Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Апелляционный суд подтвердил, что ФГИ обязан признать "АвтоКрАЗ" победителем конкурса по продаже контрольного пакета "Лугансктепловоза"

16:23 28.12.2001 |

Економіка

Апелляционный суд г. Киева 19 декабря текущего года подтвердил, что Фонд государственного имущества обязан допустить к участию в конкурсе по продаже контрольного пакета ОАО "Лугансктепловоз" холдинговую компанию "АвтоКрАЗ" и признать ее победителем конкурса, как единственного претендента, подавшего заявку.

Как сообщалось, ФГИ отказался зарегистрировать ХК "АвтоКрАЗ" участником конкурса по продаже 76% уставного фонда ОАО "Лугансктепловоз" в связи с тем, что на момент проведения конкурса государству принадлежало 36,37% уставного фонда ХК "АвтоКрАЗ" (в соответствии с п.3 ст. 8 Закона "О приватизации государственного имущества", компания, в уставном фонде которой более 25% акций принадлежат государству, не имеет права участвовать в приватизации). Кроме того, по мнению Фонда, "АвтоКрАЗом" не были соблюдены дополнительные условия участия в конкурсе, что является основанием для не допуска потенциального покупателя к конкурсу.

Однако один из акционеров ХК "АвтоКрАЗ" не согласился с таким решение ФГИ и обратился в Печерский районный г. Киева с иском к ФГИ. В своем иске акционер требовал признать недействительным решение ФГИ, отказавшего "АвтоКрАЗу" в регистрации документов на конкурс, а также обязать ФГИ зарегистрировать компанию "Авто - КрАЗ" участником конкурса по продаже контрольного пакета акций "Лугансктепловоза" и признать ее победителем этого конкурса. Истец также просил суд обязать ФГИ издать соответствующий приказ, которым утвердить "АвтоКрАЗ" окончательным победителем конкурса по продаже "Лугансктепловоза" и заключить с победителем конкурса - "АвтоКрАЗом" договор купли - продажи пакета акций ХК "Лугансктепловоз".

В своем иске истец указал, что отказ в регистрации "АвтоКрАЗа" участником конкурса не имеет под собой правовых оснований. Так, на дату объявления конкурса (15 августа) государство не владело акциями в имуществе ХК "АвтоКрАЗ". ФГИ 3 августа продал принадлежавший государству в уставном фонде ХК "АвтоКрАЗ" пакет акций в размере 36,37% уставного фонда ООО "Мега Моторс".

Кроме того, "АвтоКрАЗ" представил доказательства того, что компания соответствует квалификационным требованиям к участникам конкурса, в том числе и дополнительным. Печерский местный суд рассмотрел дело и 22 октября текущего года вынес решение - удовлетворить исковые требования акционера ХК "АвтоКрАЗ". Суд также определил решение к немедленному исполнению.

В свою очередь, ФГИ подал в Апелляционный суд г. Киева жалобу на решение Печерского суда, в которой просил отменить решение Печерского местного суда и принять новое решение. Однако 19 декабря Апелляционный суд г. Киева постановил отклонить апелляционную жалобу ФГИУ как необоснованную и оставить решение Печерского суда от 22 октября без изменений.

Справка

ФГИ 15 августа 2001 г. объявил о проведении конкурса по продаже пакета акций ОАО "Лугансктепловоз". Пакет акций, который был предложен к продаже, содержит 166 583 258 акций, что составляет 76% уставного фонда ОАО. Стартовая цена продажи пакета акций - 41 646 тыс. грн, номинальная стоимость одной акции - 0,25 грн. На конкурс была подана только одна заявка - от ХК "АвтоКрАЗ". 10 октября текущего года ФГИ признал конкурс несостоявшимся.

За матеріалами: ФК "Сократ"
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес