Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Госфинуслуг хочет получить право изучать происхождение капитала страховых компаний и проверять их учредителей. По мнению участников страхового рынка, это поможет лишь частично решить проблему отмывания средств

11:46 24.01.2006 |

Вчера в Верховной раде был зарегистрирован инициированный Кабмином законопроект, который должен сократить использование финансовых схем по уклонению от налогов и выводу капитала за рубеж с помощью страховых компаний. Если законопроект будет принят, регулятор страхового рынка - Госфинуслуг - получит право изучать происхождение капитала своих подопечных и проверять их учредителей. По мнению участников страхового рынка, это поможет лишь частично решить проблему отмывания средств - ведь регулятор по - прежнему не сможет ежедневно контролировать финансовые потоки страховщиков и оперативно реагировать на нарушения.

В Верховной раде вчера был зарегистрирован проект закона "О внесении изменений в Закон Украины 'О финансовых услугах и регулировании рынков финансовых услуг'", которым предлагается существенно расширить полномочия Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) в борьбе с уклонением от уплаты налогов, размытием активов предприятий и выводом капитала за рубеж. Разработанный Госфинуслуг законопроект был зарегистрирован от имени премьер - министра Юрия Еханурова. Как ранее писал Ъ, Кабмин неоднократно требовал от регуляторов финансовых рынков добиться раскрытия информации об учредителях. Однако многолетние попытки Нацбанка провести через Раду подобный проект регулярно наталкивались на противодействие депутатов.

"Законопроект был разработан в начале 2005 года, но рассматривался Кабмином только на прошлой неделе, поскольку из - за смены правительства комиссии пришлось пересогласовывать законопроект с заинтересованными министрами, - сообщил председатель Госфинуслуг Виктор Суслов. - Теперь Госфинуслуг сможет устанавливать требования к деловой репутации и финансовому состоянию учредителей страховой компании, проверять связанные с ней структуры и происхождение средств в ее уставном фонде. Комиссия также получит право отказывать в регистрации страховым компаниям, если заподозрит противозаконные замыслы учредителей или незаконное происхождение капитала". Ранее господин Суслов неоднократно жаловался, что одни и те же лица несколько раз регистрировали компании, создаваемые для заведомо нерыночной деятельности.

По данным Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ), по результатам 2005 года в Украине зарегистрированы 404 страховые компании. Собранные за 2005 год чистые страховые премии составили 7,53 млрд грн, страховые резервы - 4,95 млрд грн. По данным Госфинуслуг, за январь - сентябрь 2005 года объем валовых страховых премий украинских страховых компаний составил 9,9 млрд грн. При этом на первые 50 компаний пришлось 78% рынка.

Если Верховная рада примет законопроект, Госфинуслуг сможет самостоятельно или совместно с другими государственными органами проверять деятельность страховых компаний и других небанковских финучреждений, а также аффилированных и связанных с ними структур. При этом регулятор надеется получить право самостоятельно устанавливать требования к происхождению средств в уставном фонде компаний. "Принятие закона даст Госфинуслуг возможность оперативно реагировать на негативные проявления в сфере финансовых услуг. Это уменьшит использование страхового рынка для уклонения от уплаты налогов, отмывания средств и вывода их за рубеж, установит требования к репутации учредителей и руководителей финучреждений", - сказано в сопроводительных документах к законопроекту.

Впрочем, участники рынка уверены, что таким образом регулятор сможет лишь частично предотвратить проведение схемных операций на страховом рынке. Эксперты объясняют это тем, что для предотвращения нарушений уже существующих компаний Госфинуслуг необходимо ежедневно мониторить их финансовые показатели. "Изменения в законодательство полностью не решат проблему, - считает председатель правления 'Украинской страховой группы' Павел Нельга. - Отслеживание регулятором деятельности небанковского финансового рынка на любую дату - это даже не вопрос этого года. Ни технически, ни психологически рынок к этому не готов". С другой стороны, пожаловался председатель правления страховой компании "Инкомстрах" Александр Пушкарев, "расширение полномочий регулятора, дополнительный доступ к информации, дополнительные карательные меры зачастую приводят к злоупотреблениям контролирующих органов".

ЮРИЙ Ъ - ГУСЕВ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес