Фінансові новини
- |
- 18.12.25
- |
- 05:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ГНАУ определила минимизаторов на страховом рынке
11:47 09.04.2008 |
Государственная налоговая администрация (ГНАУ) впервые опубликовала данные об уплате налогов страховыми компаниями. Согласно им, размер налогов составляет не более 2% от валовых страховых премий. По мнению представителей ведомства, это слишком мало - ведь по закону компании, занимающиеся классическим страхованием, должны платить 3% от валовых премий. В ГНАУ заявляют о планах начать масштабные проверки с целью выявления минимизаторов. Впрочем, по мнению участников рынка, снижение налоговой нагрузки происходит в рамках закона.
Вчера ГНАУ впервые опубликовала рейтинг страховых компаний по уровню их налоговой нагрузки в 2007 году. В список попали 372 компании, занимающиеся классическим страхованием. По данным налоговой администрации, в 2007 году СК получили более 10 млрд грн дохода от страховой деятельности (в 2006 году - 6,534 млрд грн) и уплатили налога на 318,4 млн грн, что на 140 млн грн больше, чем в 2006 году. Впрочем, уровень налоговой нагрузки (соотношение начисленного налога к сумме валовых премий) увеличился незначительно - с 1,57% до 1,86%.
В ГНАУ считают такой уровень налоговой нагрузки слишком низким. По словам директора департамента контроля за финансовыми учреждениями и операциями в сфере внешнеэкономической деятельности ГНАУ Татьяны Сысоевой, этот показатель не может быть ниже 3%. Напомним, в Украине компании, занимающиеся классическим страхованием, должны платить трехпроцентный налог с валовых премий, а лайфовые СК облагаются нулевой процентной ставкой. Госпожа Сысоева уверена, что полученный результат говорит о минимизации налоговых обязательств и схемном выводе средств. Поэтому страховщикам следует готовиться к проверкам. "Первоочередной задачей были банки, и по ним мы достигли достаточного налогового уровня (с 2005 по 2007 годы уплата выросла с 4,32% до 6,08%. - Ъ). Теперь взялись за страховщиков", - говорит она.
Согласно рейтингу ГНАУ, лишь восемь компаний заплатили больше 3% от валовых премий. Список возглавили СК "ТАСТГарантия" (3,76%), "Вектор Инвест Життя" (3,39%) и ТАС (3,13%). Выше среднего показателя по отрасли находится 254 компании. Но участники рынка считают, что данные ГНАУ неточны. Руководитель пресс - службы НАСК "Оранта" Алена Кулакова сообщила Ъ, что, по подсчетам ее компании, налоговая нагрузка "Оранты" составляет 3,37%, а не 2,82%, как сообщает ГНАУ.
Госпожа Сысоева заявила Ъ, что в группу риска входят страховые компании с показателем менее 1% (см. таблицу). Эти 65 компаний - первые в очереди на налоговую проверку. Из них одна компания вообще не платила налог - "Земская страховая компания". В ГНАУ не исключают, что внесенные в реестр проверок СК начнут процедуру ликвидации, как это было в 2007 году с "Международным страховым альянсом", "РСК 'Днипро'", "Укрспецполисом", "Паритетом" и "Фортецей". По информации источника Ъ в ГНАУ, вместо "Международного страхового альянса" возникла СК "Инициатива". Связаться с "Инициативой" Ъ не удалось - в интернете нет ее контактов.
Страховщики в основном снижают уплату налога с помощью перестрахования рисков, так как законодательство позволяет уменьшать валовые страховые премии пропорционально сумме перестрахования, рассказали Ъ в ГНАУ. Госпожа Сысоева сообщила, что средний уровень перестрахования, по данным Госфинуслуг, не превышает 30%. Но в налоговой администрации решили изучить отчетность 73 компаний, которые перестраховывают свыше 60% рисков. Именно у таких компаний налоговая нагрузка обычно менее 1%. По расчетам ГНАУ, если одна СК перестраховала риски и не заплатила налог, то эти 3% должна уплатить другая компания. Но показатель по системе в 1,86% означает, что некоторые участники рынка используют льготы. Как сообщал Ъ (см. номер от 9 июля 2007 года), льготы имели страховая компания "Аванте" и "Земская страховая компания". "Например, 'Лемма' через 'Аванте' аккумулировала 700 млн грн платежей в 2007 году", - сказал один из сотрудников ГНАУ.
Получить комментарий "Аванте" не удалось - в компании не ответили на письменный запрос. Президент СК "Лемма" Сергей Чернышов подтвердил, что у его компании доля перестрахования достаточно высокая. "Поэтому и соответствующая нагрузка (0,31%. - Ъ). Кстати, за последний год собственное удержание компании увеличилось в два раза", - добавил он.
В компаниях, которых ГНАУ подозревает в минимизации, не согласны с выводами налоговиков. "Если они сравнивают нагрузку, то пусть тогда уберут п. 31 закона 'О страховании', согласно которому мы обязаны перестраховывать, если риск превышает 10% страховых резервов", - возмущен главный бухгалтер "Днепроинмед" (нагрузка 0,36%) Александр Супрун. "У нас не низкий показатель, мы нормально платим - больше 1 млн грн", - говорит главный бухгалтер СК "Стройполис" (0,89%) Светлана Ситько. Лишь в СК "Украинская страховая группа" (0,36%) пообещали "исправиться".
Страховщиков поддерживает вице - президент Лиги страховых организаций Наталья Гудыма. По ее оценкам, уровень налоговой нагрузки в отрасли может достигать 20%, ведь ГНАУ учитывает лишь прибыль от страховой деятельности, а от финансовой - операции с активами, резервами - нет.
Рейтинг страховых компаний по уровню налоговой нагрузки ниже 1% от валовых страховых премий, %
| "ИнтерГарант" | 0,99 |
| "Акваполис" | 0,97 |
| "Городская страховая компания" | 0,96 |
| "Мегаполис" | 0,91 |
| "Финэкс" | 0,89 |
| "Стройполис" | 0,89 |
| "Крымский страховой альянс" | 0,83 |
| "Гарант Ре" | 0,80 |
| ОСК "Резерв" | 0,78 |
| "Европолис" | 0,77 |
| "ЭталонПолис" | 0,76 |
| "Мир" | 0,74 |
| "Агрополис" | 0,73 |
| Перестраховочное общество "Европолис" | 0,71 |
| "Столица" | 0,69 |
| "Кремень" | 0,63 |
| "Консуэлла" | 0,62 |
| "Велес" | 0,55 |
| "Артем" | 0,54 |
| "Магистральполис" | 0,54 |
| "Укрпромстрах" | 0,51 |
| "Скайд" | 0,49 |
| "ГрантКапитал" | 0,48 |
| "Глебов и партнеры" | 0,47 |
| "Укринтерполис" | 0,46 |
| "Надийна" | 0,45 |
| "Киевский страховой альянс" | 0,43 |
| "Инрезерв" | 0,40 |
| "АКВ Гарант" | 0,39 |
| "Престиж" | 0,38 |
| "Спецэксимстрах" | 0,38 |
| "Капитал - Страхование" | 0,37 |
| "Энестра" | 0,37 |
| "Днепроинмед" | 0,36 |
| "Реноме" | 0,36 |
| "Украинская страховая группа" | 0,36 |
| "Капитал - Полис" | 0,35 |
| "Лемма" | 0,31 |
| "Страховой союз" | 0,30 |
| "Респект" | 0,29 |
| "Соборный капитал" | 0,26 |
| "ГрандПолис" | 0,22 |
| "Киевское страховое общество" | 0,19 |
| "Украинский страховой капитал" | 0,18 |
| "Региональный страховой союз" | 0,17 |
| "Украинская брокерская страховая группа" | 0,17 |
| "Столичное страхование" | 0,15 |
| "Региональное страховое общество" | 0,15 |
| "Каско" | 0,13 |
| "Первая страховая компания" | 0,13 |
| "Вектор" | 0,12 |
| "Финстрах" | 0,09 |
| "Киевский страховой дом" | 0,06 |
| "Евросибинвест" | 0,06 |
| "Альфа - Страхование" | 0,05 |
| "Аванте" | 0,05 |
| "Схид - Захид" | 0,04 |
| "Юго - Восточная страховая компания" | 0,03 |
| "Прогресс - фонд" | 0,02 |
| "Профессионал" | 0,02 |
| "Впевненисть - Безпека" | 0,01 |
| "Инициатива" | 0,01 |
| Страховая компания "Страховой союз" | 0,01 |
| "Видродження Украины" | 0,01 |
| "Европейский стандарт" | 0,004 |
| "Земская страховая компания" | 0 |
НАТАЛЬЯ Ъ - НЕПРЯХИНА, ЕЛЕНА Ъ - ГУБАРЬ

