Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как стало известно, в настоящее время активно идет процесс скупки акций одного из столичных швейных предприятий - ЗАО "Каштан", специализирующегося на изготовлении сорочек.

17:48 06.11.2002 |

Новини компаній

В нем принимают участие корпорация "Текстиль - Украина" и правление предприятия.

Как заявил в интервью dsnews.com.ua коммерческий директор ЗАО "Каштан" Александр Мартынчук, сегодняшние отношения между сторонами - это вполне нормальная бизнес - борьба, которая не выходит за рамки правил. "Существует акционерное общество, существуют акционеры, а также есть предприятие, которое хочет купить наши акции. Ситуация сейчас немного накалена, так как и с одной, и с другой стороны в процесс уже вовлечены серьезные средства. Но нельзя сказать, что борьба идет с нарушениями", - говорит г - н Мартынюк. Иного мнения придерживается другая сторона, которая считает, что представители правления нарушают законодательство, так как акции покупаются не из прибыли предприятия.

Как сообщил заместитель генерального директора "Текстиль - Украина" Вячеслав Кулиш, руководству корпорации стало известно, что администрация фабрики скупает акции, используя различные методы давления на трудовой коллектив. Кроме того, покупая акции по номинальной стоимости (5 грн. за штуку), правление под угрозой увольнения запрещает коллективу продавать их другой стороне, которая предлагает по 60 грн. за единицу. Кроме того, оппоненты обвиняют правление в том, что у сотрудников изымались даже паспорта - чтобы они не могли оформить сделку по продаже акций другим структурам.

По словам г - на Кулиша, сотрудники фабрики, которые продали акции "на сторону", были уволены. Руководство "Каштана", отрицая все вышеперечисленное, утверждает, что опасалось возможного изменения профиля деятельности фабрики новыми собственниками. Именно это и стало основной причиной того, что правление начало скупать акции у трудового коллектива. Интересно, что в начале октября "Каштану" было предложено войти в корпорацию. "Мы выясняли показатели хозяйственной деятельности двух предприятий корпорации и поняли, что наша фабрика имеет намного лучшие показатели по выпуску продукции и средней зарплате. Соответственно, предложение о вхождении в холдинг показалось нам неинтересным. После этого наши акции стали скупать", - говорит г - н Мартынчук. В результате правление также приняло решение о скупке акций и формировании контрольного пакета, что на сегодняшний день, по словам г - на Мартынчука, уже осуществилось.

Руководство "Каштана" полагает, что "Текстиль - Украина" может получить пакет примерно в 20%. В любом случае теперь будут оформляться отношения между новым крупным акционером и собственно предприятием. "На сегодняшний день ООО "Автолайн" направило нам официальное письмо о том, что они владеют более 10% акций и хотят участвовать в работе предприятия, а также посмотреть устав и баланс за последние 10 лет. Наш пакет позволяет проводить независимую политику и продолжать деятельность", - говорит г - н Мартынчук. По словам г - на Кулиша, ООО "Автолайн" - это одно из подразделений корпорации, которое сегодня владеет более чем 25% "Каштана". "В связи с покупкой пакета акций корпорацией не предусматривается никаких существенных изменений в производственной политике предприятия. Хотя больший акцент будет сделан на пошиве форменных сорочек", - говорит г - н Кулиш. "Текстиль - Украина" заявляет о том, что не собирается изменять профиль деятельности предприятия.

Справка. Фабрика "Каштан" основана в 1947 г. Предприятие акционировалось в 1993 г. Количество штатных сотрудников составляет 482 человека. "Каштан" специализируется на пошиве мужских сорочек и женских блуз. Объемы производства составляют 70 тыс. сорочек в месяц, из которых 50 тыс. идут на экспорт.

За матеріалами: BIN.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес