Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контест": Покупка евробондов банками-резидентами позволит правительству снизить стоимость внешних заимствований

08:56 28.01.2003 |

Економіка

В поисках новых покупателей еврооблигаций Украины Министерство финансов вспомнило об отечественных инвесторах. В ближайшие месяцы Минфин планирует разрешить украинским банкам торговать государственными еврооблигациями на внутреннем рынке. Однако покупка еврооблигаций банками, скорее всего, будет ограничена их валютной позицией. Если финансовому ведомству удастся убедить руководство Национального банка в необходимости допуска банков - резидентов к торговле гособлигациями, то вполне реальными становятся планы правительства по снижению стоимости внешних заимствований.

Идея торговли еврооблигациями Украины на внутреннем рынке постепенно обретает реальные очертания. В ближайшие месяцы Министерство финансов планирует разрешить украинским банкам торговать государственными еврооблигациями на внутреннем рынке. По словам заместителя государственного секретаря Минфина Сергея Манохи, министерство будет согласовывать условия проведения этих операций с Национальным банком, отвечающим за валютный рынок.

Министерство финансов и ранее занимало более лояльную, чем Нацбанк, позицию в вопросе торговли еврооблигациями Украины. В частности, Минфин активно выступал в поддержку проекта организации торговли еврооблигациями Украины на организованных фондовых площадках, который предлагали " ING Банк Украина", Украинская межбанковская валютная биржа (УМВБ), юридическая компания Baker&McKenzie. Представители финансового ведомства отмечали, что торговля еврооблигациями внутри страны увеличит их ликвидность и позволит улучшить валютную резервную позицию страны. Однако этот проект так и не был реализован из - за того, что прежнее руководство центробанка в лице Владимира Стельмаха считало, что торговля государственными еврооблигациями грозит оттоком денег из страны и может вызвать подорожание ресурсов на внутреннем рынке.

Специалисты Минфина также не исключают определенных сложностей, которые могут возникнуть в процессе торговли. Так, в министерстве категорически не согласны с покупкой валюты на межбанковском рынке специально под покупку облигаций, поскольку применение такого механизма может негативно отразиться на состоянии рынка. В то же время, по словам, г - на Манохи, в Минфине соглашаются с другим вариантом - разрешить коммерческим банкам покупать евробонды в рамках их валютной позиции.

Если Минфину удастся переубедить руководство центрального банка в необходимости допуска к покупке еврооблигаций Украину банков - резидентов, спрос на эти ценные бумаги может вырасти. Повышенный спрос будет способствовать реализации планов правительства по снижению доходности по еврооблигациям с 11% до 8,5%. Сейчас в связи с понижением спроса на эти ценные бумаги со стороны внешних инвесторов реализовать планы Кабмина достаточно проблематично, отмечает эксперт Международного института сравнительного анализа Сергей Киселев, особенно в связи с набирающим обороты процессом введения санкций FATF со стороны государств - членов этой организации.

"Если Кабмин не будет применять каких - либо компенсирующих мер, таких как продажа еврооблигаций Украины банкам - резидентам, то вряд ли правительству удастся реализовать свой план по снижению стоимости внешних заимствований", - считает г - н Киселев. Однако ввиду того, что возможное повышение внутреннего спроса будет компенсировано падением интереса к государственным облигациям извне, правительству, скорее всего, удастся снизить стоимость заимствований незначительно. Впрочем, эксперт не исключает такого оптимистического варианта как падение ставки по еврооблигациям Украины до 8%.

Ольга Антоненко

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес