Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Украине обостряется борьба с монополизмом. Согласно Закону "О защите экономической конкуренции", вступившему в силу в марте 2002 г., максимальный размер "антимонопольных" штрафов увеличен с 5 до 10% от размера дохода компании.

12:53 03.07.2002 |

Економіка

На изучение всех премудростей украинского антимонопольного законодательства у отечественных компаний осталось еще три месяца. Этот срок необходим Антимонопольному комитету для "обкатки" некоторых нормативных актов и методик нового Закона

В западных странах антимонопольное законодательство уже давно превратилось в один из столпов экономики. За его нарушение "достается" любой компании, в том числе и мощнейшим транснациональным концернам. В частности, в прошлом году автомобильный гигант ChryslerDaimler был оштрафован антимонопольщиками на 72 млн. евро. Годом ранее антимонопольные нарушения обошлись автомобильному производителю ї1 в Европе, концерну Volkswagen, в 31 млн. евро. "Перепадало" и другим отраслям. В частности, банковскому сектору: Commerzbank, Dresdner Bank и HypoVereisnbank - по 28 млн. евро штрафа; Deutsche VerkehrsBank - 14 млн. евро; VereinsWestbank - 2, 8 млн. евро (за картельное соглашение в связи со взиманием сборов при валютных трансакциях, осуществляемых с использованием евро); телекомам: Telecom Italia оштрафована на $52,8 млн. за злоупотребление монопольным положением на рынке услуг передачи данных и доступа в Интернет.

На нарушении антимонопольного законодательства в прошлом году "попался" и знаменитый аукционный дом "Сотби" - за закулисный ценовой сговор с не менее знаменитым аукционом "Кристи" "Сотби" должен будет выплатить $45 млн.

Во всем мире борьба с монополизмом уже давно переросла рамки исключительно внутренней проблемы какого - либо государства и рассматривается как неотъемлемая составляющая успешного развития мировой экономики в целом. На алтарь этой борьбы бросили даже флагмана современного капитализма - компанию Microsoft, которая уже несколько лет доказывает чистоту своих помыслов в отношении конкурентов как на американском, так и европейском рынке. И в случае, если аргументы компьютерного гиганта покажутся антимонопольщикам неубедительными, штраф за незаконное использование доминирующего положения на рынке может составить для Microsoft около $2,5 млрд.

За прошлый год АМК выявил 1656 нарушений антимонопольного законодательства. По результатам проверок АМК к нарушителям было применено финансовых санкций на 37,6 млн. грн., что в 1,2 раза больше, чем в 2000 г. Из этой суммы фактически выплачено компаниями 3,2 млн. грн. (в 2000 г. - 18,5 млн.)

Украинские реалии борьбы "за равные возможности" в экономике пока еще далеки от западных. Однако уже на данном этапе очевидно, что работы у отечественных антимонопольщиков более чем достаточно. Вспомнить хотя бы недавние события вокруг скупки пивной компанией "Сармат" акций своего конкурента - киевского завода "Оболонь", или нынешнюю ситуацию с подорожанием нефтепродуктов в Украине. Одной из вероятных причин этого подорожания многие специалисты считают сговор между российскими нефтяными компаниями, контролирующими местный рынок. И в первом, и во втором случае мнение Антимонопольного комитета будет играть большое значение как для самих компаний, так и для развития отраслей в целом.

Данные примеры далеко не единственные, и вопросы обеспечения равных условий конкурентной борьбы на украинском рынке будут неоднократно возникать и в будущем. В стране уже сформировались крупные финансово - промышленные группы, которые наверняка приложат усилия для того, чтобы вытеснить с рынка или поглотить более мелких конкурентов. Как показывает предыдущий опыт работы АМК, одной из наиболее проблемных отраслей экономики являются естественные монополии, в частности энергетика, транспорт и связь.

Кого штрафует АМК

Явно не чувствовали себя "обделенными" вниманием антимонопольщиков в прошлом году украинские энергораспределительные компании, в частности "Львов - , "Прикарпатье - , "Николаев - и "Хмельницкоблэнерго". АМК выявил на этих предприятиях довольно схожие злоупотребления монопольным положением на рынке. Пытаясь повысить уровень денежных проплат потребителей, облэнерго безосновательно уменьшали лимиты энергопотребления для проблемных (по платежеспособности) предприятий, в основном коммунальной сферы. Например, "Львовоблэнерго" в прошлом году установил уменьшенный лимит энергопотребления для муниципального предприятия "Львовводоканал". Эти действия "Львовоблэнерго" были квалифицированы Львовским территориальным отделением АМК как нарушение антимонопольного законодательства, и на облэнерго был наложен штраф. Не беремся анализировать юридическую сторону этого дела, однако с точки зрения ведения бизнеса облэнерго, в определенной степени, оказалось заложником несовершенства нынешних правил, установленных на энергорынке. Кабмин требует от облэнерго 100% оплаты электроэнергии, достигнуть которой без возвращения старых долгов проблематично. Общий долг пользователей перед "Львовоблэнерго" составляет 92 млн. грн., причем половина этой суммы - долг "Львовводоканала". В такой ситуации энергокомпании заинтересованы, в первую очередь, в реализации электроэнергии для потребителей с высокой платежеспособностью. "Львовводоканал", если принимать во внимание размеры долга, таким потребителем назвать трудно.

Ряд нарушений АМК выявил и на предприятиях связи. Так, наиболее крупный в прошлом году штраф за нарушение антимонопольного законодательства, 100 тыс. грн., был наложен на Киевскую дирекцию ОАО "Укртелеком". Это предприятие, согласно постановлению КМУ от 22.08.94 ї 576, еще с 1998 г. привлекало средства на строительство АТС в г. Фастове. Однако средства заимствовались, мягко говоря, несколько своеобразно. Например, во время ввода в эксплуатацию пусковых очередей новой АТС, несмотря на наличие свободных номеров и большое число граждан, стоящих в очереди на установление телефона, предприятие электросвязи устанавливало телефоны исключительно при условии взноса на развитие местных сетей.

Еще одна "проблемная" с точки зрения соблюдения антимонопольного законодательства отрасль - железнодорожный транспорт. Южная железная дорога стала еще одним "рекордсменом" прошлого года по размеру штрафа, который составил 100 тыс. грн. Основанием для штрафных санкций стало решение временной коллегии АМК Украины по ряду нарушений, допущенных ЮЖД при составлении договоров и регистрации клиентов. Хотя железнодорожники имеют свою точку зрения на этот вопрос и в судебном порядке оспаривают решение АМК. На первом судебном заседании по данному делу ЮЖД выиграла, однако антимонопольщики постараются доказать правомочность собственного решения в судах высшей инстанции.

Еще одна очень интересная категория дел - нарушения антимонопольного законодательства органами власти. Особо преуспело на этом поприще Запорожское региональное управление АМК, которое выявило нарушения в ряде госорганов, начиная от облгосадминистрации и заканчивая органами внутренних дел. "Пострадало" даже местное ГАИ, оштрафованное на 3 тыс. грн. за то, что брало плату за услуги по осмотру транспортного средства и проверку его технического состояния, заставляя владельцев автомобилей проверять техническое состояние в диагностических лабораториях за отдельную плату. Хотя ставить "точку" в этом деле пока еще рано, поскольку ГАИ пытается через суд доказать свою правоту. В целом за прошлый год АМК выявил 412 нарушений органими власти антимонопольного законодательства и фактов дискриминации ими предпринимателей.

Антимонопольщикам придется попотеть

Вступление в силу в марте этого года нового Закона "О защите экономической конкуренции", несомненно, усилит позиции АМК по регулированию деятельности украинских монополий. Ведь по сравнению с действующим ранее Законом "Об ограничении монополизма и недопущении недобросовестной конкуренции в предпринимательской деятельности", кроме более четкого законодательного определения основных видов нарушений и процедуры их рассмотрения, новый закон значительно увеличивает максимальные ставки штрафов - с 5 до 10% от размера дохода (выручки) компании за год. Правда, по словам председателя АМК Алексея Костусева, первые полгода Закон Украины "О защите экономической конкуренции" будет применяться очень осторожно. Это время предпринимателям дано для ознакомления с новым законом. А. Костусев также признал, что и самому Антимонопольному комитету еще необходимо время для "обкатки" некоторых нормативных актов и методик к этому Закону.

Не менее важным фактором эффективного регулирования рынка, кроме законодательных механизмов, является политическая решимость АМК и поддержка других органов власти. Ведь, как показывает практика, антимонопольное законодательство в Украине зачастую нарушают крупные компании, имеющие мощную поддержку и своих лоббистов в органах власти. Последние наверняка не откажутся от возможности "попробовать на крепость" Антимонопольный комитет при принятии того или иного "неудобного" для компаний решения.Сергей ВОВК

За матеріалами: ИНВЕСТГАЗЕТА
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес