Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Удастся ли Хозяйственному суду г. Киева не принять "политическое решение" по делу монополиста "Укрспецюста"?

15:15 21.11.2001 |

Економіка

Хозяйственный суд г. Киева возбудил производство дела по иску юридической компании "Громацкий и партнеры", действующей в интересах своего клиента, к Министерству юстиции о признании недействительными приказа Министерства от 27.10.99 N 68/5 "Об утверждении Временного положения о порядке проведения публичных торгов по реализации арестованного имущества" и части "Инструкции о проведении исполнительных действий", утвержденной приказом от 15.12.99 N 74/5, которые предоставили и закрепили исключительные права по организации и проведению публичных торгов по реализации арестованного имущества только специализированному государственному предприятию "Укрспецюст". С марта 2001 г. компания четырежды пыталась подать исковое заявление к Министерству юстиции Украины с требованием признать недействительными вышеперечисленные акты и получала отказ по формальным признакам. В итоге около девяти месяцев потрачено только для того, чтобы добиться принятия дела к рассмотрению. Тем не менее, определением Хозяйственного суда г. Киева от 05.11.01 рассмотрение дела назначено на 28.11.01.

Истец считает, что Министерство юстиции превысило свои полномочия, издав акты, которые устанавливают невозможность для других специализированных организаций, кроме СГП "Укрспецюст", организовывать и проводить публичные торги по реализации арестованного имущества до принятия Закона, в котором будет оговорен статус таких организаций и условия осуществления операций с арестованным имуществом. Акты Министерства юстиции ставят "Укрспецюст" в привилегированное положение по отношению к другим субъектам хозяйствования, что привело к монополизации и ограничению конкуренции рынка определенного товара.

Эти акты были доведены до сведения государственных исполнителей, а поскольку не содержат четкого указания, что специализированными организациями могут быть и другие предприятия, этим были созданы предпосылки для заключения Государственной исполнительной службой договоров на организацию и проведение публичных торгов по реализации арестованного имущества только с одной специализированной организацией "Укрспецюст". Таким образом, все остальные субъекты предпринимательской деятельности утратили возможность на равных конкурировать с "Укрспецюстом" и вынуждены были полностью прекратить сотрудничество с отделами Государственной исполнительной службы по организации и проведению публичных торгов.

По мнению истца, такие действия Министерства юстиции являются одним из видов недобросовестной конкуренции, а именно, дискриминации хозяйственных субъектов: распространение в какой угодно форме неправдивых, неточных или неполных сведений, связанных с лицом или деятельностью субъекта хозяйствования.

Кроме прочего, данные акты устанавливают ограничение на осуществление посреднической деятельности по реализации арестованного имущества.

Как указано в исковом заявлении, эти акты противоречат ст. 61, 66 Закона Украины "Об исполнительном производстве", в которых четко сказано, что публичные торги по реализации недвижимого имущества должника осуществляется специализированными организациями, которые заключили договора с государственной исполнительной службой. Этот Закон не ограничивает количество предприятий, имеющих право осуществлять подобную деятельность и не закрепляет исключительное право за СГП "Укрспецюст". Помимо этого, в соответствии со ст.66 Закона, порядок проведения публичных торгов определяется законом и не может определяться другими нормативно - правовыми актами.

Комментируя Центру "ЛИГА" ожидания от суда по данному иску, президент юридической компании "Громацкий и партнеры" Грамацкий Эрнест Мирчевич сообщил, что в идеале должны быть признаны недействительными приказ Минюста N 68/5 и отдельные положения "Инструкции о проведении исполнительных действий". "Пусть "Укрспецюст" живет", - отметил президент компании, но, по его словам, "Укрспецюст" не должен быть монополистом в организации и проведении торгов по реализации арестованного имущества, - "тогда будет конкуренция, рынок будет профессиональнее".

Отвечая на вопрос относительно вероятности вынесения судом именно такого решения, Эрнест Мирчевич отметил, что если отбросить влияние Минюста на суд, то "позиция у нас крепкая". По его словам, если бы иск подавался против любого другого министерства, то сомнений в исходе процесса не было бы никаких, а в данном случае "мы боимся политического решения".

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес