Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как быть начальнику, если подчиненные умнее его

17:42 14.03.2014 |

Любой руководитель хочет работать с умными подчиненными. Но как быть начальнику, который чувствует себя не таким умным, как его сотрудники?

Главная проблема в том, что умные люди не хотят, чтобы ими руководили. Они желают, чтобы их оставили в покое и дали заниматься тем, что им интересно», - говорит Гарет Джонс, приглашенный профессор бизнес-школы IE в Мадриде и соавтор книги Clever: Leading Your Smartest, Most Creative People (»Умные: как управлять вашими самыми толковыми и креативными сотрудниками«). Тем не менее, считает он, под умелым руководством яркие личности расцветают и работают более продуктивно. «Таков уж парадокс!» - восклицает Джонс.

Для начала надо понять, чего хотят ваши умники и умницы. «Чаще всего они жаждут профессионального признания и мечтают, чтобы им давали спокойно, без помех заниматься их работой. Они любят трудности и принимают любой вызов. Им нравится решать проблемы. И еще они получают удовольствие от знакомства и общения с похожими на себя людьми. При этом они не терпят приказов и вмешательства по мелочам в свою работу, они не переносят микроменеджмента.

«Если вы хотите успешно управлять умными людьми, то должны вести себя скромно, не выказывая особых притязаний», - говорит Джонс. Главная же хитрость заключается в том, что надо апеллировать к тому, что их больше всего вдохновляет. Талантливых сотрудников надо постоянно мотивировать и наглядно показывать им результаты их усилий.

Тем не менее, предоставляя умным подчиненным полную свободу действий, вы не должны забывать, что блестящий интеллект - это еще не все. Люди с высоким интеллектуальным коэффициентом не всегда обладают равнозначно высоким коэффициентом эмоционального интеллекта и хорошо развитыми навыками межличностного общения.

Алан Редман, бизнес-психолог из Criterion Partnership, говорит, что не надо бояться предоставлять ярким и незаурядным людям обратную связь. «Такие работники как раз нуждаются в руководителе, который помогает им справиться с их недостатками, а иногда даже служит посредником между ними и клиентами», - объясняет он.

Управленцы часто боятся, что более умные подчиненные будут их недооценивать. Но этот страх зиждется обычно на нездоровой игре воображения. Конечно, бывает, что яркие и талантливые работники подвергают сомнению приказы начальства, но они редко вступают в конфронтацию. Ведь никто не хочет потерять работу. Более того, интеллектуально развитые сотрудники часто не слишком амбициозны: глядя на них, можно подумать, что они уже разгадали правила корпоративных игр и не хотят в них играть. Редман говорит: «В высокотехнологических компаниях трудно бывает найти людей, которые мечтали бы руководить. Все хотят быть техническими специалистами».

Возможно, по этой же причине очень умные работники не всегда лояльны к корпорации. Они чаще считают себя частью профессионального круга, а не частью организации. Для того чтобы их удержать в компании, надо тратить дополнительные усилия.

Но как бы тяжело вам ни было справляться с умными работниками, лучше иметь интеллектуально развитый персонал, чем какой-то другой. Такие сотрудники схватывают все на лету, редко считают работу по-настоящему тяжелой и быстро берут инициативу в свои руки.

Роль управленца в данном случае в том, чтобы исподволь, но умело направлять энергию подчиненных в нужное русло.

Только не ждите, что вас похвалят за ваши усилия, предупреждает Джонс. «Если вы сделаете все правильно, то лучшее, что они о вас скажут, - это что вы не мешали им работать», - улыбается эксперт.

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес