Фінансові новини
- |
- 15.03.26
- |
- 13:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Внешний спрос на украинские товары остывает
09:06 13.06.2012 |
На фоне роста импорта в апреле на 15,3% до $7,264 млрд. экспорт вырос всего лишь на 3,5% - до $5,799 млрд. И хотя данные по платежному балансу в январе-апреле оказались значительно лучше прогнозов, положение остается очень шатким и по-прежнему сильно зависит от динамики цен на сталь, внешних заимствований и выплат правительства, а также волатильного и непредсказуемого спроса на иностранную валюту, считают экономисты опрошенные газетой "Экономические известия".
По оценке главного экономиста Dragon Capital Елены Белан, основная причина ухудшения торгового баланса - падение экспорта черных металлов. Так, за четыре месяца экспорт по этой группе сократился на 9,1% год к году. Частично это компенсировалось увеличением экспорта зерновых (в три раза) и падением объемов импорта природного газа (-22,7% г/г). Но общая тенденция осталась негативной.
И хотя апрель, как и март, обычно являются наиболее успешными для внешней торговли ввиду роста экспорта продукции металлургии, пищепрома и машиностроения, а также сокращения импорта газа, тем не менее, нынешнее ухудшение баланса связано с ростом импорта продукции машиностроения (+51% г/г) и пищевой промышленности (+27% г/г). В итоге, говорит экономист ИГ «АРТ Капитал» Олег Иванец, импорт в апреле вырос на 15% г/г, тогда как в марте отставал от прошлого года на 3%. В то же время экспорт вырос всего на 3% г/г. При этом экспорт продукции металлургии на 10% ниже прошлого года, а минеральных продуктов - на 30%.
В целом же экспорт вышел в плюс за счет продукции пищепрома и сельского хозяйства, продажи которых выросли на 68% г/г на низкой базе сравнения и хорошем урожае прошлого года, а также благодаря улучшению динамики по машиностроению (с 2% в марте до 13% в апреле), в частности вагонов. Профицит же финансового счета был сформирован в основном за счет притока кредитных средств, сальдо по которым составило $684 млн. По статье «другой капитал» также было позитивное сальдо - $372 млн. Вместе с тем объем ПИИ сохраняется на крайне низком уровне - $122 млн.
Оценивая апрельскую статистику внешнеторгового баланса, руководитель аналитического департамента ИГ «ТАСК» Андрей Шевчишин обращает внимание на достаточно сильное наращивание импорта в Украину продукции животноводства в живом весе и в виде готовых продуктов. Сезонно ввозились зерновые и посевной материал. Как следствие регулирования рынка - повысился импорт алкогольной продукции. В апреле также существенно вырос импорт каменного угля. А в связи с подготовкой к Евро-2012 прибавилось и продукции машиностроения.
В то же время снижение экспорта показали представители пищепрома, легпрома, химиков и машиностроения (в основном транспорта - локомотивов, вагонов, судов и авиа). «Главным же является сохраняющаяся динамика к снижению импорта энергетических продуктов: нефти и газа, импорт которых относительно 2011 г. упал на 44,8% и 22,7% соответственно»,- резюмирует собеседник «і». И если падение импорта нефти связано с закрытием НПЗ, то снижение потребления газа свидетельствует о сохранении политики экономии и замещения российского ресурса.
Но поскольку ухудшение торгового сальдо частично носит сезонный (посевная) и ситуативный характер (подготовка к Евро-2012), говорить о стабильности роста импорта преждевременно, уверен эксперт. По итогам же года отрицательное сальдо внешней торговли может достичь $11,2 млрд. при относительной стабильности гривни. При этом наибольшие показатели стоит ожидать во втором и третьем кварталах, а улучшения ситуации - в четвертом за счет экспорта агропродукции. В то же время в 2013 г. отрицательное сальдо может уменьшиться до $10,3 млрд.
В любом случае, предупреждает исполнительный директор Центра социально-экономических исследований «Case-Украина» Дмитрий Боярчук, торговый дефицит со временем будет только нарастать. «Дело в том, что «Нефтегаз Украины» переносит основные закупки газа по контракту с Россией на осень, кроме того, внешний спрос на украинскую продукцию продолжает остывать. На конец года мы ожидаем дефицит по торговле на уровне $11,8 млрд., или 6,5% ВВП»,- прогнозирует аналитик, добавляя, что даже такая оценка достаточно оптимистична, поскольку расчет идет на сокращение неэнергетического импорта. Впрочем, даже такой дефицит будет создавать девальвационное давление на гривню.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
На порталі "Дія" запрацювала нова можливість, яка дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критично важливим для потреб
Збройних Сил України компаніям бронювати працівників навіть у разі
наявності порушень у військовому обліку.
У лютому загальний обсяг виторгів, проведених через реєстратори
розрахункових операцій та програмні РРО, зменшився порівняно із січнем
на 23,9 мільярда гривень (5,2 %).
У п'ятницю, 13 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 залишилася на рівні 69,14 грн/л, на дизельне пальне - зросла
на 54 коп. до 74,91 грн/л.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
У Державному аграрному реєстрі (ДАР) стартує грантова програма для
агропідприємств, спрямована на розвиток агрегаційних моделей у секторі
ягідництва та овочівництва.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
З 1 вересня 2026 року студенти, які здобувають вищу освіту в приватних
закладах вищої освіти за державним замовленням, отримуватимуть
стипендії, повідомило Міністерство освіти й науки України.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.