Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Энергоатом и Bitfury Holding B.V. подписали меморандум о создании дата-центров

11:56 15.10.2020 |

Новини компаній

 

ГП НАЭК «Энергоатом» и голландская компания Bitfury Holding B.V. подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с целью создания дата-центров на территориях АЭС Украины.

Как передает Укринформ, документ подписали глава Энергоатома Петр Котин и директор Bitfury Holding B.V. Олег Блинков 13 октября, сообщили в Энергоатоме.

"Как отмечается в меморандуме, его целью является сохранение или увеличение объемов производства электроэнергии атомной генерацией Украины и возобновление баланса производства / потребления электроэнергии в стране. Среди предпосылок подписания документа стороны отметили быстрый рост индустрии услуг центров обработки данных как отрасли, в которой находят свое внедрение новейших аппаратные технологии и позволяющей консолидировать информационные ресурсы и сократить совокупные затраты на владение ІТ-инфраструктурой ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в документе прогнозируется, что общее энергопотребление проекта может достигать 2 ГВт.

Комментируя подписание меморандума, Петр Котин подчеркнул, что сотрудничество между Энергоатомом и Bitfury Holding позволит решить одну из самых острых проблем отрасли - ограничение выдачи электроэнергии с АЭС Украины.

«Спасибо всем специалистам Энергоатома и Bitfury Holding, которые присоединились к подготовке меморандума и довели первый этап сотрудничества между компаниями до логического завершения. Это начало большой и сложной работы, которая позволит решить ряд стратегических задач как для Энергоатома, так и для Украины в целом », - подчеркнул он.

В свою очередь Олег Блинков отметил взаимодействие с представителями Энергоатома, которое продолжается уже несколько месяцев.

«Сейчас мы положили начало уникальному по масштабам проекту. В ходе сотрудничества мы убедились, что Энергоатом сохранил мощный научно-технический, проектный и производственный потенциал. И это позволяет нам с уверенностью говорить: ваша компания имеет все необходимое, чтобы стать пионером в реализации столь мощных проектов в сфере создания вычислительных центров», - подчеркнул он.
Группа компаний Bitfury Group - мировой технологический лидер, который создает продукты нового поколения. С момента своего основания в 2011 году Bitfury ориентирована на реализацию проектов в сфере искусственного интеллекта, технологии блокчейн, цифровых активов, технологий охлаждения высокопроизводительных дата-центров и других. Кроме инфраструктурных продуктов компании представлены решения для процессинга транзакций цифровых активов, построенные на базе вычислительных чипов собственного дизайна, и решения для вычислений искусственного интеллекта в дата-центрах и на периферийных устройствах. Bitfury является разработчиком и интегратором программных продуктов.

За матеріалами: www.ukrinform.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес