Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Украине хватает собственных разработок программного обеспечения и для внутреннего потребления, и для легального экспорта...

17:05 27.12.2001 |

Економіка

Украинский компьютерный софт, ставший за рубежом "притчей во языцех" благодаря бесчинствам "пиратов" и хакеров, представляет собой отнюдь не только ворованный продукт.

Что же такое сегодняшняя украинская индустрия программного обеспечения обнародовали на пресс - конференции в Медиа - центре "4 - й сектор" представители Украинской ассоциации производителей программного обеспечения (УАППО).

С августа 2000 года по настоящее время УАППО при организационной и финансовой поддержке Программы Правительства Германии Transform и Торгово - промышленной палаты г. Берлина собирает и систематизирует данные об украинских разработчиках программного обеспечения, учебных заведениях, готовящих профильных специалистов, провайдерах Интернет, студиях Веб - дизайна и прочих предприятиях (всего 16 категорий предприятий), подвизающихся на украинском рынке в качестве поставщиков программных продуктов.

Собранную информацию сводят в единую Базу данных (БД индустрии ПО Украины). Следует отметить, что данных о компаниях, занимающиеся нелицензионным тиражированием и продажей чужих программных продуктов - "пиратах" - упомянутая База не содержит.

По замыслу составителей, База данных индустрии ПО Украины должна послужить "информационным фундаментом, способным придать значительный импульс развитию украинских предприятий, производящих интеллектуалоемкий продукт". По состоянию на 15 декабря текущего года База содержит полную информацию по 780 компаниям - разработчикам, 28 специализированным учебным центрам, 14 ВУЗам, 60 индивидуальным и 2 коллективным разработчикам ПО.

В то же время, по данным Государственного комитета статистики Украины, всего в стране зарегистрировано 1190 предприятий и предпринимателей, так или иначе занимающихся разработкой и реализацией программного обеспечения. То есть, База данных УАППО пока учитывает не всех юридически существующих, но наиболее активных и заметных операторов рынка программного обеспечения.

Среди внесенных в информационное поле БД индустрии ПО Украины составители особо выделяют 200 Интернет - провайдеров, 170 компаний, занимающихся только разработкой, внедрением и сопровождением ПО, 97 компаний - дилеров, 80 - торговых организаций (локализаторов), специализирующихся на продаже ПО, 80 - ВЕБ - дизайнерских студий, 61 - разработчика ПО для Интернет и локальных баз данных, 37 - компаний - дистрибьюторов софта, 10 - консалтинговых (в области ПО) компаний, 4 - информационных интегратора.

УАППО подчеркивает, все компании, попавшие в БД, в большей или меньшей степени сами являются разработчиками программного обеспечения. Особым успехом можно назвать внесение в Базу индустрии ПО уникальных данных об украинских компаниях, специализирующихся на выполнении оффшорных заказов, то есть разработок программных продуктов по заказу иностранных компаний.

По результатам 2000 года общий оборот на украинском рынке лицензионного программного обеспечения составил от $12 млн. до $14 млн. Объем экспорта ПО из Украины за рубеж в том же 2000 году составил около $32 млн. По оценкам специалистов УАППО, потенциал украинского рынка ПО составляет не менее $105 млн. в год. (Пока что часть данной суммы вращается "в тени", то есть расходуется пользователями на покупку нелицензионного (ворованного) софта).

Реализации потенциала украинского рынка ПО может и должно послужить обеспечение деятельности компаний - разработчиков комплексом необходимых законодательных актов. В частности, пакет документов, обеспечивающих развитие оффшорного программирования в Украине может вывести на более высокий уровень всю украинскую экономику. Вместо долгих и занудных экономико - математических выкладок приведу пример из мировой практики. Такая страна, как Индия в течении 2001 года заработала на оффшорном программировании более 6 миллиардов (!) долларов. К тому же, для развития индустрии ПО, как и других видов интеллектуального бизнеса, крупных капиталовложений не требуется.

Первым шагом в содействии развитию в Украине индустрии ПО представители УАППО называют возможное принятие закона об освобождении украинских предприятий - разработчиков компьютерного софта от уплаты налога на прибыль.В случае принятия такого закона приток инвестиций (в том числе иностранных) в украинскую индустрию ПО мог бы возрасти в 8 - 10 раз. Проект закона уже разработан и с сентября 2001 года находится в Комитете Верховной Рады по налогам и банковской деятельности.

О возможных сроках рассмотрения законопроекта говорить пока затруднительно, поскольку Верховна Рада сегодня занимается и в ближайшее время будет заниматься более глобальными вопросами - подготовкой к грядущим парламентским выборам...

Олег Петрович

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес