Фінансові новини
- |
- 24.12.25
- |
- 10:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Урезание зарплат экономике России не поможет
09:13 11.05.2016 |
Минэкономразвития РФ демонстративно ставит крест на индивидуальном потреблении россиян и чрезмерно уповает на государственную мобилизацию инвестиций, считает экономический обозреватель DW Андрей Гурков.
В России явно набирает силу дискуссия о путях выхода страны из экономического кризиса - что хорошо. Хотя начинать надо было намного раньше. Смысл всякой подобной дискуссии состоит в том, чтобы разрабатывались и обсуждались самые разные варианты решения проблемы, в том числе и спорные. Один из них, представленный министерством экономического развития РФ и рассчитанный на период до 2019 года, сразу же вызвал широкий общественный резонанс.
Предложение "временно потуже затянуть пояса"
Ведомство Алексея Улюкаева предлагает "перераспределение ресурсов компаний в сторону инвестиционных расходов, в том числе и за счет временного (на ближайшие годы) ограничения расходов на оплату труда с последующим компенсационным ростом".
Это - классическое предложение "временно потуже затянуть пояса". Оно подразумевает, что россияне в ближайшие два года должны смириться с медленным ростом доходов, что в условиях все еще высокой инфляции фактически будет означать дальнейшее сокращение их покупательной способности. В документе прямо говорится о "сдерживании потребительского спроса".
Понятно, что такое предложение не будет популярным в народе. Но неужели кто-то всерьез ожидал, что выход из нынешнего кризиса окажется безболезненным? Настало время платить за прошлые ошибки: за затянувшуюся нефтяную зависимость, за монополизм и коррупцию в экономике, за испорченный инвестиционный климат, за Крым и "проект Новороссия", вызвавшие санкции и контрсанкции.
Так что вопрос не в том, насколько предложенные меры комфортны для населения. Уже не до жиру. Обеспечит ли "целевой вариант" министерства желаемый результат? Вот что надо обсуждать.
Что сразу же бросается в глаза: Минэкономразвития практически демонстративно ставит крест на потребительском рынке, на расходах домашних хозяйств как двигателе экономики. А ведь бум нулевых годов в России обеспечило, наряду со значительным ростом цен на нефть, именно бурное внутреннее потребление. Теперь министерство на него уже не рассчитывает.
Удар по малому и среднему бизнесу
Это странно, ведь такой подход, по сути дела, торпедирует усилия по импортозамещению, ставшему сейчас чуть ли не основной экономической программой России. Предприятиям, взявшимся за выпуск заменителей импортной продукции, нужен растущий или хотя бы стабильный сбыт, иначе они не окупят свои инвестиции. Надеяться на экспорт всех этих продовольственных и промтоварных заменителей в большинстве случаев не приходится, они предназначены главным образом для внутреннего рынка, огороженного от иностранной конкуренции контрсанкциями и низким курсом рубля.
Но если спрос на этом рынке будет сдерживаться государством путем "замедления роста доходов населения", то раскручивающимся фермерам, промышленным и сервисным фирмам будет крайне трудно окрепнуть. Так что предлагаемый министерством вариант особенно больно бьет по и без того слаборазвитому сегменту российской экономики - по малому и среднему бизнесу, поскольку он-то, как правило, целиком и полностью ориентирован в России на внутреннего покупателя.
Стимулирование не спроса, а предложения
Впрочем, сказанное вовсе не означает, что нет никакого иного пути преодоления кризиса, кроме стимулирования внутреннего спроса (такой подход обычно называют кейнсианством, его приверженцами чаще всего являются левые и социал-демократические правительства). Тем более что в данный момент финансовые возможности России для повышения зарплат, пенсий и социальных выплат весьма ограничены. К тому же подобное закачивание денег в экономику, особенно если выбор на рынке сильно сузился из-за антиимпортных мероприятий, ведет к росту инфляции, что заставляет Центробанк держать высокую процентную ставку, лишая бизнес дешевых длинных денег для инвестирования.
Понимая все это, Минэкономразвития решил пойти не по кейнсианскому пути стимулирования спроса, а по рыночно-либеральному пути стимулирования предложения, иначе говоря - производства. Ограничение роста зарплат - это ведь не самоцель.
Командно-административное принуждение к инвестированию
Концепция за этим такова: компании, экономя на оплате трудовых ресурсов, направляют увеличивающуюся прибыль на инвестиции; туда же идут и заметно подешевевшие кредиты, ведь в условиях "сдерживания потребительского спроса" быстро падает инфляция, что дает Центробанку возможность радикально снизить процентные ставки. Так начинается инвестиционный бум, в ходе которого зарплаты вновь начинают расти.
Теоретически подобная программа вполне может иметь успех. Но в конкретных условиях сегодняшней России она, думается, обречена на неудачу. Ведь в ее основе - предположение, что полученную благодаря урезанию зарплат прибыль компании непременно направят на инвестиции (а не, к примеру, в офшоры).
Однако снижения издержек на рабочую силу и дешевых кредитов недостаточно для того, чтобы дать толчок инвестиционному буму. Нужен еще и просто благоприятный инвестиционный климат. А он предполагает демонополизацию бизнеса, твердые правовые гарантии собственникам, решительную борьбу с коррупцией и чиновничьим произволом, свободный доступ к иностранным технологиям и капиталу и много чего другого, чего так не хватает экономической системе, сформировавшейся в России при президенте Владимире Путине.
Думается, что это прекрасно понимает большинство разработчиков программы Минэкономразвития. Но прямо написать об этом они не могут. Поэтому им приходится латать дыры, предлагая половинчатые меры, и уповать на государственную мобилизацию инвестиций в крупные проекты и на повсеместное командно-административное принуждение к инвестированию.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після повернення під контроль держави компанії "Укрнафта" та єдиного
працюючого Кременчуцького НПЗ восени 2022 року Ігор Коломойський обрав
публічну позицію мовчання.
Повітряні сили Збройних сил України отримають від Франції неназвану
кількість комплексів протиповітряної оборони SAMP/T NG, який стане
"найпотужнішою системою ППО в Силах оборони, повідомляє канал French Aid
to Ukraine.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings підвищило рейтинг України з
«обмеженого дефолту» після того, як країна оголосила, що кредитори
погодилися обміняти державний борг, прив'язаний до економічного
зростання, на традиційні облігації.
Україна отримала близько 2,3 млрд євро фінансування від Євросоюзу після
того, як Рада ЄС ухвалила рішення про виділення шостого траншу в рамках
механізму Ukraine Facility.
Голова фракції партії "Слуга народу" у Верховній Раді Давід Арахамія
повідомив про формування в українському парламенті робочої групи щодо
швидкого опрацювання питання проведення можливих виборів Президента
України під час воєнного стану
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
SITNIKS CRM - це інноваційний інструмент з мобільним додатком та модулями для роздрібної торгівлі на будь-яких майданчиках, з можливістю інтеграції зі сторонніми сервісами.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Сервіси Uber і Lyft оголосили про партнерство з Baidu для запуску
пілотних сервісів роботаксі у Великій Британії. Автономні автомобілі
Baidu Apollo Go планують вивести на вулиці Лондона вже у 2026 році за
умови схвалення регуляторів, повідомляє CNBC.
Регулятор звинуватив компанію у зловживанні домінівним становищем і дискримінації сторонніх розробників в App Store
Китайська компанія ByteDance, яка володіє популярною соцмережею TikTok,
підписала угоду про відчуження свого американського підрозділу на
користь спільного підприємства, яке перебуватиме під контролем
інвесторів зі США.
У 2025 році зловмисники викрали криптовалюти на суму понад $3,4 млрд,
що робить цей рік одним з найзначніших в історії за обсягом викрадених
коштів.
Google розширила можливості Gemini, додавши функцію перевірки відео на
використання генеративного ШІ, але це працює лише для контенту,
обробленого власними інструментами компанії.
У звіті за квартал компанія зафіксувала рекордний дохід у розмірі $13,64
млрд, що значно більше за $8,71 млрд у той самий період минулого року.
Зростання пояснюється активними закупівлями пам'яті для дата-центрів з
боку OpenAI, Meta, Microsoft та Google.
Компанія Google анонсувала
нову модель Gemini 3 Flash, яка орієнтована на високу швидкість роботи,
ефективність і низьку вартість без втрати якості штучного інтелекту.