Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кинах: Украина будет жестоко защищать свои интересы в вопросах транзита газа в Европу

16:55 04.02.2002 |

Економіка

Вопрос транзита природного газа по территории Украины и Польши в Европу был одним из главных во время переговоров премьер - министра Украины Анатолия Кинаха и председателя Совета министров Польши Лешека Миллера, состоявшихся в понедельник в Киеве. Об этом заявили главы правительств Украины и Польши на совместной пресс - конференции в кабинете министров.

Касаясь проекта строительства соединительной газовой перемычки из Беларуси через территорию Польши и Словакии в обход Украины, Кинах отметил, что в основе подписанного 4 октября 2001 года долгосрочного соглашения между Украиной и Россией, определяющего условия транзита российского газа по территории Украины, лежит принцип недопущения снижения транзита объемов газа через территорию Украины. Поэтому, по словам Кинаха, Украина жестко будет защищать свои стратегические национальные интересы в этом направлении. А "другие проекты", подчеркнул он, - Украина будет рассматривать только "через призму" технико - экономического обоснования, экономической эффективности и равноправного участия государства - как неотъемлемой части энергетической безопасности Европы - в формировании всех направлений энергоснабжения в Европу.

В свою очередь, как сообщает УНИАН, Миллер отметил, что он не может высказывать свое мнение по поводу так называемой перемычки, пока решение относительно нее не будет принято, поскольку, по его словам, нельзя комментировать проекты, "когда мы еще не знаем, будут ли они выполняться". Миллер отметил, что позиция Украины в этом вопросе имеет для Польши "очень большое значение" с учетом как упомянутого Кинахом соглашения между Украиной и РФ, так и с учетом особого уровня партнерства, существующего между Украиной и Польшей.

Польский премьер подчеркнул, что отношение Польши к Украине является стабильным и не меняется вместе с изменением правительства, поскольку оно является результатом договора между основными политическими силами Польши, определившими ее зарубежную политику. В то же время Миллер сообщил, что на середину февраля 2002 года запланирован визит председателя РАО "Газпром" в Польшу, где он с представителями польского правительства будет продолжать переговоры "об инвестициях, которые "Газпром" планирует реализовать в последующие годы". По словам Миллера, позиция польского правительства по этому вопросу будет определена после того, когда свою позицию определит РАО "Газпром".

За матеріалами: Украина.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес