Фінансові новини
- |
- 22.08.26
- |
- 22:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Путин предлагает Западу начать обсуждение условий своей почетной капитуляции
08:01 18.12.2015 |
![]() |
| На пресс-конференции президента России между строк читалось намерение сократить расходы на "войнушки" за рубежом. |
Итак, состоялась итоговая пресс-конференция президента России Владимира Путина, на которую собралось 1390 журналистов не только из России, но и других стран. Длилась она три часа, и за это время, не сказать, что хозяин Кремля проартикулировал что-нибудь из ряда вон выходящее. Но все же несколько интересных позиций есть.
Первое, что можно отметить, - ощущение, будто итоговую пресс-конференцию давал не лидер Российской Федерации, а его тень. Отдельные пассажи, которые должны были по задумке соответствовать непреклонной позиции Кремля по ряду острых вопросов, выглядели блеклыми и неубедительными. Путин казался несколько рассеянным, утомленным и далеко не под конец изнурительного общения с прессой, а в самом начале.
Виной тому, очевидно, являются последние события, которые так или иначе влияют на Россию. Во-первых, это, конечно, же подножка Ирана, о которой "ДС" уже писала ранее, во-вторых, угроза отмены эмбарго на экспорт нефти Конгрессом США, в-третьих, определенно сказался и визит госсекретаря США Джона Керри. Поскольку именно после этого боевитость российского президента как-то сникла. Первые два момента определенно подкосят и без того чахнущую экономику, нанеся удар в самое больное место России - сырье. Путин не может скрывать проблемы в отечественной экономике, но и сказать, естественно, что "всьо пропало" тоже не может. Поэтому признав негативные течения в стране и чересчур оптимистичный настрой правительства, прописанный в бюджете, по поводу нефти по 50 долларов за бочку, президент поспешил, как, впрочем, и во время послания Совету Федерации, рассказать, что все, мол, наладится вот уже в следующем году и вообще пик экономического кризиса уже пройден (затасканное конечно заявление). Иллюзия скорого решения всех проблем подпитана. С другой стороны, Донбасс и Сирия влетают в копейку бюджету. А потому приходится искать пути сокращения расходов. Под нож уже пошло ранее содержание Приднестровья, и, судя по готовности президента РФ "дружить" с Грузией, следующими, кто лишится спонсорской поддержки, могут стать Абхазия и Южная Осетия. "Россия примет любое решение, которое примут совместно Грузия с Южной Осетией и Абхазией", - заверил, в частности, хозяин Кремля.
В общем, существенную часть пресс-конференции участники посвятили международным вопросам: Украина, Сирия, Турция. Что касается Украины, президент РФ еще раз напомнил о приостановке ЗСТ (так что украинский производитель может его уже начинать благодарить за зачистку ряда ниш от конкурентов), но выразил надежду, что с Киевом Москва еще сможет помириться, ну, и привычно заявил о необходимости выполнения минских соглашений. Но самое забавное в украинской части его заявлений касается российских военных на Донбассе и обмена задержанных Украиной ГРУшников Ерофеева и Александрова. Когда он отвечал на прямой вопрос корреспондента УНИАН Романа Цимбалюка, возникло стойкое такое дежавю. Ведь и про "зеленых человечков" в Крыму он когда-то говорил, что это местное "ополчение", а спустя некоторое время без зазрений совести признал, что это были российские войска. Аналогично и с Донбассом: то российских военных там нет, то есть те, "кто занимаются решением определенных вопросов в военной сфере". И, кроме того, не исключил, хоть и несколько туманно, обмена украинских политзаключенных - Савченко, Сенцова и Кольченко на Ерофеева и Александрова. То есть, фактически признал, что Москва удерживает их в качестве заложников в том числе и для этого самого обмена.
Сирия...Говоря о своем друге из Дамаска, Путин придерживался недавно избранной линии - политическое и мирное урегулирование конфликта. Именно в этом направлении и работал в последнее время Кремль, налаживая контакт с сирийской оппозицией, ведь с уходом Ирана позиции России в регионе явно станут слабее и будут обходиться казне во все большие суммы. Дальше - "все страньше", российский президент даже готов отказаться от военной базы в Сирии, в которой, по его словам, особо и смысла нет. Вся эта риторика вкупе с надеждой на успешное завершение пятничного международного диалога по Сирии перекликается со словами главы Минобороны РФ Сергея Шойгу о скором прекращении сирийской кампании.
В отношении Турции Путин старался оправдать ожидания своих соотечественников. О жестоком возмездии не твердил, что и не нужно, т.к. Совфеду он уже пообещал, что Москва Анкаре отомстит, когда сочтет необходимым. Однако народ хотел услышать "трэш" в адрес Турции, он и услышал. Отвечая на вопрос турецкого журналиста о возможном участии в конфликте двух стран третьего участника, Путин заявил: "...если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американское руководство в одно место...". Смягчив, однако, тезис в части о Штатах, предположив, что Вашингтону это и не нужно было.
В целом, следует отметить именно посыл о готовности покинуть конфликтные зоны, что вызвано необходимостью экономии бюджетных средств. В первую очередь это касается Сирии, которую президент РФ хоть и пообещал не бросать, но и "быть сирийцем больше самих сирийцев" тоже не будет. Такой тезис прозвучал накануне встречи "Группы друзей Сирии" в Нью-Йорке, а значит Кремль делает ставку на эти переговоры и при удачном исходе будет готов свернуть активное присутствие в стране, ограничившись редкими боевыми налетами на джихадистов из "Исламского государства", когда (или если) об этом попросит международная коалиция.
Владислав Гирман
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.