Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

По прогнозам АМК, в ближайшем будущем ГСО сохранит доминирующие позиции на рынке охранных услуг, поскольку отсутствует закон об оружии, позволяющий частным охранным структурам носить огнестрельное оружие и осуществлять вооруженную охрану объектов.

16:22 02.07.2002 |

Економіка

Охрану коллективной, частной и государственной собственности (кроме объектов обязательной охраны) в Украине, кроме подразделений Государственной службы охраны, осуществляют на основании лицензий еще 804 юридических лица и 13 граждан - предпринимателей. Эти данные содержатся в письме Антимонопольного комитета Украины, направленном Ассоциации украинских банков, по инициативе которой АМК в феврале - марте текущего года проводил проверки ГСО на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.

Как отмечает комитет, количество фирм и лиц, предоставляющих охранные услуги, в различных регионах колеблется. Так, в Житомирской области действуют 18 негосударственных охранных предприятий, в Волынской - 16, а в Черновицкой - только шесть.

Деятельность негосударственных охранных структур сосредоточена на территориях с высоким платежеспособным спросом. Например, в Житомирской области 16 из 18 таких фирм сконцентрировано в областном центре, передает "Интерфакс - Украина".

Вместе с тем, отмечает АМК, "несмотря на значительное количество негосударственных охранных предприятий, объемы предоставляемых ими услуг не превышают 10% общего объема реализации всех видов охранных услуг, что свидетельствует об отсутствии эффективной конкуренции для деятельности подразделений ГСО".

По прогнозам АМК, в ближайшем будущем ГСО сохранит доминирующие позиции на рынке охранных услуг, поскольку отсутствует закон об оружии, позволяющий частным охранным структурам носить огнестрельное оружие и осуществлять вооруженную охрану объектов.

АМК также отмечает, что подразделения ГСО являются единственными субъектами, предоставляющими охранные услуги "определенному кругу потребителей", чем существенно осложняют доступ негосударственных структур на этот рынок. Речь идет об объектах обязательной охраны, а также об охране жилья граждан и других объектов с помощью пультов централизованного наблюдения.

Кроме того, причинами, усложняющими доступ частных охранных структур на рынок, АМК считает необходимость больших первичных затрат на создание материально - технической базы и кадровое обеспечение, а также то, что значительный потенциальный спрос на охранные услуги не подкреплен достаточной платежеспособностью большинства населения.

Таким образом, констатирует АМК, создание конкурентной среды в охранной деятельности происходит в основном в тех сегментах рынка, где предоставление охранных услуг не требует использования специальных технических средств, сетей централизованной сигнализации или огнестрельного оружия.

По данным АМК, основными потребителями услуг постовой милицейской охраны подразделений ГСО являются учреждения банков: в общем доходе этой структуры от предоставления указанных услуг в 2000 - 2001 годах доля доходов от милицейской охраны банков колебалась от 55% до 84,3%.

Как сообщалось, в сентябре 2001 года между банками и ГСО возник конфликт из - за намерения этой службы повысить тарифы на охрану банковских учреждений. АУБ требует от АМК признать ГСО монополистом на рынке охранных услуг. АУБ также намерена инициировать принятие Верховной Радой закона об оружии, который предоставит другим охранным структурам право на его ношение и тем самым создаст конкуренцию на рынке вооруженной охраны.

За матеріалами: Форум
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес