Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Суды стали охотно помогать налоговой собирать дополнительные средства в казну

12:50 04.10.2011 |

Економіка, Право

НЕДАВНО налоговая отрапортовала о значительном улучшении качества претенциозно-исковой работы. По словам заместителя главы ГНС Александра Клименко, за восемь месяцев 2011 года его ведомство выиграло в судах около 56 тыс. дел, или 94,6% всех споров с участием фискалов, что позволило по решению судов дополнительно собрать в бюджет 26,8 млрд. грн. Тогда как, к примеру, в 2004 году согласно официальной статистике в 80% судебных споров между налоговыми органами и субъектами хозяйствования служители Фемиды выносили решение в пользу бизнеса. «Мы выходим в суд с аргументированными, бесспорными и убедительными исками. Кроме того, намного больше внимания уделяется досудебному урегулированию», - раскрыл секрет успешной работы Александр Клименко.

Опрошенные «k:» юристы уверяют, что налоговики попросту блефуют. «По данным Высшего админсуда, с иском в суд в большинстве случаев обращается именно налогоплательщик. Причем исковые требования удовлетворяются в 70% случаев. То есть большинство дел решаются все-таки в пользу налогоплательщика», - сообщила начальник департамента разрешения споров и международного арбитража МЮФ Integrites Валентина Пилипенко. Помимо того, в некоторых случаях, когда суд выигрывают фискалы, предприятие попросту отказывается защищаться. «Чаще всего налоговики идут в суд, чтобы прекратить работу предприятия в связи с отсутствием налогоплательщика по юридическому адресу или непредставлением им отчетности. «Брошенная» фирма очень редко обжалует судебное решение о прекращении своей деятельности, поэтому решение суда в 99% случаев вступает в силу. Более того, учредители неработающей фирмы еще и поблагодарят налоговиков за ликвидацию предприятия по упрощенной процедуре. Ведь в этом случае в отличие от добровольной ликвидации нет рисков доначисления налогов и сборов», - объяснила «k:» заместитель директора ООО «Юридическое бюро «Деревьянчук и Партнеры» Анастасия Гуменюк.

Реальный конфликт интересов возникает в спорах, инициируемых налоговой, относительно взыскания налоговой задолженности. «Конечно, предприятия и сами не всегда аккуратно относятся к составлению документов, к примеру, не всегда имеются все достаточные подтверждения реальности сделки. Но таких случаев не более трети», - рассказал старший юрисконсульт адвокатского объединения «Адвокатская контора «Соколовский и партнеры» Кирилл Номинас. В большинстве же случаев фискалы, инициируя судебное разбирательство о доначислении налоговой, действуют по принципу «главное - ввязаться в драку». Основанием для обращения в суд является якобы проведенная предприятием операция, не связанная с его хозяйственной деятельностью. Поэтому налоговая просит суд признать сделку недействительной. Чтобы найти фиктивные фирмы, данные сопоставляют по базе, а затем составляют акт невыездной документальной проверки. Против фирмы-«бабочки» возбуждают дело по статье «фиктивное предпринимательство». Обвинительный приговор по такому делу усложняет доказывание «реальности» сделки. Однако выстраивает такое дело налоговая частенько без запроса первичных документов, исключительно по собственным базам. И уже в суде оказывается, что все операции были правомерными. «В нашей практике был случай, когда инспекторы провели выездную проверку и обнаружили, по их мнению, занижение налоговых обязательств по НДС и налогу на прибыль из-за якобы фиктивной сделки. Но в суде выяснилось, что бухгалтер в процессе проверки предоставил все необходимые документы. Налоговики просто проигнорировали эти бумаги, поскольку у них был план по наполнению бюджета», - рассказал юрист налогового департамента АО «АФ «АКТИО» Валерий Белкин.

Впрочем, в последний год доля выигранных налоговой дел действительно стала расти. Как указывается в отчете Наблюдательного совета по вопросам реализации Программы модернизации ГНС, это оказалось результатом внедрения новой практики, когда ГНС апеллирует против всех судебных решений в пользу налогоплательщика. Однако, по словам юристов, внутренние инструкции, обязывающие фискалов до конца стоять на своем даже в случае довольно слабой правовой позиции, существуют уже давно. Другое дело, что суды стали охотно помогать фискалам собирать дополнительные средства в казну. По словам одного из юристов, судьи первой и апелляционной инстанций часто даже не скрывают, что при разрешении споров налоговой и предпринимателя думают о том, что их зарплата и условия труда зависят от поступлений в бюджет. «Внешнее давление на судей в плане принятия решений по тому или иному делу тоже усиливается. Более того, сейчас в судах появились списки предприятий, по которым получение положительного решения невозможно независимо от правовой позиции и наличия всех необходимых документов. В основном в эти списки попадают компании, ранее нарушавшие закон. Но засудить компанию на ровном месте по чьему-то заказу сейчас тоже не представляет особого труда», - добавляет собеседник «k:».

ЮРИЙ ЩЕРБИНА

За матеріалами: Комментарии
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес