Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина подпишет двусторонний протокол с Европейским Союзом о вступлении во Всемирную организацию торговли, скорее всего, уже осенью этого года.

09:22 18.07.2002 |

Економіка

Об этом заявил первый заместитель Госсекретаря Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Андрей Гончарук на брифинге по результатам заседания подкомитета по вопросам торговли и инвестиций Комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС сегодня в Киеве. В брифинге также участвовал начальник отдела генерального департамента директората Европейской комиссии Густав Прада.

По словам Гончарука, о том, что протокол будет подписан осенью "свидетельствует информация, которую мы получили во время последнего саммита".

Напомним, что 4 июля по итогам саммита "Украина - ЕС" в Копенгагене президент Европейского Совета Андерсен Расмуссен, генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана, президент Европейской комиссии Романо Проди и Президент Украины Леонид Кучма подписали совместное заявление, в котором Европейский Союз подтвердил свою заинтересованность во вступлении Украины во Всемирную торговую организацию. Говоря о подписании многосторонних соглашений о вступлении Украины ВТО, Гончарук отметил, что это будет зависеть только от Украины. "И даже не столько от того, как Украина будет выполнять график принятия гармонизированного законодательства (предоставленный Еврокомиссией), а от того не будет ли она в этом плане делать шаги назад - ухудшать уже существующую законодательную базу", - добавил Гончарук.

Кроме вопроса вступления Украины в ВТО на сегодняшнем заседании стороны обсудили вопросы торговли между Украиной и ЕС, а также урегулирования законодательства Украины в сфере защиты интеллектуальной собственности, стандартизации и сертификации. По словам Гончарука, Прада отметил прогресс Украины в переговорах о торгово - экономических отношениях с ЕС. Как передает корреспондент УНИАН, по итогам сегодняшнего заседания подкомитету поручено в течение 3 - 4 месяцев подготовить рекомендации.

Всемирная организация торговли учреждена 1 января 1995 года и на сегодня насчитывает 144 государств - участников. Правилами торговли ВТО регулируется почти 97% общего объема мировой торговли. Украина подала заявку о присоединении к ГАТТ, на базе которой была создана ВТО, 19 ноября 1993 года. Вступление в ВТО происходит в два этапа: первый предусматривает подписание протокола о доступе на рынки товаров и услуг с членами рабочей группы по вопросам вхождения Украины в ВТО. Украина подала заявку о вступлении в ВТО еще в 1993 году. На сегодня Украина уже согласовала условия вступления в ВТО, подписав двухсторонние протоколы о доступе на рынки товаров и услуг с Канадой, Кореей, Мексикой, Уругваем, Новой Зеландией и Словенией. В ближайшее время Украина планирует подписать такие соглашения с Польшей, Турцией, Эквадором. До 2003 года Украина рассчитывает подписать протокол о доступе к рынкам товаров и услуг с Европейским Союзом и завершить двухсторонние переговоры со странами - членами ВТО.

Второй этап предусматривает гармонизацию национального законодательства с требованиями стран - членов ВТО.

За матеріалами: Деловая неделя
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес