Фінансові новини
- |
- 24.09.26
- |
- 15:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
АМКУ предложил уменьшить ответственность раскаявшихся участников картельных сговоров
Антимонопольный комитет (АМКУ) хочет расширить возможность применения в Украине системы Leniency -освобождения или смягчения ответственности участников картельного сговора при добровольном его раскрытии. На снижение объемов штрафных санкций смогут претендовать участники антиконкурентных согласованных действий, которые обратятся в АМКУ не первыми. Таким образом в комитете рассчитывают повысить раскрываемость дел. Мнение представителей бизнеса неоднозначно - одни поддерживают, так как важно не наказание, а восстановление конкурентной среды. Другие заявляют, что ни при каких условиях не будут принимать участия в доносах.
Сегодня правительство планирует рассмотреть проект изменений в закон "О защите экономической конкуренции". Документ (копией располагает "КоммерсантЪ-Украина") предусматривает смягчение ответственности за осуществление антиконкурентных согласованных действий при добровольном обращении его участников в Антимонопольный комитет. Сейчас п. 5 ст. 6 закона распространяет действие системы Leniency на компанию, которая первой предоставит АМКУ информацию о картельном сговоре. Она может быть полностью освобождена от ответственности - эта норма существует в Украине с 2001 года. В подготовленном АМКУ законопроекте речь идет о компаниях, которые также сообщают о нарушении, но не первыми. За нарушение конкуренции применяется административная ответственность - штраф до 10% дохода от реализации продукции за предыдущий год.
Расширение возможности применения системы Leniency - европейская норма. По словам заместителя главы АМКУ-государственного уполномоченного Ларисы Колесник, новый механизм позволит АМКУ получить доказательную базу, что повысит уровень раскрываемости антиконкурентных согласованных действий. Партнер юрфирмы Astapov Lawyers Антонина Ягольник отмечает, что получить доказательства сговора сложно, поэтому и существует институт Leniency. Его цель - побудить компании содействовать расследованиям госорганов. "В Европе такое законодательство работает уже несколько десятков лет, но активно его стали применять только в последнее время,- говорит юрист.- Я бы не называла это стукачеством: такие нормы положительны, ведь сговор наносит ущерб конкуренции". В Украине, по ее мнению, система может использоваться глобальными корпорациями, работающими по всему миру. Лариса Колесник не смогла ответить "Ъ" о количестве дел в рамках Leniency - это конфиденциальная информация. Эксперты говорят, что у АМКУ недавно появилось несколько таких дел. По мнению Антонины Ягольник, норма была бы актуальной в случае автоматического освобождения от ответственности без оценки доказательств, предоставленных участниками рынка.
Бизнес неохотно комментирует предложение комитета. По словам одного из представителей компании на рынке бытовой техники и электроники, это может быть прогрессивным методом, так как важно не наказание, а восстановление конкурентной среды. "И если с помощью такого метода АМКУ добьется этого, то почему нет?" - говорит собеседник. "Я в своей отрасли не встречал такого,- добавляет директор по стратегическому развитию сети "Эльдорадо" Сергей Цибульский.- Если предлагается норма, то, видимо, они на что-то рассчитывают". В то же время директор по корпоративным связям компании "Киевстар" Михаил Шуранов заявляет, что участия в подобном предложении категорически принимать не будут. "Для нас как социально ответственной компании и одного из крупнейших налогоплательщиков вопрос законного ведения бизнеса лежит в плоскости принципов и прозрачности, а не в плоскости боязни ответственности за правонарушение. Поэтому нам тяжело судить о влиянии данных изменений на мотивацию возможных нарушителей",- уточняет господин Шуранов.
Исполнительный директор ассоциации дистрибуторов "ФармУкраина" Денис Шевченко уверен, что в предложении АМКУ есть плюсы и минусы. "Это, с одной стороны, поощрение, чтобы наговаривали друг на друга в антиконкурентных целях. А с другой, те стороны, которые попали в расследование по формальным признакам, смогут легально уйти от ответственности. Из последнего примера: расследуют нарушение в отношении иностранных производителей, а мы, дистрибуторы, подписав с ними контракт, являемся одной из сторон расследования",- рассказывает господин Шевченко.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна найближчим часом отримає майже 3 млрд євро в межах Ukraine Facility. Рада ЄС схвалила восьмий регулярний транш після виконання Україною десяти цільових кроків, передбачених Планом України.
Україна досягла домовленості з донорами про встановлення стелі обороту фізичних осіб-підприємців (ФОП), до якої вони можуть працювати без реєстрації платниками податку на додану вартість (ПДВ), на максимальному рівні, дозволеному у Європейському Союзі, який складає EUR85 тис. на рік
Україна залучила $841 млн від Світового банку під гарантії уряду Канади; кошти будуть спрямовані на пенсійні видатки з бюджету.
Україна отримає від Франції нові засоби для посилення протиповітряної оборони, зокрема радари та перехоплювачі.
Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Офісна кухня — місце, де щоранку трапляється одна й та сама сцена: хтось тягнеться до холодильника, а молока вже немає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Голова комітету Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики Данило Гетманцев не бачить у парламенті потенціалу ухвалити рішення про підвищення ставок податку на додану вартість (ПДВ) та акцизу для створення страхових фондів для бізнесу через відсутність необхідної підтримки цих ідей з боку самого бізнесу.
Норвегія наступного року планує виділити на підтримку України 85 млрд норвезьких крон (близько $9 млрд), заявив прем'єр-міністр країни Йонас Гар Стере.
Європейські партнери підтвердили фінансування у щонайменше 15 мільйонів доларів на придбання полімерних рукавів для зберігання зерна.
Європейський банк реконструкції та розвитку (ЄБРР) через удари Росії по портах та суднах у Чорному морі погіршив прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту України у 2026 році до 1,5%, у 2027р - до 2,5%, тоді як на початку червня цього року він оцінював його відповідно у 2,2% та 4%.
За січень - серпень 2026 року обсяг виробництва сільгосппродукції на підприємствах України зріс на 5,9% порівняно з аналогічним періодом торік, водночас у місячному розрізі спостерігається уповільнення виробництва.
Міністерство оборони України працює над створенням системного механізму розвитку захищеної виробничої інфраструктури для підприємств оборонно-промислового комплексу.
Виконавчий директор Acer Джейсон Чень прогнозує, що ціни на комп'ютерні комплектуючі почнуть знижуватися вже в другій половині 2027 року.
За даними Nikkei, це не просто експеримент, а частина масштабної стратегії модернізації виробництва, яка стартує у 2028 році.
Американський виробник електромобілів Lucid об'єднує зусилля з естонською платформою для замовлення поїздок Bolt задля виходу на європейський ринок роботаксі.
Європейський Союз попросив Китай добровільно скоротити експорт гібридних автомобілів у межах зусиль, спрямованих на недопущення торговельної війни.
Китайський автовиробник BYD у довгостроковій перспективі планує відкрити чотири заводи в Європі, щоб відповідати новим вимогам щодо локалізації виробництва та залучити більше клієнтів.
Європейська комісія представила законопроєкт, який має суттєво обмежити доступ дітей до соціальних мереж і запровадити нові вимоги для ШІ-чатботів, онлайн-ігор і відеоплатформ.
Автономний вітрильник розміром 1,22 метра здійснив перетин Атлантичного океану на відстань 5721 км, ставши першим судном, яке перемогло у багаторічному випробуванні Microtransat Challenge після більш ніж 30 попередніх спроб. Oshen C-Star PC13 вирушив із Гран-Канарії 7 травня і дістався Барбадосу через 127 днів.