Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Министерство промышленной политики Украины намерено инициировать пролонгирование на 2003 год закона "О дальнейшем развитии горно-металлургического комплекса Украины".

11:57 23.05.2002 |

Економіка

Об этом сообщил агентству "Интерфакс - Украина" государственный секретарь министерства Виктор Падалко. "Министерству промышленной политике необходимо, чтобы этот эксперимент работал не один год", - завил он. В то же время существуют проблемы, связанные с выходом предприятий отрасли на мировые рынки, особенно в последнее время - вследствие мер, которые предпринимают, в частности, США и Россия. "Конкуренция на мировом рынке очень большая, особенно в связи с вводом новых мощностей в Китае", - сообщил госсекретарь.

На прошлой неделе Кабинет министров утвердил условия использования части прибыли, накапливаемой в рамках закона "О дальнейшем развитии ГМК Украины". Закон N 2975 - III от 17 января 2002 года "О дальнейшем развитии ГМК Украины" предусматривает, что половина 15 - процентного налога на прибыль накапливается на специальных счетах и используется на инвестиционные нужды предприятий. Правительство также утвердило перечень из 42 предприятий ГМК, на которые распространяется специальный режим налогообложения предприятий отрасли: 6 металлургических, 9 горнодобывающих, 7 коксохимических, 2 трубных, 4 метизных и 7 огнеупорных предприятий, а также 7 предприятий цветной металлургии.

Намерения Минпромполитики о продлении эксперимента не в последнюю очередь связаны с оптимизмом чиновников относительно перспектив развития отрасли на ближайшее время. Так, считает Виктор Падалко, по итогам первого полугодия 2002 года металлургическая отрасль страны выйдет на прирост объемов производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как отметил госсекретарь, в целом за четыре месяца этого года падение производства в металлургической отрасли составило около 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако уже в апреле по сравнению с мартом падение составило 1%. "Мы ожидаем, что ситуация по первому полугодию выровняется, и мы выйдем на цифры с "плюсом", сказал г - н Падалко. Он сообщил, что по итогам этого года Минпромполитики планирует прирост производства в металлургической отрасли на прогнозируемом уровне - 8% по сравнению с 2001 годом. Заместитель директора по научной работе Харьковского государственного института труда и социально - экономических исследований Николай Таран отметил в беседе с корреспондентом "Контекста", что "пока рано говорить об эффективности. Эксперимент должен улучшить состояние отрасли, но только через несколько лет, когда вложенные средства заработают". Кроме того, только недавно было принято решение о порядке размещения средств (они будут перечисляться на персональные спецсчета предприятий), а также утвержден перечень предприятий - участников эксперимента. Таким образом, "в текущем году эксперименту осталось действовать около шести месяцев". "То есть, было бы рационально продлить эксперимент, чтобы он заработал в полную силу", подытожил эксперт.

С другой стороны, отметил директор Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило, "отечественные металлурги могут столкнуться с необходимостью сокращения объемов производства в условиях неблагоприятной мировой конъюнктуры". К тому же, опыт прошлого года показал, что не всегда предприятия использовали полученные средства по назначению - для реализации инвестиционных проектов. Поэтому необходим четкий механизм распределения поступлений.

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес