Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Зеркало Недели": Преподнесенное чуть ли не как сенсация предложение Минфина о новом минимуме на самом деле таковой не является

13:12 30.04.2003 |

Економіка

Вот что значит хороший пиар! На этой неделе информагентства распространили радостную весть о том, что Министерство финансов Украины предлагает вывести из - под налогообложения доходы граждан в размере 118,5 грн. в месяц, тогда как сегодня необлагаемый минимум составляет 17 грн.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Украина" в пресс - службе Минфина, такое предложение министерство внесло в процессе подготовки к третьему чтению законопроекта "О налоге на доходы физических лиц". А дальше цитата из пресс - релиза: "Ввести в первый год действия закона размер налоговой социальной льготы на уровне 50% от минимальной заработной платы 237 грн., если месячный доход плательщика не превышает размер месячного прожиточного минимума".

Как говорится, приехали. Во - первых, получается, что новый необлагаемый минимум будет не для всех, а только для самых низкооплачиваемых. Что ждет остальных, а это все - таки значительная часть плательщиков налога, авторы скромно умалчивают. А так хотелось бы знать:

Логично предположить, что получающим 385 или - страшно подумать! - 400 гривен в месяц 118 - гривневая льгота не светит: богатые, дескать, буратины. Как бы вы поступили на месте руководителя и бухгалтера при здравом уме и доброй памяти? Все правильно, уменьшили бы официальный заработок работника до суммы, дающей право на "суперминимум", а остальное выплатили бы в конверте. Вот и закончилась трогательная президентско - правительственная сказочка о "консолидации усилий всех ветвей власти по выводу заработных плат из тени".

Во - вторых, преподнесенное чуть ли не как сенсация предложение Минфина о новом минимуме на самом деле таковой не является. Потому что в проголосованном в марте во втором чтении проекта закона о налогообложении доходов физлиц депутаты открытым текстом записали, что необлагаемый минимум в первый год действия закона устанавливается на уровне 50% от минимальной зарплаты. А поскольку новый документ ну при всем желании наших ветвей властей не вступит в действие раньше 1 июля, то, само собой разумеется, в расчетах надо исходить из цифры 237 грн. Что в Министерстве финансов с изумительной находчивостью и проделали на практике.

Ставить точку в этой истории рано. Как и радоваться тому, что в финансовом ведомстве нашли компромисс с депутатами. Судя по всему, до счастливого завершения законодательной эпопеи еще далеко. Так как Минфин по - прежнему продолжает настаивать на налогообложении пассивных доходов (дивидендов, роялти и т.п.) и отмене льгот и привилегий, предоставленных по профессиональному или отраслевому признаку. Дело, безусловно, государственное, да кто же своему карману враг?

А теперь несколько цифр. Согласно данным Министерства финансов, по итогам 2001 года 459 граждан Украины декларировали доход свыше 1 млн. грн. в год. Однако наиболее многочисленным сегментом плательщиков налога были граждане с доходом от 1 тыс. до 10 тыс. грн. в год. Снизят ли в 2004 - м для них налоговое бремя - вот в чем вопрос.

Наталия БЕТИНА

За матеріалами: Зеркало недели
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес