Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ограничение Соединенным Штатами Америки импорта металлопродукции привело к "эффекту домино" - введению правительствами других стран мер по защите собственных производителей стали, что "больно ударило" по украинским металлургическим предприятиям.

11:04 11.06.2002 |

Економіка

"Для нас не так был велик прямой ущерб от сокращения поставок в США, как велика была опасность возникновения цепной реакции защитных мер в других странах - импортерах украинского металла", - заявил заместитель госсекретаря министерства промышленной политики Сергей Грищенко на конференции "Потребление металла в Украине", прошедшей в Киеве. По его словам, решения об ограничении импорта стали из Украины уже приняли Китай, Россия, Мексика, Польша, Чили, Перу.

Как передает "Интерфакс - Украина", по словам С.Грищенко, в активной фазе находится 9 специальных и антидемпинговых расследований в отношении поставок металлопродукции из Украины. Заместитель государственного секретаря Министерства экономики Владимир Стеценко считает, что позитивный итог этих расследований для украинских производителей проблематичен.

С.Грищенко сообщил, что возникли также проблемы во взаимоотношениях с Евросоюзом, несмотря на продление в конце прошлого года действия соглашения о торговле металлопродукцией: ЕС требует компенсации Украиной возмещения налога на добавленную стоимость экспортерам металлолома.

По словам В.Стеценко, Минэкономики ожидает введения защитных мер странами Центральной и Восточной Европе, в частности, по данным министерства, уже в ближайшее время могут быть возбуждены расследования в отношении украинского стального импорта в Венгрии и Чехии.

В целом он оценил ущерб украинских металлургов из - за ограничения поставок другими странами за последние два года в $1,2 млрд., тогда как за все предыдущие годы независимости ущерб составлял $2 млрд.

Согласно данным Минэкономики, по состоянию на май 2002 года против продукции украинского ГМК проведено и проводится 35 антидемпинговых, 4 специальных, 2 компенсационных расследования, а также применены 2 нетарифные меры.

Большинство расследований касается плоского горячекатаного проката (18) и арматуры (6). В пяти странах проводятся антидемпинговые (так называемые тотальные) расследования относительно всех поставок украинской металлопродукции по кодам 72, 73. По три расследования проводятся в отношении холоднокатаного плоского проката, полуфабрикатов и трубной продукции, и по одному против поставок катанки, оцинковки и метизов.

Основными регионами, в которых проводятся наибольшее число расследований в отношении украинской металлопродукции, являются страны Северной и Южной Америки, которые возбудили 25 расследований. Лидируют в этом списке США - 6 расследований, Канада - 5 и Мексика - 4. Далее следуют Колумбия - 3, Перу, Аргентина, Венесуэла - по 2, Чили и Бразилия - по одному.

Что касается европейского региона, то страны ЕС и Венгрия возбудили против Украины 5 расследований (4 из которых ведут страны ЕС). В свою очередь, в странах Азии (Индонезия, Индия, Китай, Турция) и африканского континента (Египет - 3, ЮАР - 1) возбуждено по 4 расследования.

Российская Федерация возбудила расследования в отношении украинской трубной продукции (закончившееся введением квот на нее), по оцинкованному листу (рекомендовано ввести временную антидемпинговую пошлину в размере 31,8%), арматуре (рекомендовано ввести компенсационную пошлину в размере 21%), а также готовит серию других антидемпинговых и специальных расследований в отношении прутков, горячекатаного проката, толстого листа и рельсов.

Как сообщил С.Грищенко для обсуждения проблем торговли металлопродукции между Россией и Украиной будет проведен специальный "круглый стол" в рамках заседания межправительственной украинско - российской комиссии в Харькове 20 июня.

За матеріалами: Форум
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес