Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Госфинуслуг выявила на страховом рынке новые схемы и нашла способ борьбы с ними

09:46 14.12.2005 |

На вчерашней пресс - конференции, посвященной трехлетию Госфинуслуг, председатель комиссии Виктор Суслов с удовольствием хвалил свою работу и сетовал на то, что мог бы лучше, да вот руки "связаны" - у финансового регулятора нет политической независимости, а многие полномочия до сих пор принадлежат Кабмину.

После короткой вступительной части г - н Суслов приступил к определению основных преград в работе госрегулятора. Главная - финансовые регуляторы сегодня не имеют достаточной политической независимости. А Госфинуслуг до сих пор никак не может добиться от Кабмина передачи полномочий по регулированию страхового рынка. Не считает г - н Суслов правильным и то, что нормативные акты Госфинуслуг должны проходить согласование в Госкомпредпринимательстве. Из - за этого, по его словам, заинтересованные лица блокируют законопроекты, пресекающие на рынке небанковских финансовых услуг схемные операции. Не менее важная проблема, значительно затрудняющая эффективную работу госкомиссии - недостаточное финансирование. По словам г - на Суслова, ее стоит решить при помощи введения внебюджетных источников финансирования, как, собственно, делается в других странах.

После этого председатель Госфинуслуг перешел к долгожданному оглашению результатов деятельности страховых компаний за третий квартал 2005 г., отметив увеличение количества компаний по страхованию жизни (с 41 в третьем квартале 2004 г. до 51 в этом). Кроме этого, г - н Суслов обозначил общую тенденцию увеличения СК, предупредив собственников, что со следующего года активы компаний придется формировать только реальными деньгами. А это значит, что придется работать на перспективу, и быстрой отдачи в ближайшем будущем может и не быть. Посему, председатель Госфинуслуг по - дружески "посоветовал" владельцам мелких компаний скорее продать свой бизнес, чтобы завтра его не потерять.

Настораживает комиссию и впечатляющий рост выплат по финансовым рискам (на 273,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). "Мы анализировали эту ситуацию. Скорее всего, речь идет о найденных новых схемах. Т.е. по фиктивным договорам страхования можно сделать фиктивный страховой случай и осуществить выплату, а потом, при необходимости, отправить эти деньги за границу, скажем, купив у "нерезидента" ценные бумаги", - прокомментировал ситуацию г - н Суслов. И тут же предложил единственно правильный, на его взгляд, способ предотвращения массового появления новых схем - перевод страхового рынка на налогообложение прибыли.

Собственно, следующий год, по его прогнозам, для страховщиков ознаменуется переходом на общую систему налогообложения и введением более жестких требований к достаточности и ликвидности капитала компаний, а также размещению страховых резервов. При этом есть большая вероятность, что количество СК значительно сократится. А пока, по утверждению главы Госфинуслуг, нет никаких оснований утверждать, что "страховой рынок находится в кризисном состоянии и без схемных операций выжить не может".

Настя НЕДАШКОВСКАЯ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес