышение процентных ставок кредитов "овернайт", дальнейшее усиление обязательного резервирования, стимулирование коммерческих банков к работе на рынке государственных ценных бумаг.

Учитывая незначительный удельный вес бензина в потребительской корзине, неотложной проблемой является возможность "переноса" инфляции на другие товары. Ведь рост цен на бензин вышел за пределы сезонного и в значительной степени был усилен нефтетрейдерами под предлогом мирового повышения нефтяных цен. Это, в частности, показало, что стойкость ценовой системы Украины к внешним шокам на рынке нефтепродуктов после приватизации нефтеперерабатывающих заводов была преувеличена.

Поэтому можно предвидеть, что на этом рынке произошел не последний ценовой толчок. Возможны и новые толчки. Украинская экономика находится в пиковой фазе роста. Она переживет это ценовое пробуждение средней силы. Но резервная политика правительства должна быть перестроена. Перманентные дисбалансы на чувствительных для общего движения цен сегментах как продовольственного рынка, так и в сфере услуг естественных монополий характерны для любой рыночной экономики и требуют готовности к преимущественно рыночному вмешательству. Однако превентивные действия отсутствовали, иначе резервные фонды были бы сформированы на достаточном уровне. Стабилизация нефтяных цен началась несвоевременно, поэтому, понятно, носила и будет носить преимущественно административный характер. За это будет заплачено деформацией благоприятного ценового сценария, который складывался в начале года. Предварительный вывод из ценового анализа ныне звучит так: во втором квартале года не произойдет ожидаемого снижения темпов инфляции. Более того, растет риск будущей ценовой нестабильности.

Важным фактором этого можно считать, в частности, то, что внутренний рынок надежно закрыт для интервенций продукции животноводства. И недооценка возможного секторального квазишока на рынке мяса и продуктов его переработки не является результатом трудностей прогнозирования. Дефицит кормов было легко предвидеть и сформировать соответствующие резервы для интервенций. Однако правительство и до сих пор избегает не только масштабных, но и любых действий в отношении остановки роста мясных цен, рассчитывая, по - видимому, на естественное пополнение кормовой базы во втором полугодии. Импорта мяса не было как в апреле, так и в мае. То же касается импорта кормов. Это значит, что преграды для роста цен на мясо, как в прошлом, так и в текущем месяце не созданы. Эта ошибочная политика приведет к некоторому улучшению финансового состояния в животноводстве, но за счет дополнительного инфляционного налога на граждан.

Большое влияние на инфляционную ситуацию в стране может оказать инвестиционное подогревание цен. В первом квартале зафиксирован уникальный 52 - про центный рост инвестиций в основной капитал. Это еще один признак перегревания экономики в индустриальном секторе и строительстве. Усиливается вероятность дальнейшего роста оптовых цен производителей и соответствующего, с некоторым опозданием, повышения потребительских цен, во всяком случае в среднесрочной перспективе. Поэтому нужно часть дополнительных инвестиционных доходов использовать на досрочное погашение долга. Это можно рассматривать как дополнительную антиинфляционную меру.

Потенциальной головной болью Нацбанка является дальнейшая экспансия экспорта и интенсификация валютного потока. Ведь действующая система валютного регулирования, сформированная еще в 1998 году в условиях регионального финансового кризиса, противодействует только оттоку валюты. Ее нельзя рассматривать как надежный инструмент сдерживания чрезмерного притока валюты. При определенных условиях валютная волна может спровоцировать такую накачку ликвидности в экономику, которая приведет к разрушению шаткой ценовой стабильности. Ее не удержит ни стерилизация ликвидности за счет высокого экономического роста, ни операции Нацбанка (депо, репо, процентные ставки овернайт, усиление резервных требований и тому подобное).

При действующей системе курсообразования Нацбанка трудно проводить ограничительную денежную политику. Сокращение или отход от участия в покупке всего избытка предложения валюты привело бы к трудно предсказуемому укреплению гривни до предела, который мог бы шокировать экспорт. Так что правительство поступает правильно, за счет своих текущих внепланованых доходов облегчая портфель ценных бумаг Нацбанка. По всей вероятности, процентные ставки на финансовом рынке и рынке межбанковских кредитов вырастут, но это можно признать положительным фактором в борьбе с инфляцией.

Валерий ЛИТВИЦКИЙ, советник председателя Нацбанка Украины

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес