Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минюст против Госфинуслуг (Министерство затягивает регистрацию новых резервных требований для компаний по страхованию жизни)

09:19 21.06.2006 |

Минюст отказывается регистрировать утвержденные Госфинуслуг более лояльные правила по размещению резервов компаний по страхованию жизни. Участники рынка уверены, что причина блокирования документа - в непризнании Минюстом решения суда, восстановившего Виктора Суслова в должности председателя Госфинуслуг. Пока чиновники выясняют отношения, рядовой страхователь рискует потерять свои накопления.

Скоро закончится второй квартал, и компании по страхованию жизни могут в очередной раз оказаться под ударом - Минюст затягивает с регистрацией документа, утверждающего правила по размещению резервов лайфовых СК. Напомним, в середине марта было отказано в регистрации аналогичного распоряжения Госфинуслуг #5223. Тогда Минюст потребовал согласования документа с Антимонопольным комитетом и ГКЦБФР. Лайфовым компаниям пришлось за 15 дней заново размещать резервы в соответствии со старой методикой, так как многие, поверив обещаниям регулятора решить вопрос с юстированием новых требований, следовали именно ему.

Сегодня причина затягивания в другом. "Документ давно направлен на регистрацию в Минюст. Проект согласован со всеми министерствами и ведомствами, включая Антимонопольный комитет и ГКЦБФР. Почему Минюст тянет с регистрацией документа, однозначного ответа у меня нет. По крайней мере, официально по этому документу мы никаких пояснений не получали", - отметил председатель Госфинуслуг Виктор Суслов.

У рынка на этот счет нашлось объяснение - Минюст отказывается регистрировать документы, подписанные г - ном Сусловым. Мол, в министерстве его не считают председателем госкомиссии, несмотря на определение судьи, приостановившее действие распоряжения Кабмина об увольнении г - на Суслова. "Минюст не регистрирует документ, потому что министерство является участником корпоративных войн против Виктора Суслова", - убежден Павел Царук, предправления СК "ТАС". Сам г - н Суслов допускает, что это может быть причиной затягивания с регистрацией документа. Но такая позиция госчиновников его удивляет. "Если Минюст так поступает, то не признает решений судов, украинского законодательства", - подметил глава госкомиссии.

Рынок с нетерпением ждет разрешения ситуации, так как страховщики боятся потерять своих клиентов. "После принятия существующих правил размещения резервов по страхованию жизни стало труднее удовлетворять требования регулятора. Сегодня не все указанные в документе направления инвестирования достаточно развиты в Украине. Поэтому страховщикам приходится одновременно приспосабливаться к требованиям регулятора и к реальной экономической ситуации в стране", - заметил Анатолий Лазоренко, предправления СК "Блакитний поліс". "Размещать резервы в соответствии с действующей методикой проблематично для компаний и невыгодно клиентам. Ведь инструменты, предлагаемые действующей методикой, не позволяют сделать инвестиционный портфель СК прибыльным и надежным. В итоге страхователь получает доходность ниже, а степень риска выше", - добавил г - н Царук.

Теперь дальнейшая судьба лайфовых страховщиков полностью в руках Госфинуслуг. В соответствии с Законом "О страховании", за первое нарушение компании получают предписание регулятора с требованием его устранить. Если нарушение не устранено, то комиссия имеет все основания остановить действие лицензий. В начале апреля, по оценке участников рынка, остановка лицензии грозила как минимум 40 лайфовым СК из 51 зарегистрированной в Украине. Госфинуслуг пока не решила, как поступить.

Настя НЕДАШКОВСКАЯ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес