Фінансові новини
- |
- 16.02.26
- |
- 03:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ускорение роста ВВП в 2011 году было обеспечено стимулированием внутреннего спроса и финансированием подготовки к Евро-2012
09:15 02.04.2012 |
Как пишет ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "ВВП нашел внутренние резервы", эти выводы следуют из последних макроэкономических данных Госстата, обнародованных в пятницу. В нынешнем году эти факторы уже не смогут компенсировать спад экспорта и сокращение потребление госсектора, уверяют эксперты.
Госслужба статистики обнародовала в пятницу уточненную оценку номинального ВВП за 2011 год, которая оказалась на 0,2% лучше предварительной - 1,31 трлн грн. Показатель роста реального ВВП в 5,2% остался неизменным. При этом Госстат улучшил оценку роста реального ВВП в I (с 5,3% до 5,4%), II (с 3,8% до 3,9%) и IV (с 4,6% до 4,7%) кварталах, снизил оценку III квартала (с 6,6% до 6,5%). Таким образом, в конце года темпы роста затормозились не на 2 процентных пункта, как сообщалось ранее, а на 1,8 п. п. Примерно так же снизились темпы роста валового нагромождения основного капитала предприятий - с 18,8% до 16,9%, а в госсекторе даже наблюдалось снижение темпов падения спроса с 10,5% до 5,7%. Торможение экономики усилило снижение темпов роста спроса домохозяйств с 17,8% до 12,8% и ускорение темпов падения реального экспорта - с 2,2% до 5,6%.
По оценке экономиста ИК Dragon Capital Елены Белан, если углубление спада экспорта было вызвано внешними причинами, то торможение спроса домохозяйств стало следствием замораживания банками кредитных программ. В итоге сбережения граждан сократились как в IV квартале (-18,4%), так и по итогам 2011 года (-29,6%). "Этот фактор в нынешнем году станет заметен в большей мере, поскольку кредитование еще не возобновилось, а запасы населения уже истощаются",- отмечает она. Улучшение спроса со стороны госсектора госпожа Белан объясняет традиционным для конца года финансированием капитальных расходов по остаточному принципу. В IV квартале 2010 года спрос сектора госуправления вырос на 10%, кварталом ранее - на 5,8%.
Фактически ускорение роста ВВП в минувшем году с 4,2% до 5,2% было вызвано высоким внутренним спросом населения (рост на 15% по сравнению с 7,9% в 2010 году) и валовым нагромождением основного капитала (10% и 4,9% соответственно). По словам директора экономических программ Центра им. Разумкова Василия Юрчишина, это связано не столько с реальным техническим переоснащением предприятий, сколько с увеличением финансирования программ к Евро-2012. Заметно ниже, чем годом ранее, оказались темпы роста экспорта товаров и услуг (замедлились с 4,5% до 2,2%) и спрос госсектора (в 2010 году он еще показывал рост на 2,7%, в 2011 году упал - на 2,4%).
Факторы, повлиявшие на торможение экономического роста в IV квартале, не менее актуальны в текущем году. "Скорее всего спада экспорта больше не будет. Однако дальнейшее торможение спроса со стороны домохозяйств приведет к очередному ухудшению показателей экономики. По итогам I квартала мы оцениваем рост ВВП в 2-2,5%",- говорит госпожа Белан. Восстановление потребительского кредитования вызовет лишь рост импорта. "В Украине влияние потребительских расходов на ВВП достигает 83%, что отвечает уровню этого показателя в США. Дальнейшее стимулирование внутреннего спроса приведет лишь к новому витку девальвации гривны",- предупреждает начальник отдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцикй.
Динамика ряда составляющих ВВП по категориям конечного потребления в 2010-2011 годах, %
| I квартал 2010 года | II квартал | III квартал | IV квартал | I квартал 2011 года | II квартал | III квартал | IV квартал | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Домохозяйства | 0,2 | 6,8 | 7,8 | 12,8 | 13,8 | 15,3 | 17,8 | 12,8 |
| Органы госуправления | 3,8 | -4 | 5,8 | 10 | -3,5 | 4 | -10,5 | -5,7 |
| Валовое нагромаждение основного капитала | -5,7 | -3,2 | 9,5 | 3,3 | 2,1 | 5,2 | 18,8 | 16,9 |
| Экспорт товаров и услуг | 0,4 | 13,2 | 2 | 0,9 | 17 | 2,9 | -2,2 |
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати видали генеральну ліцензію індійській компанії Reliance
Industries Ltd, яка дозволить нафтопереробному заводу купувати
венесуельську нафту безпосередньо, не порушуючи санкцій.
У п'ятницю, 13 лютого, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 4 коп. до 60,97 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 60,63 грн/л.
Міністерство оборони України розпочинає бета-тестування функції
оформлення відстрочки від призову в Резерв+ для багатодітних батьків
незалежно від їх сімейного стану.
Станом на 13 лютого 2026 року максимальні ціни попиту на сою сягнули
20 000 грн/тонну СРТ ‒ на 2800 грн/тонну більше, ніж чотири місяці тому.
Востаннє подібний рівень фіксувався наприкінці червня 2022/23
маркетингового року.
Ціни на нафту перейшли до невеликого зростання на торгах у п'ятницю
після різкого зниження за підсумками попередньої сесії, але можуть
завершити тиждень у невеликому мінусі.
Цьогорічний розмір індексації пенсійних виплат становитиме 12,1%; індексація буде проведена з 1 березня.
Ціни на нафту стабілізувалися в п'ятницю після різкого зниження за
підсумками попередньої сесії, завершують у мінусі другий тиждень
поспіль.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).