Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕБРР: Главные задачи для Украины - завершение налоговой реформы и расширение налогооблагаемой базы

10:46 19.04.2004 |

Економіка

Украине необходимо завершить налоговую реформу и расширить налогооблагаемую базу, а также провести дополнительные мероприятия по совершенствованию норм корпоративного управления, завершению переговоров о вступлении в ВТО, принятию и реализации новой программы приватизации крупных предприятий.

Такие задачи для Украины считает главными Европейский банк реконструкции и развития в годовом отчете за 2003 год, представленном на проходящем 18 - 19 апреля ежегодном собрании банка в Лондоне.

Банк отмечает, что в течение 2003 года Украина, в основном, завершила малую приватизацию, а приватизация крупных предприятий впервые за все время принесла выручку на уровне плановых ориентиров.

"Помимо этого, в законодательной сфере произошел ряд важных изменений, в том числе сокращены налоги на прибыль предприятий и подоходный, проведена пенсионная реформа и введен в действие закон об ипотеке. Все эти реформы вступили в силу в начале 2004 года", - перечисляет главные достижения страны ЕБРР.

Банк указывает, что сохранение высоких темпов роста промышленного производства и резкий подъем в строительной промышленности в прошлом году более чем компенсировали последствия низкого урожая. Вместе с тем, высокий рост сопровождался всплеском инфляции, вызванной, главным образом, неурожаем, говорится в отчете.

"В обновленной стратегии для Украины подтверждается курс ЕБРР на поддержку инвестиций в таких областях, как транспорт, энергоэффективность, развитие малых, средних и крупных национальных предприятий, финансовый сектор и сельское хозяйство", - говорится в отчете о будущих задачах банка в Украине.

Помимо этого, ЕБРР будет и впредь делать упор на повышение ядерной безопасности в секторе энергетики.

"Объем будущих инвестиций ЕБРР будет зависеть от того, в какой степени Украина сможет улучшить инвестиционный климат путем создания стабильного налогового режима, нормально функционирующей нормативной базы и действительно независимой судебной власти", - подчеркивается в документе.

В минувшем году инвестиции ЕБРР в Украине были сосредоточены в АПК, банковской системе и промышленности. Среди наиболее важных проектов банк в своем годовом отчете отмечает кредит ведущему производителю упаковочного картона "Рубежанскому картонно - тарному комбинату" (11 миллионов евро), крупнейшей в Украине частной судоходной компании "Укрречфлот" (17,1 миллиона евро) и одному из ведущих в стране изготовителей стекла - заводу "Заря" (12,1 миллиона евро). Помимо этого, ЕБРР предоставил кредиты компаниям, торгующим зерном, и предприятиям розничной торговли.

Еще 33 миллиона евро были выданы малым и средним предприятиям через кредитную линию ЕБРР, открытую для украинских банков. Как отмечается в отчете, в 2003 году по кредитной линии США и ЕБРР этим предприятиям предоставлено более 35 000 кредитов на сумму свыше 135 миллионов евро.

Всего в минувшем году было подписано 6 проектов ЕБРР для Украины на сумму 116 миллионов евро, тогда как в 2002 году - 5 проектов на сумму 171 миллион евро. С начала деятельности банка в Украине число подписанных проектов достигло 58, а их сумма - 1279 миллионов евро.

Удалось освоить в 2003 году 161 миллион евро, тогда как годом ранее - 225 миллионов, а всего за время взаимоотношений Киева с банком - 748 миллионов.

Украинскую делегацию на 13 - м ежегодном собрании в Лондоне возглавляет первый вице - премьер, министр финансов Николай Азаров. Планируется его выступление на общей сессии, а также ряд двусторонних встреч, в частности, с делегациями США, Великобритании, Германии, Франции, Швеции, Казахстана, а также руководством Еврокомиссии и Европейского инвестиционного банка.

Помимо того, делегация проведет инвестиционную презентацию Украины, особо выделив среди предложений транспортную и энергетическую отрасль. По мнению Азарова, объемы бизнеса ЕБРР в стране могут быть значительно большими, чем сегодня. Этому должны способствовать такие достижения Киева в минувшем году, как разблокирование финансирования Всемирным банком, утверждение программы "упреждающий stand - by" МВФ, снятие санкций FATF, повышение кредитных рейтингов страны и успешное размещение евробондов.

Украина также будет отстаивать на собрании принципиальную важность достройки атомных энергоблоков на Ривненской и Хмельницкой АЭС с участием ЕБРР и Евроатома и необходимость мобилизации дополнительного финансирования Чернобыльского фонда "Укрытие".

Реальный ВВП Украины в минувшем году вырос на 9,4% по сравнению с 5,2% годом ранее. Правительство планирует его ускорение в нынешнем году до 9,5%, отмечая его рост по итогам первого квартала на 10,8%.

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес