Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Виктор Суслов застраховал пенсии (Госфинуслуг ликвидировал департамент по надзору за НПФ)

09:04 30.01.2006 |

Как стало известно Ъ в пятницу, Министерство финансов одобрило предложение руководства Госфинуслуг ликвидировать в его структуре департамент надзора за негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Председатель Госфинуслуг Виктор Суслов заверил Ъ, что ликвидация департамента позволит урегулировать конфликт страховщиков и НПФ, которые борются за право работать на рынке негосударственного пенсионного обеспечения. Представители НПФ управляющих компаний шокированы решением властей, считая, что оно приведет к тотальному переделу пенсионного рынка в пользу страховых компаний.

Замминистра финансов Владимир Матвийчук подписал распоряжение, которое ликвидирует в структуре Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг департамент по надзору за негосударственными пенсионными фондами. Согласно новому штатному расписанию, функции этой структуры передаются департаменту страхового надзора. "Мы согласовали штатное расписание. Теперь комиссия в одном департаменте объединила надзор за страховыми организациями и за негосударственными пенсионными фондами", - сообщил Ъ Владимир Матвийчук.

По данным Госфинуслуг на 1 октября 2005 года, в госреестр внесены 48 НПФ, из них 38 открытых, 7 корпоративных и 3 профессиональных. Активы НПФ оцениваются в 33,8 млн грн. Общий инвестиционный доход НПФ за январь - сентябрь составил 0,976 млн грн. Количество участников НПФ - 68,64 тыс. человек. За этот период Госфинуслуг применил более двух десятков мер воздействия: 10 штрафов и 13 распоряжений устранить нарушения.

Председатель Госфинуслуг Виктор Суслов объяснил Ъ, что ликвидация департамента позволит разрешить давний конфликт между страховыми компаниями и НПФ за право привлекать и управлять накоплениями пенсионеров. "При разделении департаментов возник искусственный конфликт между страховым и пенсионным рынками, который нужно исправлять. А организационные вопросы, изменения в структуре - это узкое дело руководителя организации, это все равно что давать комментарий на тему о том, в какой кастрюльке варить на кухне картошку", - заявил Ъ господин Суслов.

Виктор Суслов добавил, что недоволен и работой директора департамента надзора за НПФ Андрея Рыбальченко. "Это реакция на определенные недостатки внутренней работы, а раз есть недостатки - они должны быть исправлены. Вопрос с Рыбальченко с этой темой не связан. Но претензии к его работе есть", - рассказал он.

Сам же Андрей Рыбальченко в разговоре с Ъ вспомнил о постоянных разногласиях с Виктором Сусловым на почве допуска страховщиков на рынок негосударственного пенсионного обеспечения. Он уточнил, что Виктор Суслов объявил ему два выговора и направил три прошения об увольнении в Кабмин. "Сейчас он готовит четвертое. Мне настоятельно рекомендовали уволиться, но я не буду подписывать увольнение по собственному желанию. Хотят уволить? Пускай увольняют и докажут, что я плохо работал. Пока я остаюсь в комиссии, но в случае организации всего этого процесса четыре члена комиссии уйдут в коллективную отставку", - заявил господин Рыбальченко.

Руководитель департамента уверен, что ликвидация его подразделения связана с тем, что он был против неограниченного доступа страховщиков на пенсионный рынок. "Когда мы разрабатывали проект закона, участники рабочей группы предлагали ввести страховые компании на рынок НПО, но мы заявили, что без дополнительных ограничений страховщиков нельзя допускать на этот рынок. С нами согласился и Кабмин, но Госкомиссия посчитала, что это неприемлемо, и меня обвинили в лоббировании интересов НПФ", - заявил он Ъ.

Как уже неоднократно писал Ъ, осенью прошлого года при внесении изменений в закон "О негосударственном пенсионном обеспечении" разгорелся конфликт между страховщиками и НПФ. Напомним, что компании добивались от регулятора внесения изменений, которые позволили бы им участвовать в негосударственном пенсионном обеспечении (НПО) наравне с НПФ.

На данный момент страховым компаниям разрешено только обеспечивать пожизненные выплаты пенсионерам, но не накапливать и управлять этими средствами (впервые о конфликте Ъ писал 9 августа). В то же время сейчас на рассмотрении в Кабмине находятся два взаимоисключающих проекта решений Госфинуслуг - одно из них разрешает, а второе полностью блокирует выход страховщиков на рынок НПО.

Опрошенные Ъ эксперты, которые узнали от Ъ о решении регулятора, негативно отреагировали на инициативу Госфинуслуг. По мнению руководителя проектов финансового сектора киевского офиса Всемирного банка Анжелы Пригожиной, "принимать такие решения нельзя ни в коем случае. Предстоит колоссальная работа по реформе системы пенсионного обеспечения, и ликвидация департамента не оправдана ни технически, ни институционально, ни политически".

В свою очередь, представители НПФ и управляющих компаний негативно оценили решение властей, сетуя на то, что регулятор "уничтожит рынок негосударственных пенсионных фондов", открыв страховым компаниям доступ к пенсионным деньгам. "Такое решение может похоронить вообще рынок негосударственного пенсионного обеспечения Украины", - заявил Ъ президент Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Дмитрий Пыриг.

"В действиях руководства Госфинуслуг просматривается откровенное лоббирование интересов компаний по страхованию жизни, - заявил Ъ директор Киевского филиала КУА 'Росан Капитал' Марьян Самбирский. - Это может привести к тому, что рынок НПФ просто заглохнет. Кто будет его развивать, делать методологию, регулировать его и так далее? Такая политика может привести к уничтожению рынка НПФ".

АЛЕНА Ъ - КУЛАКОВА

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес