Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": В связи с окончанием 1 января 2003 года экономического эксперимента в горно-металлургическом комплексе Украина рассчитывает на отмену Россией антисубсидиарной 21%-ной пошлины на импорт украинской арматуры

14:18 29.01.2003 |

Економіка

Однако пострадавшие от решения правительства РФ отечественные предприятия смогли решить эту проблему еще до официального окончания эксперимента в ГМК.

Киев активизирует усилия, намереваясь добиться отмены введенной Россией антисубсидиарной 21% - ной пошлины на импорт украинской арматуры (стальных прутков).

Напомним, введение антисубсидиарной пошлины на экспорт арматуры отечественными предприятиями обосновывалось наличием закона "Об экономическом эксперименте в горно - металлургическом комплексе Украины", в соответствии с которым украинским метпредприятиям были предоставлены налоговые льготы. Действие льгот было продлено на 2002 год законом "О дальнейшем развитии ГМК Украины", принятым Верховной Радой в январе прошлого года. Документ предусматривал, в частности, перечисление половины налога на прибыль (15%) на спецсчета и использование этих средств на инвестиционные потребности предприятий.

Однако с 1 января 2003 года закон "О дальнейшем развитии ГМК Украины" прекратил свое действие. В связи с изменением ситуации, по словам заместителя государственного секретаря Министерства экономики и по вопросам евроинтеграции Владимира Стеценко, российскому правительству уже направлено предложение об отмене пошлины на импорт арматуры из Украины.

Как сообщал ранее "Контекст", в июле прошлого года Россия решила воспользоваться фактом предоставления льгот украинским металлургам в целях защиты российского производителя и ограничения поставок в РФ продукции из нашей страны. 10 июля 2002 года была введена трехлетняя компенсационная пошлина в размере 21% на ввоз в Россию прутков для армирования железобетонных конструкций из Украины. Киев предпринимал попытки убедить Москву в нецелесообразности введения ею пошлины. Аргументы украинской стороны сводились к тому, что закон о продлении эксперимента в ГМК был принят в январе, а список "льготников" Кабинет министров Украины утвердил только в мае. Поэтому почти полгода предприятия реально не пользовались льготами и платили налоги в полном объеме. Но Россия не вняла таким доводам.

Ограничение ввоза в РФ прутков затронуло интересы Криворожского государственного горно - металлургического комбината "Криворожсталь" и Енакиевского металлургического завода. Впрочем, пострадали и российские потребители. Как утверждают эксперты, сразу после введения ограничений на этот вид металлопродукции, в июне - июле в России обозначился дефицит арматуры. Повышенный спрос на нее российские эксперты объясняли тем, что строительный сезон находится в разгаре.

Сложившуюся тогда ситуацию комментировал "Контексту" заместитель начальника отдела по вопросам металлургического комплекса "Держзовнишинформа" Николай Метюк. По его словам, из - за действия антидемпинговых пошлин многие российские трейдеры испытывают сложности с закупками украинского проката, цены на который у российских производителей оказались ниже уровня, предложенного украинскими металлургами.

Пытаясь сохранить рынки сбыта продукции и учитывая жесткую позицию России в вопросе защиты национального производителя, некоторые отечественные метпредприятия, не дожидаясь окончания эксперимента, пожелали выйти из списка "льготников". По мнению заместителя директора "Держовнишинформа" Владимира Пиковского, такая поспешность была вызвана желанием металлургов защитить себя от новых антидемпинговых расследований, о необходимости возбуждения которых в последние время сделано несколько заявлений со стороны одной только России.

После объявления руководством "Криворожстали" об отказе от льгот, по словам генерального директора предприятия Анатолия Сокуренко, была достигнута предварительная договоренность с РФ о том, что с украинских меткомбинатов, которые не имеют льгот, не будет взиматься пошлина при экспорте арматуры в Россию. Так что государству осталось лишь официально закрепить отмену импортной пошлины, а проблему доступа на соседний рынок металлурги для себя уже решили.

Тарас Мыкытын

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес