Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Вслед за банками, западные инвесторы будут скупать в Украине и страховые компании. Однако такой сегмент рынка, как страховые брокеры, нерезидентов не особо интересует

11:41 24.01.2006 |

Что отпугивает иностранцев, поясняют руководителям страхового и перестраховочного брокера "Оукшотт" (Москва) Георгий Гришин и Татьяна Бабко.

- С какими проблемами приходится сталкиваться зарубежному брокеру в Украине?

- Г.Г. Любой брокер подтвердит, что заключить договор страхования или перестрахования с украинской СК намного сложнее, чем с зарубежной. Слишком уж много законодательных требований, да и бюрократии в самих компаниях. Например, не так давно мы перестраховывали большой нефтяной риск в ряде страховых компаний мира. В их число попало 15 украинских СК. В каждой иностранной компании оформление риска занимало максимум два дня при стандартном размере договора в два листа. Для украинских СК "родился" документ на 20 страницах, а на размещение ушло около двух месяцев.

- Т.Б.: Вторая проблема возникает при наступлении страхового события: одна отечественная СК безропотно платит, а другая утверждает, что нет законодательной базы, и валюту для выплаты они купить не могут, а значит - не могут возместить убыток. В итоге долг "висит" на страховом брокере.

- Почему же, в таком случае, вы не размещаете риски только за рубежом?

- Т.Б.: Страхование - улица с двусторонним движением. Мы получаем обратный бизнес, т.е., принося в компанию риски, получаем возможность подыскивать для нее партнеров по перестрахованию, и наоборот. В итоге, чем больше нормальных рисков мы "заведем" в Украину, тем больше качественных рисков дадут нам отечественные страховщики для перестрахования у нерезидентов.

- Чем страховые брокеры интересны страховщикам?

- Г.Г.: Не секрет, что в Украине страховщики борются за каждый риск. Ради этого они демпингуют и принимают в страхование все, что только можно застраховать: В итоге не все СК могут напрямую перестраховать каждый принятый в страхование риск. Например, не так давно компания, застраховавшая комбайны, обратилась к нам за помощью в поиске партнера - перестраховщика. Как оказалось, данный риск не подпадал ни под одно из стандартных условий договорного перестрахования, потому что в нем смешано сельскохозяйственное и автомобильное страхование. Подобной "помесью" на Западе напрямую никто не занимается. Отдавать риск соотечественникам страховщик не очень - то хотел, поскольку боялся, что клиента переманят, предложив застраховаться дешевле.

- По данным Госфинуслуг, только 3% страховых платежей отдано в перестрахование за границу. С чем это связано?

- Т.Б.: В большей степени эта ситуация вызвана массовым перестрахованием небольших рисков до 3 - 5 млн. грн. и рисков по автострахованию. В первом случае обращаться к нерезидентам не имеет смысла. А во втором - нереально. Дело в том, что риски по отечественному автострахованию за границей разместить практически невозможно, так как у украинских СК очень низкие тарифы и высокая убыточность. Например, у нас застраховать автомобиль можно по ставке премии в 4 - 5% страховой суммы, в то время как в России - за 8 - 12%. Примерно столько же стоит автострахование и у европейских страховщиков.

- А другие риски нерезиденты принимают более охотно?

- Г.Г.: Многие западные перестраховщики сегодня боятся работать с украинским рынком - в стране нет экономической и политической стабильности. Это подтверждают, скажем, российские перестраховщики, отмечающие, что еще год назад в их перестраховочных портфелях было больше крупных объектов из Украины. Связывают они это с тем, что крупные собственники, боясь реприватизации, не спешат вкладывать деньги в предприятия и социальные программы для сотрудников, в том числе и в страхование. Да и говорить о массовом страховании населения в Украине не приходится. Поэтому работать с нашим рынком пока иностранцам не выгодно. Если, конечно, они не имеют стратегического интереса, работая с небольшими объемами. Что собственно и делают такие западные перестраховщики, как Munich Re, Hannover Re, Gen Re, SCOR и другие, в надежде, что украинский страховой рынок резко пойдет вверх.

- Получается, что страховые брокеры занимаются в основном размещением у нерезидентов нестандартных рисков?

- Г.Г.: Нет. Страховой брокер также необходим молодым страховым компаниям, желающим заключить договор перестрахования с нерезидентами. Ведь многие западные перестраховщики работают только с постоянными партнерами, и вряд ли возьмут в перестрахование у неизвестной им компании даже хороший риск. Никто не сотрудничает с СК, о которых ничего не знает. Компаний на рынке много, и отследить деятельность каждой невозможно. Страховщику же, мечтающему получить крупного клиента, договор перестрахования с нерезидентом, имеющим высокий международный рейтинг, просто необходим. Ведь корпоративные клиенты, как правило, очень хорошо знакомы с принципами работы страхового рынка, и, выбирая себе партнера, обращают особое внимание на то, где и у кого будет перестрахован их риск.

- Т.Б.: Еще к страховому брокеру обращаются страховые компании, которым необходимо перестраховать большой риск. Дело в том, что в данном случае СК приходиться прибегать к услугам большого количества перестраховщиков, скажем, десяти и более. Распределять этот риск самостоятельно достаточно накладно и долго. Поэтому компании выгоднее передать такую работу брокеру, сэкономив время на распределении риска, а заодно и на том, что, в случае наступления страхового события, ей будет проще собрать средства на выплату.

- Проверяете ли вы страховщика и риск, который он хочет перестраховать?

- Г.Г.: В зависимости от того, какой это риск. Если СК желает получить перестраховочную защиту по какому - то одному риску - так называемое факультативное перестрахование - нам важно получить максимально полное описание этого риска, а информация о самой СК в данном случае играет второстепенную роль. Ведь для определения перестраховочного тарифа необходимо понимать, насколько велик риск наступления страхового события. Если же речь идет о договорном перестраховании, когда перестраховывается весь портфель СК, то здесь большое значение имеет описание уже самой СК. Причем мы должны знать о компании все: иметь детальную информацию о менеджменте, позиции на рынке, стратегии ее работы, об андеррайтинговой политике ("дорогая" компания или "дешевая", демпингует или нет).

- Каких украинских страховщиков чаще всего выбирают западные перестраховщики для сотрудничества - агрессивных, демпингующих или наоборот?

- Г.Г.: Сложно сказать... Достаточно часто к нам приходят те компании, которые борются за каждый риск, даже на грани демпинга. Конкуренция слишком большая, страховщиков много: Первая двадцатка украинских СК имеет договорное перестрахование, т.е. у них все риски защищены, и в течение года им нужна наша помощь только по перестрахованию нестандартных рисков.

- Говоря о конкуренции на страховом рынке, Вы имеете в виду страхование юрлиц? Ведь сегодня у граждан нет сформированной потребности в страховании, а значит, нельзя говорить о конкуренции СК на рынке ритейла.

- Г.Г.: Вы не правы. В автостраховании достаточно большая конкуренция на рынке страхования физлиц. Причем потребитель выбирает компанию, которая предлагает страховую премию меньше хотя бы на одну десятую. Все деньги считают:

- Часто ли к страховым брокерам обращаются физлица, и как брокер проверяет такого клиента?

- Т.Б.: Нечасто, но обращаются. Чтобы помочь человеку выбрать страховщика, мы, конечно же, должны немножко узнать о нем. К сожалению, единая база страхователей не создана, а у нас нет такой службы безопасности, как у некоторых СК. Страховщики не всегда делятся информацией о неблагонадежном клиенте. В итоге, даже если страхователь обманул три компании, запросто может найтись четвертая, которая его застрахует. И о том, что клиент неблагонадежен, не будет знать никто. Все нюансы проявляются, как правило, только при урегулировании страхового события.

- Уже достаточно долго длится конфликт между брокерами и Госфинуслуг по поводу схемы оплаты их услуг. Скажите, как сегодня решаются вопросы с оплатой ваших услуг?

- Т.Б.: В Украине при прямом страховании или внутреннем перестраховании страховая премия перечисляется нашим клиентом на счет СК, а брокерская комиссия - на счет брокера. Если речь идет о международном перестраховании, вся сумма (страховая премия и брокерская комиссия) поступает на счет брокера. После этого брокер рассчитывается с иностранным страховщиком.

- Имеет ли право СК варьировать страховой тариф, предоставляя клиентам страхового брокера дисконт?

- Г.Г.: На мой взгляд, требование утверждать в Госфинуслуг тарифы СК - нонсенс. Ведь как только у СК появляется возможность застраховать крупный риск, она, как правило, про все установленные тарифы забывает. Конечно, какая - то компания ведет жесткую тарифную политику, а другая в этом вопросе более гибкая и с ней всегда можно договориться.

Персоны

Георгий Гришин родился в 1962 г. Выпускник Московского финансового института, Chartered Insurance Institute, кандидат экономических наук. С 1993 г. возглавляет компанию "Оукшотт", до этого почти десять лет работал в системе Ингосстраха в Москве и Лондоне.

Татьяна Бабко родилась в 1967 г. Окончила Киевский национальный университет им. Т. Шевченко, аспирантуру Государственного экономического университета. Работала в СК "АКВ - Гарант" и НАСК "Оранта". С марта 2005 г. - директор представительства "Оукшотт" в Украине.

Компания

Страховой и перестраховочный брокер"Оукшотт" (Москва) основан в октябре 1993 г. Компания проводит операции по всем видам страхования и перестрахования в 20 странах мира через офисы в Великобритании, России и Украине.

Настя НЕДАШКОВСКАЯ, Регина ДАЦЮК

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес