Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": Число оптимистически и пессимистически настроенных потребителей в стране уравнялось

12:47 20.05.2004 |

Економіка

Эксперты Международного центра перспективных исследований и компании GfK - USM продолжают изучать потребительские настроения соотечественников. Главный вывод: экономическое "самочувствие" граждан улучшается, но не везде и не у всех.

На протяжении первого квартала 2004 года индекс потребительских настроений (ИПН) в Украине увеличился на 0,7 пункта и достиг нового рекордного значения в 100,1. Напомним, уровень, равный ста пунктам, в шкале индекса является "точкой равнавесия" и показывает, что число лиц, имеющих положительные потребительские настроения, равно количеству респондентов с отрицательным расположением духа.

Потребительские настроения, уверены аналитики, улучшились благодаря росту положительных экономических ожиданий граждан: соответствующий индекс в течение квартала увеличился на 2,3 пункта и достиг 104,4 - самого высокого значения за последние два года. К слову, рекордная цифра за всю историю подобных исследований в Украине была зафиксирована в декабре 2001 года - тогда индекс равнялся 106,6 пункта.

Вместе с тем в стране увеличилось число граждан, отметивших ухудшение нынешнего экономического "тонуса": индекс текущего состояния (ИТС) на протяжении первого квартала уменьшился на 1,6 пункта - до 93,7. Это произошло после предыдущего роста индекса в течение пяти кварталов подряд. Вероятно, в динамике этого показателя начался период "стабилизации", говорят аналитики.

Географическая картина в сравнении с предыдущими "замерами" особых изменений не претерпела. Наилучшие цифры по - прежнему регистрируются в богатом Киеве и промышленно развитых восточных областях страны - соответствующие показатели ИПН в марте 2004 года составляли 113,9 и 107,8 пункта.

Эти регионы оказались единственными в Украине, где выросло число жителей, отметивших улучшение их текущего экономического положения. В Киеве соответствующий индекс повысился на 5,4 пункта - до 117,9, а на востоке страны - на 9,1 пункта - до 106,4. Более того, ИПН в шахтерском крае превышает значение "100" уже на протяжении трех кварталов подряд, а индекс экономических ожиданий в марте достиг нового рекорда - 108,8, увеличившись за квартал на 5,2 пункта.

Впервые за последние двенадцать месяцев опрос обнаружил улучшение индекса инфляционных ожиданий граждан - в течение квартала он уменьшился на 7,8 пункта - до 178,3 при максимально возможном значении в 200 единиц.

Очевидно, некоторое улучшение этого показателя связано с замедлением темпов инфляции в феврале - марте 2004 года, полагают авторы исследования. Напомним, в марте рост потребительских цен составил 0,4% - так же, как и в феврале. Тем не менее, указывают эксперты, столь большая цифра - 178,3 - говорит о том, что подавляющее большинство украинцев продолжают опасаться повышения стоимости товаров и услуг.

Особенно четко отрицательные процессы прослеживаются в малых населенных пунктах, оставшихся без больших коллективных хозяйств и часто - без минимальной социальной инфраструктуры. В первом квартале нынешнего года потребительские настроения на селе снизились на 3,6 пункта - до 95,8. Зато в больших городах ИПН достиг нового рекорда в 112,4 пункта и превышает отметку "сотку" уже на протяжении трех кварталов подряд.

Такое различие между "городскими" и "сельскими" индексами показывает, что текущий экономический подъем, вызванный, прежде всего, стремительным ростом промышленности, положительно сказывается в основном на жителях больших городов. Тогда как селян систематически одолевает неопределенность относительно результатов урожая, говорят аналитики МЦПИ.

Еще один разрез исследования - данные граждан с различными уровнями достатка. Судя по итоговым цифрам, улучшение потребительских настроений показали соотечественники, имеющие средние доходы и ниже средних. Сигнал получен довольно оптимистический - не исключено, что именно в эти дни начал зарождаться многострадальный средний класс, о необходимости существования которого мечтало не одно поколение отечественных премьеров и прочих экономистов - реформаторов.

Правда, не до конца понятно, что происходит в головах и кошельках богатых. Право на жизнь имеют, как минимум, два варианта определения. Возможно, финансовые ручейки, стекающие на счета зажиточных соотечественников, несколько обмелели. Или же состоятельные украинцы попросту перестали замечать столь приятный некогда процесс собственного обогащения.

Впрочем, полного дензнакового апофеоза среди рядовых трудящихся пока не наблюдается. Так, улучшение нынешнего положения указала лишь группа граждан, имеющих средние доходы: ИТС увеличился на 2,6 пункта - до 94.

Интересна возрастная мозаика исследования. Опрос обнаружил, что свою "потребительскую" ситуацию наиболее оптимистично оценила молодежь от 15 до 30 лет: ИПН увеличился на 6,3 пункта до нового рекордного значения в 119,1. Более того, "свежая кровь" ожидает сокращения уровня безработицы в стране: за три месяца соответствующий индекс улучшился на 9,3 пункта до 98,9.

А вот потребительские настроения пожилых сограждан портят - ся уже в течение двух кварталов подряд. В марте "бабушкин" ИПН составлял 76,6 - на 4,6 пункта ниже, чем в декабре 2003 года. "Скорее всего, такая ситуация вызвана концентрацией жителей преклонного возраста в сельской местности, где потребительские настроения в первом квартале значительно ухудшились", - говорят аналитики.

Остается лишь надеяться, что рано или поздно ситуацию в глубинке исправят аграрные преобразования. Однако в какой перспективе в уцелевших деревнях взойдут ростки оптимизма, похоже, не знают даже опытные исследователи.

Иван КОВАЛЬ

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес