Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Генпрокуратура проводит беспрецедентные проверки страховщиков относительно их причастности к отмыванию "грязных" денег. По мнению участников рынка, причиной ревизии стала смена власти в Госфинуслуг

16:09 13.06.2006 |

На страховом рынке установилось двоевластие. В минувшую среду, 7 июня, Кабмин утвердил в должности председателя Госфинуслуг (см. также стр.48 - 51) Валерия Алешина (на данный момент он также является заместителем главы совета НБУ).

Напомним: предыдущий (или все еще действующий?) глава Комиссии Виктор Суслов был отправлен в отставку 27 апреля. Тем не менее уволенный регулятор обжаловал в суде решение Кабмина, и 6 мая Печерский суд г.Киева фактически восстановил Виктора Суслова в должности. Кстати, г - н Суслов по - прежнему ходит на работу, выдает лицензии и подписывает решения Комиссии. Официальное представление нового главы Госфинуслуг было запланировано на четверг, 8 июня, но мероприятие в последний момент сорвалось. "С утра Комиссию проверяла служба охраны с собаками, поскольку должен был приехать премьер и официально представить нового председателя. Однако никто так и не приехал", - рассказал источник в Госфинуслуг. "Просто изменился график премьер - министра, однако в ближайшее время меня должны официально представить", - заверил БИЗНЕС г - н Алешин. В свою очередь, Виктор Суслов уже успел обжаловать в суде и постановление Кабмина от 7 июня о назначении нового председателя Комиссии. Кроме того, Виктор Иванович заявил о своем намерении бороться за кресло до победного конца. "Решение о назначении нового главы Комиссии незаконно и может быть легко аннулировано в суде", - уверен он. По словам г - на Суслова, для того чтобы он добровольно покинул свою должность, на него и членов Комиссии оказывается огромное давление.

"Ко мне приходят люди и передают неофициальное пожелание Кабмина - "уйти по - хорошему". Если этого не произойдет, нам обещают, что против нас что - либо накопают и возбудят уголовное дело. Но мы работали хорошо, и я уверен, что если будут проверять по закону, то на нас ничего не накопают", - отметил опальный регулятор.

Кроме того, по словам Виктора Суслова, недавно Минюст потребовал от Генеральной прокуратуры возбудить уголовное дело за отказ Комиссии выдать лицензию одной из страховых компаний. В прокуратуре отказались это делать, но Минюст теперь в суде добивается от Генпрокуратуры "взаимности".

Кстати, Генпрокуратура уже больше месяца проводит тщательную проверку деятельности Госфинуслуг (ежедневно здесь работают три прокурора).

Но самое интересное - это то, что на днях по заданию Генпрокуратуры была инициирована и комплексная проверка почти всех страховых компаний Украины. "По нашей информации, сейчас (в целях проведения проверок. - Ред.) задействовано несколько тысяч следователей и прокуроров, вплоть до районных прокуратур. Они ищут недостатки в документах страховщиков на местах, чтобы совместить обе проверки - Комиссии и страхового рынка. Очень редко прилагаются такие масштабные усилия для того, чтобы что - нибудь найти и поставить это в вину госоргану", - считает Виктор Суслов. Примечательно, что проверки страховщиков прокуратурой начались буквально через несколько часов после того, как суд принял решение в пользу Виктора Суслова.

Объем валовых страховых премий,млрд грн.

В Генпрокуратуре факт начала масштабных проверок не отрицают, однако комментировать что - либо отказываются. "По Закону "О прокуратуре" до окончания проведения проверки мы не вправе ничего комментировать", - сообщил БИЗНЕСу Алексей Бебель, начальник пресс - службы Генпрокуратуры. Он подчеркнул, что обычно комплексные проверки занимают в среднем от одной недели до полутора месяцев. Как удалось выяснить БИЗНЕСу, силовики, скорее всего, ищут у страховщиков факты несоблюдения законодательства о противодействии отмыванию "грязных" денег. Согласно "антиотмывочному" Закону, все страховые компании выступают субъектами финансового мониторинга и должны сообщать о подозрительных операциях своих клиентов в Госфинмониторинг.

При этом проверки участников рынка начались с филиалов. От руководителей подразделений прокуратура, как правило, требует предъявить учредительные документы (устав, положения о филиалах, типовые правила страхования), а также документы, регламентирующие порядок осуществления финансового мониторинга. Изредка сотрудники прокуратуры проверяют также исполнение договоров страхования, законность страховых выплат, правильность бухучета.

"При проведении проверок никакие документы не составляют, сотрудники прокуратуры уходят, а через один - два дня присылают предписание об устранении нарушений законодательства, которых на самом деле нет и никогда не было. Мы обращались в прокуратуру за разъяснением об основаниях проведения проверок, но ответа так и не получили, - рассказал Евгений Черненко, начальник юридической службы СК "ИФД КапиталЪ Страхование". "Нам вообще непонятно, почему прокуратура берет на себя контрольные функции, возложенные на Госфинуслуг, когда в том же Законе "О прокуратуре" сказано, что "прокуратура не подменяет органы ведомственного управления и контроля и не вмешивается в хозяйственную деятельность, если она не противоречит законодательству", - возмущается юрист.

По словам опрошенных БИЗНЕСом страховщиков, ревизоры работают по 1,5 - 2 часа на каждом "объекте", а иногда и просто требуют прислать документы по почте. Правда, в некоторых случаях, например, в Закарпатье, проверки были более серьезными. "К нам пришла районная прокуратура вместе с УБОП. Сказали, что проверка проводится по поручению Президента. Мы им показали все документы - они перелопатили все, ничего не нашли и ушли. Пока никаких предписаний от них не приходило", - рассказывает региональный страховщик, пожелавший остаться неназванным.

Свои действия работники прокуратуры объясняют ст.20 Закона "О прокуратуре", позволяющей им беспрепятственно входить в помещения любых предприятий и проверять документы, в том числе содержащие коммерческую тайну, либо конфиденциальные сведения. Заметим, что в рамках своих полномочий они имеют право также проверять договоры, в том числе перестрахования. Именно проверка договоров, а не учредительных документов, может пролить свет на вопросы отмывания "грязных" денег, участия компании в фиктивном страховании. При этом большинство таких договоров, как правило, хранятся только в главных офисах компаний, которые, по непонятным причинам, прокуратура оставила на конец проверки.

По мнению Виктора Суслова, основная причина массовых ревизий - поиск компромата на работу Госфинуслуг. "Просто в ответ на мой иск в суд Кабмин до сих пор не предоставил доказательств законности моего увольнения. Видимо, они решили поискать эти доказательства на рынке", - отмечает он.

Юлия Перепечаенко

За матеріалами: Бизнес
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес