Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Падающий доллар может "придавить" гривню - Конкурентоспособность украинского экспорта под вопросом

09:31 13.05.2003 |

Економіка

Доллар США достиг своего исторического минимума по отношению к евро. Это может печально сказаться на украинском экспорте, поскольку автоматически произошла ревальвация гривны к американской валюте. Однако специалисты указывают, что такая ревальвация сулит Украине и плюсы, позволяя компенсировать неоправданно сильную девальвацию национальной валюты в последнее время.

Мировой финансовый рынок лихорадит: доллар США упал до минимального более чем за четыре года уровня против евро и йены. Валюта наиболее мощной экономики мира девальвировала до 1.1562 против евро в Токио с уровня 1.1487 доллара на поздних торгах в Нью - Йорке.

Эксперты констатируют, что доллар сегодня пребывает на самом слабом уровне с января - 1999, - когда, собственно, начал функционировать евро. Комментируя происходящее, министр финансов США Джон Сноу заявил, что низкий курс доллара может привести к увеличению экспорта. Тем самым министр дал понять, что Вашингтон может отказаться от традиционной в прежние годы политики поддержки сильного доллара.

Это, в свою очередь, дает экспертам основания полагать, что темпы падения доллара могут возрасти. Наблюдатели напоминают, что США грозит повторение опыта России, которая после финансового кризиса 1998 года и последовавшей за ним обвальной девальвации рубля существенно нарастила свое присутствие на мировом рынке за счет удешевления своего экспорта. Эксперты не исключают такого сценария, поскольку американская экономика переживает далеко не лучшие времена.

Нестабильная ситуация на международных валютных рынках не может не волновать Украину, экономика которой чрезвычайно зависима от экспорта. По оценкам специалистов, объем экспортных сделок достигает 60% отечественного ВВП. Это один из наиболее высоких показателей в мире. Такая зависимость вынуждает украинскую экономику с тревогой следить за поведением мировых валют. Ситуация усугубляется тем, что 76% отечественного экспорта и 72% импорта осуществляются по долларовым контрактам. В частности, это касается украино - российского товарооборота.

Комментируя "Контексту" влияние падения доллара на экономические процессы в Украине, эксперт Международного центра перспективных исследований Андрей Блинов отметил: после падения валюты США к евро произошла автоматическая ревальвация гривни, вызванная тем, что соотношение гривня/доллар на внутреннем валютном рынке осталось практически неизменным. Ситуация чревата удорожанием украинского экспорта и, как следствие, падением его конкурентоспособности на мировых рынках.

Однако такое развитие событий маловероятно, полагает г - н Блинов. Дело в том, что НБУ уже не первый год планомерно девальвирует гривню по отношению к доллару. Так, в прошлом году девальвация составила 8%, что свидетельствует о пропорциональном удешевлении украинского экспорта. В этом же году девальвация гривни слишком резка: за первый квартал этот показатель составил 3%. И здесь, по мнению эксперта МЦПИ, весьма "кстати" пришлось падение доллара: оно сбалансирует ускоренную девальвацию гривни ее ревальвацией за счет падения доллара по отношению к евро.

По мнению г - на Блинова, Нацбанк вынужден идти на планомерную девальвацию, поскольку темпы инфляции в России - у основного внешнеторгового партнера Украины - вдвое превышают украинские. Между тем, стремительный рост евро не будет длиться столь же долго, как сама инфляция. Поэтому падение американской валюты лишь немного замедлит девальвацию гривни. Это "на руку" НБУ, который ставит целью более умеренные темпы падения украинской валюты по сравнению с нынешними. Дело в том, что стремительная девальвация автоматически вызовет рост инфляции в Украине из - за значительной доли энергоносителей в импорте. Более того, девальвация может привести к удорожанию цен на оборудование и технологий, которые Украина завозит из - за рубежа, что невыгодно в первую очередь крупным экспортерам, которым, на первый взгляд и нужна девальвация.

Таким образом, украинской валюте не стоит опасаться дестабилизации из - за катаклизмов на мировых рынках, констатируют эксперты. НБУ и правительству не стоит менять политику. Конфликта между интересами государства в ревальвации гривни (поскольку правительство заинтересовано в ценовой стабильности и удешевлении стоимости внешнего долга) и крупных сырьевых экспортеров в девальвации (экспортноориентированные отрасли используют преимущественно ценовую конкуренцию на мировых рынках) нет. Не в последнюю очередь потому, что определенная заинтересованность в укреплении национальной денежной единицы Украины есть и у самих экспортеров.

И все же можно констатировать, что мировые финансовые бури достигли берегов Украины. Аналитики утверждают, что в течение последних дней объемы операций с единой европейской валютой выросли примерно вдвое. Впрочем, большинство из этих операций носят спекулятивный характер. Однако, по прогнозам специалистов валютного рынка, спрос на евро будет продолжать расти. В первую очередь, активизация потребности в европейской валюте обусловлена приближением сезона отпусков.

Тарас Загородний

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес