Фінансові новини
- |
- 10.04.26
- |
- 16:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ускорение роста ВВП в 2011 году было обеспечено стимулированием внутреннего спроса и финансированием подготовки к Евро-2012
09:15 02.04.2012 |
Как пишет ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "ВВП нашел внутренние резервы", эти выводы следуют из последних макроэкономических данных Госстата, обнародованных в пятницу. В нынешнем году эти факторы уже не смогут компенсировать спад экспорта и сокращение потребление госсектора, уверяют эксперты.
Госслужба статистики обнародовала в пятницу уточненную оценку номинального ВВП за 2011 год, которая оказалась на 0,2% лучше предварительной - 1,31 трлн грн. Показатель роста реального ВВП в 5,2% остался неизменным. При этом Госстат улучшил оценку роста реального ВВП в I (с 5,3% до 5,4%), II (с 3,8% до 3,9%) и IV (с 4,6% до 4,7%) кварталах, снизил оценку III квартала (с 6,6% до 6,5%). Таким образом, в конце года темпы роста затормозились не на 2 процентных пункта, как сообщалось ранее, а на 1,8 п. п. Примерно так же снизились темпы роста валового нагромождения основного капитала предприятий - с 18,8% до 16,9%, а в госсекторе даже наблюдалось снижение темпов падения спроса с 10,5% до 5,7%. Торможение экономики усилило снижение темпов роста спроса домохозяйств с 17,8% до 12,8% и ускорение темпов падения реального экспорта - с 2,2% до 5,6%.
По оценке экономиста ИК Dragon Capital Елены Белан, если углубление спада экспорта было вызвано внешними причинами, то торможение спроса домохозяйств стало следствием замораживания банками кредитных программ. В итоге сбережения граждан сократились как в IV квартале (-18,4%), так и по итогам 2011 года (-29,6%). "Этот фактор в нынешнем году станет заметен в большей мере, поскольку кредитование еще не возобновилось, а запасы населения уже истощаются",- отмечает она. Улучшение спроса со стороны госсектора госпожа Белан объясняет традиционным для конца года финансированием капитальных расходов по остаточному принципу. В IV квартале 2010 года спрос сектора госуправления вырос на 10%, кварталом ранее - на 5,8%.
Фактически ускорение роста ВВП в минувшем году с 4,2% до 5,2% было вызвано высоким внутренним спросом населения (рост на 15% по сравнению с 7,9% в 2010 году) и валовым нагромождением основного капитала (10% и 4,9% соответственно). По словам директора экономических программ Центра им. Разумкова Василия Юрчишина, это связано не столько с реальным техническим переоснащением предприятий, сколько с увеличением финансирования программ к Евро-2012. Заметно ниже, чем годом ранее, оказались темпы роста экспорта товаров и услуг (замедлились с 4,5% до 2,2%) и спрос госсектора (в 2010 году он еще показывал рост на 2,7%, в 2011 году упал - на 2,4%).
Факторы, повлиявшие на торможение экономического роста в IV квартале, не менее актуальны в текущем году. "Скорее всего спада экспорта больше не будет. Однако дальнейшее торможение спроса со стороны домохозяйств приведет к очередному ухудшению показателей экономики. По итогам I квартала мы оцениваем рост ВВП в 2-2,5%",- говорит госпожа Белан. Восстановление потребительского кредитования вызовет лишь рост импорта. "В Украине влияние потребительских расходов на ВВП достигает 83%, что отвечает уровню этого показателя в США. Дальнейшее стимулирование внутреннего спроса приведет лишь к новому витку девальвации гривны",- предупреждает начальник отдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцикй.
Динамика ряда составляющих ВВП по категориям конечного потребления в 2010-2011 годах, %
| I квартал 2010 года | II квартал | III квартал | IV квартал | I квартал 2011 года | II квартал | III квартал | IV квартал | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Домохозяйства | 0,2 | 6,8 | 7,8 | 12,8 | 13,8 | 15,3 | 17,8 | 12,8 |
| Органы госуправления | 3,8 | -4 | 5,8 | 10 | -3,5 | 4 | -10,5 | -5,7 |
| Валовое нагромаждение основного капитала | -5,7 | -3,2 | 9,5 | 3,3 | 2,1 | 5,2 | 18,8 | 16,9 |
| Экспорт товаров и услуг | 0,4 | 13,2 | 2 | 0,9 | 17 | 2,9 | -2,2 |
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ціни на нафту помірно підвищуються вранці в п'ятницю, в центрі уваги ринку залишається ситуація на Близькому Сході.
Аграрії сплатили понад 557 млн грн за другий рік користування державними
сільськогосподарськими землями в межах проєкту "Земельний банк" у 2026
році, повідомив Фонд державного майна (ФДМ).
У січні - березні 2026 року до загального фонду
місцевих бюджетів надійшло 139,6 млрд грн, що на 19,5 млрд грн більше
ніж за аналогічний період минулого року.
В Державному аграрному реєстрі (ДАР) призупинили приймання заявок на бюджетні дотації для утримання корів.
Згідно зі статистикою, оприлюдненою Державною митною службою України,
зокрема, в березні імпорт легкових авто скоротився на 12,5% порівняно з
березнем минулого року, однак порівняно з лютим поточного року зріс на
13,8% - до $359,6 млн.
Ціни на нафту зросли у четвер, оскільки сумніви щодо нестійкого
двотижневого припинення вогню на Близькому Сході викликали занепокоєння,
що обсяги постачання енергоносіїв через Ормузьку протоку залишаться
обмеженими.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.